Ющенко в японском саду Пинчука

Среда, 13 августа 2008, 16:26

Это плохой симптом, когда страна узнает о жизни своего президента из зарубежной прессы.

На следующий день после концерта Пола Маккартни в Киеве Виктор Ющенко посетил одно занятное мероприятие, о котором никогда не стало бы известно, если бы не журналисты The New York Times.

Американская газета в минувшую пятницу опубликовала большую статью о Викторе Пинчуке под названием "Украинский олигарх примеряет новые одежды".

Журналист пишет портрет зятя Кучмы, используя также отрывки интервью, взятого у самого героя.

Пинчук рассказал, что на момент знакомства с дочерью президента уже владел трубными заводами, а телеканалы и банк купил на вторичном рынке.

При этом Пинчук скромно умолчал, как он лихо и задешево стал владельцем Криворожстали, Никопольского завода ферросплавов или страховой компании Оранта. Нет в этой статье объяснений, почему много лет назад Игорь Бакай решил вдруг продать канал ICTV и с кем Константин Григоришин расплатился Днепроспецсталью за выход из СИЗО.

Украинский олигарх примеряет новые одежды"

Зато американский журналист приводит цитату Пинчука, в которой романтика граничит с цинизмом: "Единственный подарок, который я получил от Кучмы - это моя жена".

Все остальное, стало быть, оказалось приданым?

Газета описывает, как для Пинчука трата денег стала важнее их зарабатывания. На благотворительные и имиджевые программы он за последние четыре года пустил 200 миллионов долларов. Хотя издание тут же приводит пример, что такую же сумму Пинчук потратил на покупку скульптуры Джеффа Кунса (23 миллиона долларов) и особняка в Лондоне (160 миллионов долларов).

Впрочем, нельзя не замечать и другого: в стране, где все олигархи, от всеукраинских до "олигархов" районного масштаба, забирали собственность почти задаром, единицы из них почувствовали, что они в долгу перед страной.

И сегодня Пинчук делает то, на что украинские власти не способны - не только из-за отсутствия денег, но и провинциального мировоззрения.

Благодаря The New York Times становятся известны некоторые подробности из жизни украинского экс-олигарха.

Например, Пинчук заказал самому популярному художнику современности Демиену Хирсту разработку цветового оформления его нового личного самолета.

Инвестиции в западных лидеров также принесли результат - Пинчук побывал на 60-летнем юбилее Клинтона и 80-летнем - Буша-старшего. Как известно, ключ к сердцу экс-президентов США он нашел через финанирование их фондов и библиотек.

А уже в самом конце статьи упоминается о частной вечеринке, на которой присутствовал Ющенко.

Кроме него, там были президент Грузии Михаил Саакашвили, посол США Уильям Тейлор и упоминавшийся уже Демиан Хирст.

Пінчук у своєму японському саду
А вот и японский сад Пинчука, который в 2004 мечтала создать Елена Франчук

VIP-тусовка собралась в японском саду Пинчука, который он разбил на своем участке площадью 130 гектаров за Конча-Заспой, по соседству со своим же полем для гольфа.

"Мир дал все это г-ну Пинчуку. Теперь время вернуть это назад", - цитирует The New York Times Ющенко.

В другой стране такая фраза президента вызвала бы обеспокоенность дальнейшей судьбой бизнесмена. Однако не в Украине. Пинчук может быть спокоен - Ющенко его не тронет.

И времени на посту президента у него не осталось, да и нет особого желания ссориться с участником программы Виталины Ющенко "Согрей ребенка теплом".

Американское издание не обратило внимание на одну деталь: владения миллиардера, в которых отдыхал Ющенко, еще с начала года Кабмин пытается забрать у Пинчука.

На данную тему было принято специальное постановление, которое не было выполнено даже вопреки тому, что правительство потом повторно возвращалось к этому вопросу.

Теперь факт гостевания Ющенко у Пинчука будет восприниматься как индульгенция со стороны президента в споре за право собственности на эти 130 гектаров.

Пресс-служба президента не упомянула, что Ющенко одарил Маккартни у Пинчука

Знал и понимал ли Ющенко все это, когда принимал приглашение Пинчука - вопрос открытый.

Сближение Ющенко и владельца трех всеукраинских телеканалов происходит за год до выборов. Когда-то Пинчук опасался, что станет "украинским Ходорковским". Его имя на Майдане звучало если не в каждом выступлении лидера оранжевой революции, то через раз. "Зять президента за одну ночь украл Криворожсталь..." - любил повторять Ющенко.

Но сегодня уже президент нуждается в поддержке миллиардера и медиа-магната.

Это все очевидно. Зато очевидно и другое - ненормально, когда страна держится в неведении о подобных посиделках своих политических лидеров.

Неважно, или это тайная поездка Тимошенко к Путину в 2005 году, после чего в России против нее закрываются все уголовные дела, или же участие президента в privat-party дома у второго по уровню богатства гражданина Украины. И совсем неприемлимо, когда такие факты всплывают благодаря иностранной прессе - будь то американские или российские газеты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде