Савик Шустер о "Великих украинцах": "Я не сомневался, что так будет"

Пятница, 23 мая 2008, 19:09

Вечер пятницы у многих украинцев ассоциируется со "Свободой Савика Шустера" на телеканале "Интер". Накануне важных политических событий интерес к ток-шоу только обостряется.

Но 23 мая – в последний день агитации на досрочных выборах в Киеве – места "Свободе" в эфире "Интера" не оказалось. Вместо Шустера украинцев будет развлекать любимый певец Леонида Кучмы Филипп Киркоров.

"Украинская правда" в течение нескольких часов пыталась узнать причины такого решения руководства телеканала. Нам удалось переговорить с ним уже ближе к вечеру.

А перед публикацией комментария Савика Шустера редакция обнаружила, что ведущий практически дословно повторил слова, распространенные немногим раннее пресс-службой телеканала (смотри ниже – ред.).

- Почему в эфире телеканала "Интер" нет "Свободы Савика Шустера"?

- Потому что там целая нехорошая ситуация вокруг предвыборной кампании в Киеве. При любой теме, которую мы бы выбрали на сегодня, все равно бы пришли политики и говорили о Киеве, что можно делать только до полуночи. После этого надо было бы резко прерывать программу.

При такой ситуации мы бы все равно не сумели дать равные возможности всем кандидатам – их масса.

Во-вторых, так как очень много черного пиара, не было у меня особого желания все это выливать в программе. Их бы абсолютно не интересовала сама программа – ни наши правила, ни наш сценарий, нас могли бы просто использовать как предвыборную площадку.

Имейте в виду, что рейтинг очень высокий. Где гарантия, что какой-то компромат, какая-то провокация… Потом, это даже могло бы привести к срыву выборов.

Мы - общенациональная программа. И получился бы скандал по Киеву в студии. Мне это как-то не очень…

- Это вы обратились к руководству канала с предложением не проводить эфир или решение было принято совместно на совещании?

- Это был некий консенсус.

- Существует информация, что эфир в пятницу отменили по настоянию Леонида Черновецкого. Можете ли вы подтвердить такую информацию?

- Не могу, потому что это было бы очень странно. Мы по настоянию политиков не отменяем наши эфиры.

- Также существует информация, что проект собираются закрывать…

- Если бы вы были руководителем любого канала, вы бы хотели иметь программу, у которой доля 30 каждую пятницу?

- Это значит, что она останется в эфире?

- Конечно, она останется в эфире!

- Собираетесь ли вы развивать какие-то новые проекты на "Интере" после окончания "Великих украинцев"?

- Я думаю… У меня есть всякие идеи…

- Но это пока никак не оформлено?

- Нет.

- Что вы можете сказать о ситуации вокруг результатов проекта "Великие украинцы", в частности, о заявлениях о фальсификациях конечных результатов?

- Я не сомневался, что такое будет. Понимаете, если после парламентских выборов вы получаете 6-7 партий, которые утверждают, что были фальсификации, то представьте себе – разве после такого шоу, где можно голосовать за одного и того же "кандидата" сколько хочешь раз, не будет разговоров о фальсификациях?

Но мы же не выбирали президента Украины! Задача проекта – это привлечь, заставить людей думать о своем прошлом, об истории, говорить о людях, которые историю делали, говорить о них правду, говорить объективно.

Если после этого проекта, в конце концов, руководство страной реально задумается, какими должны быть учебники в школах, что дети должны знать о своем прошлом, то это уже победа проекта.

А проект – сегодня проголосовали за Ярослава Мудрого, через год могут избрать Тараса Шевченко, через два года – Лесю Украинку, через три года – Ивана Франко. Не в этом заслуга и прелесть этого проекта.

- Дело в том, что в обвинениях говорится об использовании технических средств, а не голосования людей!

- Я не могу говорить без доказательств. Канал заявил, что канал обнародует все данные, которые у него есть. Обнародует – посмотрим.

- Поддерживаете ли вы предложение вашей соведущей Анны Гомонай о проведении каналом служебного расследования и обнародовании данных о ходе голосования?

- Я с Аней не разговаривал. Я не думаю, что она использовала лексику – "служебное расследование", не знаю, как она это сформулировала…

Если Верховная Рада желает сформировать комитет или комиссию по расследованию, то, пожалуйста – нормальная инициатива, только в эту комиссию должны войти представители всех партий и политических сил.

А внутреннее расследование?.. Внешнее расследование гораздо более объективно, раз уж идет речь о расследовании. А я не думаю, что нужно расследование.

Надо обнародовать те данные, которые есть у канала и если есть у кого-то другие данные и если кто-то может доказать, что были совершены преступления…

А я считаю, что вмешательство в техническую систему или какой-нибудь генератор, который высылает СМС – это достаточно преступное деяние… А если люди организовывались и голосовали за одного из кандидатов – то это позволено форматом.

*****

P.S. В ответ на запрос "Украинской правды" к руководству телеканала "Интер" по поводу отсутствия в программе в пятницу "Свободы Савика Шустера" пресс-служба канала прислала следующий ответ:

Почему в программе в пятницу, 23 мая, нет ток-шоу "Свобода Савика Шустера"?

Есть несколько причин, почему телеканал "Интер" принял решение не проводить ток шоу "Свобода Савика Шустера" 23 мая. Во-первых, на эфир в последнюю пятницу перед выборами было бы логичным и справедливым пригласить всех кандидатов и дать им равную возможность высказаться. Студия бы просто всех не уместила.

Второе: мы опасались, чтобы весь этот черный пиар, который сейчас везде и в огромных количествах, не был перенесен в эфир. Ведь очевидно, что гостей программы, политиков, интересовала бы не программа так таковая, не наш сценарий и не наши правила, - нас могли бы просто использовать как предвыборную площадку. Передача ведь действительно рейтинговая.

Где гарантия, что в прямом эфире кто-то не достанет на кого-то какой-то компромат? Не разразится скандал? Даже, если бы мы говорили не на тему выборов?

Поэтому мы решили в этот день не делать программу, чтобы, с одной стороны, не влиять и не агитировать ни за кого, а, с другой, чтобы наш эфир не использовали, как средство влияния.

Когда было принято решение об отмене выхода в эфир ток-шоу?

Уже во время сдачи сетки на неделю с 19 по 25 мая (а она обычно уходит в газеты вечером по вторникам) - то есть, 13 мая, ток-шоу "Свобода Савика Шустера" не заявлялось в программе на 23 мая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде