Караоке-политика

Среда, 30 января 2008, 10:29

Технический нокаут, который получил мэр Киева в первом раунде отборочного поединка за право баллотироваться на следующих выборах, уже стал самым громким политическим событием года.

Ни НАТО, ни ВТО, ни блокирование Верховной Рады не смогут составить ему конкуренции. Разве что у досрочных выборов мэра столицы есть какой-то шанс, да и то они будут рассматриваться исключительно как матч-реванш, своеобразная вторая серия январского поединка в СНБО.

Правый боковой, или пощечина, или, по другой версии, удар ниже пояса в исполнении Луценко – это единственное, что по-настоящему взволновало украинцев.

И даже если завтра нам дадут бесплатный Шенген или гамузом примут в Евросоюз, люди на улицах все равно будут обсуждать матч Луценко-Черновецкий. И этого не изменить.

А поскольку итоги политического года известны уже сегодня, у нас с вами остается время на то, чтобы поразмыслить над этим феноменом. А вдруг в нем, как в капле воды отражается вся Вселенная?

Начнем, как всегда, издалека. Волей случая нас занесло на передачу "Свобода Савика Шустера". По правде говоря, мы никак не ожидали подобного приглашения, поскольку понимаем, что абсолютно не попадаем в формат этого знаменитого шоу.

Но как-то аномально сложились силовые линии, вистроились планеты – и вот мы в студии, сидим за спинами главных героинь – Анны Герман и дородной коммунистки, которая уже самим своим видом отрицает факт голодомора в Украине.

Сидим, скучаем. А что – слова не дают, тянуть руки, как в первом классе, мы отвыкли, делать нечего. К счастью, рядом была испанская журналистка, которая только изучает украинский, так стали ей помогать с переводом, иначе совсем уснули бы – ночь все-таки.

Но спать нельзя – что подумают телезрители? Толкаем друг друга в бока. Тем временем в зале разгораются страсти – депутаты ругаются, ведущий старается всех спровоцировать, ну кто видел, тот знает. Обычная телепередача.

Но мы чувствуем, что челюсти сводит от скуки. И действительно, что интересного в том, что Шкиль сцепился с Герман? Или в выступлении Кравчука? Что они могут сказать нового?

– Извините, о чем это он? – спрашивает испанка сбоку. И мы вдруг понимаем, что проспали последние несколько фраз.

Ну, опыта в литературе нам не занимать, поэтому на ходу стараемся аппроксимировать не услышанное, исходя из личности оратора и темы выступления. И вы знаете – это удается неожиданно легко! Сразу попадаем на сто процентов. Испанка благодарно кивает. А мы смотрим друг на друга в синхронном озарении.

На сцене перед нами стоит человек с микрофоном. За спиной у него телеэкран, на нем что-то написано... Послушайте, так это же караоке! Самое настоящее!

Хотите провести эксперимент? Включите любую политическую передачу. Теперь уберите звук. Ну а дальше, ориентируясь на тему обсуждения, на фамилию политика и на партию, которую он репрезентует, попробуйте угадать, какие слова звучат.

Гарантируем невероятный эффект – вы угадаете большинство тезисов. Дополнительной подсказкой может послужить опрос телезрителей, который часто прибавляют внизу экрана.

А при определенной тренировке вы научитесь предугадывать всю передачу. В особенности в случае, когда выступает так называемый "спикер" политической силы.

Кстати, о спикерах. Досрочные выборы-2007 подарили нам новое явление – теперь официальную позицию партии или блока освещает специально наученный человек.

Поскольку устали уже лидеры оправдываться через своих слишком ревностных партайгеноссе, которые ради красивого словца не пожалеют даже стратегического курса политической силы, не говоря уже о тактических задачах.

То Катеринчук на себя одеяло перетягивает, то Ехануров. И приструнить никого из них не удается – говорят одновременно и каждый разное.

Поэтому придумали интересный трюк - отныне позицию партии освещают только отдельно назначенные депутаты, а поскольку эта позиция все время меняется, то и освещают ее разные люди, в зависимости от своих "глубоких убеждений".

Приближается обострение на языковом фронте – Партия регионов выпускает Бориса Колесникова. Затишье – его прячут в блиндаж и на сцене появляется украиноязычный Чорновил. Колесников в это время - ни слова, так как амплуа не подходит.

Ну а когда речь идет о второстепенных вопросах, здесь властвует старинный украинский принцип "Свисти, Ванька, ты глупее" – то есть на амбразуру бросается молодой депутат, который своим телом и языком закрывает все направления прострела.

И если он покажет свои способности, со временем станет спикером. Спикером на час, на тактическую потребность.

Современная украинская политика, как это не досадно, состоит не из персон, а из персонажей. Если пользоваться художественными преувеличениями, можно нарисовать даже картину – главный режиссер дает команду: "Тигра на сцену!"

И выпускают тигра, а когда тот достаточно напугал публику, его на цепи ведут в клетку, где на вилах подают свеженину. Заслужил. А следующим пойдет зайчик. Он тоже сидит в клетке, правда ест капусту, но как раз капусты у главного режиссера навалом. Поэтому прыгай, зайчик, прыгай, как скажут.

Конечно, хорошо было бы иметь в своих рядах универсального актера, который мог бы быть и зайчиком, и тигром зависимо от обстоятельств. Но, во-первых, это высший пилотаж актерского мастерства, этого даже Рейган не смог бы.

А во-вторых, такой универсальный актер опасен поскольку может затмить фигуру Самого, то есть режиссера. Поэтому и нужны персонажи, нужны жесткие амплуа. Чтобы потом на аплодисменти выйти и широкой улыбкой показать – все они мои. Я всеми ими руковожу. И потому я настоящий ваш хозяин, уважаемые избиратели.

Ну а мы, те, кто сидит по эту сторону сцены, увидев перед собою тигра, ни минуты не сомневаемся, что он скажет. Звук можно выключить и ориентироваться только на персонажа. Выпускают зайчика – хотят мириться. Как в Голливуде – следует появиться Брюсу Уиллису, и дальше все происходит автоматически.

Все это было бы хорошо и чрезвычайно эффективно, если бы не одно "но". Скучно, господа. Нам, зрителям.

Включаешь один канал – там голливудский боевик. Кто хороший парень, кто плохой, написано на лицах, и что будет в конце, легко угадать.

Включаешь второй канал, там мелодрама, тоже все понятно, на третьем – комедия, и там тоже все можно предугадать. Музыкальный канал – девушки поют караоке.

Политическая передача – дяди в галстуках говорят караоке. И здесь вдруг – "Мегаспорт". Владимир Кличко против Султана Ибрагимова! Интересно? Еще бы!

Кличко большой, Ибрагимов маленький, к тому же левша. Кто кого побьет? Спорт – это последний бастион импровизации, реальной, а не притворной интриги.

Собственно, на этом можно было бы закончить размышления о караоке-политике, но остается один вопрос. Уважаемые политики, а вас не унижает подобное отношение к себе со стороны ваших хозяев? Вы же все-таки люди.

Или мы ошибаемся?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде