Давид Жвания перестал быть миллионером?

Понедельник, 21 января 2008, 16:15

Главный спонсор "Народной самообороны" Давид Жвания оказался беднее, чем это казалось до сих пор.

В связи с тем, что кандидатуру Жвании, вопреки протестам Банковой, все равно внесли на должность главы Антимонопольного комитета, депутатам раздали декларацию о доходах украинского политика грузинского происхождения.

Оказалось, что за 2006 год Жвания заработал 105 тысяч гривен зарплаты и 35 тысяч материальной помощи.

Это были его доходы как депутата пятого созыва.

На счету в банке Жвания держал полмиллиона гривен.

Эти деньги, отображенные в декларации, не совсем отвечают образу жизни – променады по Монте-Карло на собственном "Бентли", многоэтажный дом в центре Киева, коллекция автомобилей...

Жена политика за весь 2006 год получала зарплату 800 гривен в месяц. Кто ее выплачивал – не понятно. Ради шутки можно предположить, что... сам Жвания. Ведь в своей автобиографии он отметил, что его слабая половинка является домохозяйкой.

Также у Оксаны Жвании не было ни копейки на счету в банке.

А дальше – самое интересное. Касается это политического проекта "Народная самооборона", который стартовал в конце 2006 года.

Как рассказал Жвания в интервью газете "Дело", в "Самооборону" он вложил свои деньги.

Жвания отметил, что "официально внес сумму на развитие движения, которую взял со своей декларации о доходах". Он также уточнил размер вклада – 12 миллионов гривен.

Теперь, как видно из обнародованных документов, на начало 2007 года в декларации о доходах Жвании не было этих денег.

Не мог Жвания взять 12 миллионов и из декларации за прошлый год, поскольку этот финансовый документ вообще не существовал в природе в тот момент, когда он давал интервью газете "Дело".

Хотя официально денег у Жвании немного, зато собственности хватает.

Так, у него есть жилой дом площадью 1224 квадратных метра. Вместе с членами семьи он является владельцем квартир площадью 1152 метра.

В собственности депутатской супружеской пары есть "Бентли Арнаж" (самой престижной модели и комплектации), четыре мерседеса, два из которых S500, а также спортивное BMW Z3, Porsche 911, коллекционный Morgan Aero 8, четырехлитровый Jaguar и экспериментальная модель Isuzu.

Как однажды признался Жвания, свой гараж автомобилей он собирал, пытаясь воссоздать коллекцию моделек, которая была у него в детстве.

P.S. Уже после выхода публикации Жвания в комментарии "Украинской правде" сказал, что в декларации за 2007 год будет отображена продажа им здания на Контрактовой площади в Киеве за 78 миллионов гривен.

Как утверждает Жвания, именно отсюда он взял деньги на финансирование "Народной самообороны".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде