АнТиГЛаМУР

Понедельник, 21 января 2008, 14:56
Повальная гламуризация общества набирала обороты последние 10 лет не только в Украине, но и в Европе. Казалось, само понятие гламура вскоре перестанет быть модным и приобретет негативную коннотацию.

Но, наверное, ошиблись все те, кто этого так долго ждал. :) гламур прочно вошел в наш лексикон и стал неотъемлемой частью жизни человека.

Не хотелось бы, чтобы у читателя создалось впечатление, что человек, который пишет эту статью, презирает брендовые вещи и брезгует интересными модными кафе и ресторанами. Как раз, наоборот, хочу признать тот факт, что гламур стал частью моей жизни. Интересен еще один факт, гламур стал частью не только наших жизней, но и частью современной культуры.

Вот, примером, взять новый торговый центр в центре Праги, который быстро завоевал любовь жителей Праги и туристов. Концепция данного центра довольно оригинальна и нетрадиционна, по крайней мере, для пражских торговых центров.

Характеризуя это место, можно использовать ряд прилагательных, которые слишком часто встречаются на страницах модногламурных журналов, изданных в разных странах.

Наполненность торгового центра тоже отвечает требованиям гламура - все пропитано гламурно-сладкой карамелью: названия кафе и магазинов. Да и само название торгового центра тоже не чуждо гламуру.

Получается, что уже каждый день наших традиционных, ничем не выдающихся жизней, которые протекают под схемой "работа-дом-супермаркет-дом", будут наполнены словом гламур, гламур, так как тот самый пресловутый супермаркет, как правило, будет являться часть модного гламурного центра…

Не стоит отрицать, что гламур это плохо и уже скоро перестанет быть модным. Не думаю, что гламур выйдет из моды когда-нибудь, напротив, вполне возможна некая трансформация во что-то более глобальное и более дорогое.

Всем известен тот факт, что все, что гламурно, всегда - дорого. Тратится огромное количество денег на все эти модные, гламурные, навязанные дизайнерами модные штучки, вещи, без которых трудно представить свою дальнейшею успешную жизнь… потому что хочешь быть успешным... please be in=be glamorous

Вопрос конечно не в том, чтобы все общество отказалось от модного стиля жизни… нет, не думаю, что это необходимо, просто, кажется, что за этой спешкой, погоней за модными вещами, мы забываем о главном - о социальных проблемах, которые актуальны не только для Украины, но и для многих европейских стран.

Может, следует немного задуматься, подумать и передумать каждому из нас, что Я, конкретно Я, могу сделать, чтобы помочь другим людям?

Может время, которое изначально было выделено под магический гламурный шоппинг, можно потратить более эффективно - провести бесплатный урок иностранного языка для тех, кому это надо, выслушать и поддержать малознакомого человека, уступить место в трамвае( by the way, негламурный вид транспорта), вступить в организацию, которая оказывает поддержку женщинам, которые подвергаются домашнему насилию?

Решение, может быть, простым – сбалансировать наше время, не забывать и о гламуре, но и всегда ПОМНИТЬ о более важных, вечных аспектах, таких как люди, которые ждут помощи от меня, тебя… каждого из нас, ведь только всеобщими усилиями мы можем сделать нашу страну более улыбчивой, вдохновленной и счастливой.

Вот такая вот АнТиГЛаМУРная статья получилась. Any comments?

Elena Buyanova, Прага-Одесса-Прага

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде