Генпрокуратура нашла Юрию Луценко второго водителя

Понедельник, 27 декабря 2010, 10:36

Еще никогда история не развивалась иначе как по спирали. Тем более история политической жизни Украины. Пять лет назад после прихода к власти Виктора Ющенко под прессом уголовного преследования оказались оппоненты "оранжевых" в лице руководителей Партии регионов. Сегодня ряды "мучеников" оппозиции пополняют уже новые чиновники ГПУ.

Впрочем, у нового витка взаимоотношений между властью и оппозицией есть одна существенная разница. Волна "постмайданных" уголовных дел схлынула еще осенью 2005-го с развалом дел против Евгения Кушнарева и Бориса Колесникова. Первая осень Виктора Януковича ознаменовалась лишь увеличением числа задержаний и арестов. И, надо отдать должное упорству органов прокуратуры - до сих пор ни одно дело до суда не доведено, но пока еще и не развалено.

В воскресенье примерно в час дня во дворе своего дома был задержан бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Экс-руководитель МВД в одиночестве выгуливал собаку, когда из стоявшей на обочине машины выбежали одиннадцать сотрудников спецподразделения "Альфа" и два сотрудника прокуратуры. Лидеру "Народной Самообороны" предъявили постановление следователя о задержании и попросили пройти в машину. Луценко не сопротивлялся. Только попросил отвести собаку домой. Поднялись за сыном Александром, который позже и рассказал подробности задержания.

На Юрия Луценко не надевали наручников. Бывшего главу МВД посадили в машину и отвезли в СИЗО СБУ на Аскольдов переулок, 3б. Свой мобильный телефон он отдал помощнику.

В СИЗО Юрию Луценко предъявили постановление о возбуждении уголовного дела. В ответ министр категорически отказался от сотрудничества со следствием и потребовал адвоката. По неизвестной причине следователи не захотели или не смогли связаться с защитником бывшего министра. Вместо этого был составлен акт об отказе задержанного ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела.

По информации "Украинской правды", адвокат экс-министра Игорь Фомин узнал о местонахождении своего клиента от следователя Генеральной прокуратуры Сергея Войченко, который ведет уже существующее уголовное в отношении экс-министра.

Юрий Луценко попросил принести ему в СИЗО "книги, газеты, журналы, Солженицына с 6-го тома, художественную литературу из квартиры и книгу Фазиля Искандера "Дядя Снадра"

Напомним, ранее Юрию Луценко было выдвинуто обвинение по факту злоупотребления властью и служебным положением в связи с оформлением на работу в органы милиции своего водителя Леонида Приступлюка.

По всей видимости, именно от Сергея Войченко и стало известно, что экс-министра задержали уже по новому уголовному делу. В связи с тем, что сам Луценко отказался ознакомиться с постановлением, а Генеральная прокуратура до последнего не раскрывает подробности причин его задержания, детали нового уголовного дела официально не известны.

Между тем, источники "Украинской правды" подтвердили версию самого Юрия Луценко о том, что его задержание связано с делом об отравлении Виктора Ющенко.

ПЛОВ ДЛЯ ВИКТОРА ЮЩЕНКО

"Украинской правде" удалось восстановить детали нового уголовного дела в отношении Юрия Луценко со слов источников в следственном управлении Генпрокуратуры.

Сразу следует уточнить, что задержание экс-министра лишь косвенно касается отравления Виктора Ющенко. Обвинение Юрию Луценко выдвинуто не в рамках дела об отравлении кандидата в президенты, а в связи с возбуждением нового уголовного дела.

Согласно информации источников "Украинской правды", обвинение министру выдвинуто по статье 364 части 3 Уголовного кодекса Украины: злоупотребление властью или служебным положением совершенное работником правоохранительного органа, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан.

По иронии судьбы, на этот раз в уголовном деле снова фигурирует водитель. Только теперь бывшему министру внутренних дел вменяют незаконную оперативно-розыскную детальность в отношении… водителя Владимира Сацюка. По информации "Украинской правды", речь идет о водителе, который привозил плов на ужин в доме даче бывшего первого заместителя главы СБУ 5 сентября 2004 года.

Кратко детали расследования выглядят следующим образом.

Примерно осенью 2007 года в рамках уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко в отношении вышеуказанного водителя в милиции завели оперативно-розыскное дело - ОРД. Спустя полгода, не получив необходимых результатов, оперативники потребовали продления ОРД еще на шесть месяцев.

Но, видимо, и этого оказалось недостаточно - через полгода поступило очередное требование – продлить сроки проведения ОРД до 18 месяцев.

Но если в первый раз достаточно было согласия начальника главного следственного управления МВД, то согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", для продления расследования еще на полгода нужна была подпись министра. И Юрий Луценко эту подпись поставил.

Теоретически никакого нарушения закона на этом этапе быть не могло. Но именно здесь и возникают странные детали.

Источники "Украинкой правды" указывают на две версии о том, какие нарушения законодательства могли обнаружить следователи Генеральной прокуратуры в действиях Юрия Луценко.

Версия первая. Согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", расследование может быть продлено при наличии данных "об участии лица в подготовке или совершении тяжкого и особо тяжкого преступления".

При отсутствии таких данных, продолжение ОРД может быть признанно незаконным и ответственность за это несет как следователь, так и руководитель, давший согласие на продолжение оперативно-розыскной деятельности. В этом случае, учитывая специфику проведения ОРД, руководителям МВД и следователю помимо превышения служебных полномочий может быть предъявлено обвинение в незаконном наблюдении и сборе данных.

Версия вторая. Сразу следует отметить, что эта версия находит больше подтверждений. Согласно информации источников "Украинской правды", по истечении 12 месяцев проведения оперативно-розыскной деятельности, ОРД в отношении водителя Владимира Сацюка было закрыто.

Но спустя некоторое время следствие якобы поменяло свое решение и министру подали представление о продлении ОРД, под которым и подписался Юрий Луценко.

Теоретически в этом не могло быть никакого нарушения закона, если бы вместо продления ОРД, начальником соответствующего подразделения МВД было принято мотивированное решение о его возобновлении. Но такого документа в деле нет.

По каким причинам министерство внезапно поменяло свою точку зрения и решило продолжить наблюдение за водителем Владимира Сацюка, неизвестно.

Политически продление ОРД в отношении одного из фигурантов дела об отравлении Виктора Ющенко могла быть связано с противостоянием между главой МВД и экс-президентом Виктором Ющенко. Дело в том, что предположительно, дата продления ОРД приходится на осень 2009 года, когда в центре скандала вокруг поддельного украинского паспорта оказался один из спонсоров "Народной самообороны" Давид Жвания.

Между тем существует "бытовая" версия, на которой настаивают источники в окружении экс-министра.

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО УХОДИТ В ОТПУСК

По сложившейся традиции, следователь, подавая представление на продление ОРД, одновременно заполняет два бланка – на продление оперативно-розыскной деятельности и его прекращение. Источники в окружении министра утверждают, что бланк о прекращении дела оставался у замминистра, а представление на продление он передал министру.

В день, когда документы попали на стол к министру, Юрий Луценко якобы уходил в краткосрочный отпуск. Обычно все поступившие документы глава МВД подписывал в конце рабочего дня. Так было и в этот раз. Расписавшись на полученных документах, министр якобы положил представление о продлении ОРД в отношении водителя Владимира Сацюка в сейф и уехал в отпуск.

Однако следственное управление МВД продолжало обращаться в аппарат министра за ответом: продолжать ОРД или закрывать. Тут следует еще раз уточнить: решение о продлении ОРД мог принять только Юрий Луценко, а закрыть дело мог начальник соответствующего подразделения МВД.

Видимо, не дождавшись ответа, и во избежание нарушения закона, Главное следственное управление МВД приняло самостоятельное решение и прекратило проведение оперативно-розыскной деятельности в отношении водителя Владимира Сацюка. Подпись под закрытием дела поставил начальник Главного следственного управления Петр Коляда.

Тем временем, Юрий Луценко вернулся из отпуска и передал подчиненным подписанное представление о продлении ОРД. В результате в деле оказалось сразу два документа: о прекращении и продлении ОРД. Причем, последнее формально было подписано раньше, но оказалось в деле позже, чем оно было прекращено.

Этим, якобы и объясняется то, что оперативно-розыскная деятельность в отношении водителя Сацюка было продолжено по документам, подписанным задним числом.

Главным действующим лицом этой версии является уже не сам министр, а его заместитель Владимир Евдокимов, курировавший т.н. криминальный блок и тесно сотрудничавший со следственной группой ГПУ по делу об отравлении Виктора Ющенко.

По информации "Украинской правды" именно он передавал министру представление на продление ОРД в отношении водителя Владимира Сацюка. Близкое окружение Юрия Луценко утверждает, что 14 декабря этого года во время празднования дня рождения экс-министра Владимир Евдокимов лично принес извинения своему бывшему начальнику, утверждая, что он не знал о закрытии ОРД и не хотел подставить министра.

В воскресенье Евдокимов отказался давать какие-либо комментарии "Украинской правде".

ВОСКРЕСНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

Новое "дело о водителе" возникло недавно. По словам источников "Украинской правды", в поле зрения следователей Генпрокуратуры оно попало в ноябре этого года после допроса Владимира Сацюка новой следственной группой по отравлению Виктора Ющенко. Правда, достоверно неизвестно, возникло ли оно в рамках отдельного расследования либо водитель Сацюка сам обратился в ГПУ с заявлением о незаконном наблюдении.

Для самого Юрия Луценко это дело вряд ли стало сюрпризом.

По информации "Украинской правды", бывший министр знал обо всех деталях расследования. Более того, по словам источников "Украинской правды" в Генпрокуратуре, 24 декабря состоялась очная ставка между Луценко и оперативным работником, который проводил ОРД в отношении водителя Владимира Сацюка.

Следственное мероприятие проводилось в течение трех часов. Что интересно, и оперативник, и экс-министр показали, что не знакомы и ни разу до этого не виделись.

С чем связано срочное задержание экс-министра, непонятно. Возможно, это стало следствием вызывающего поведения Юрия Луценко в рамках дела о водителе Леониде Приступлюке. Руководство Генпрокуратуры ранее уже жаловалось на то, что бывший глава МВД сознательно затягивает ознакомление с материалами дела и публично предупреждало о возможных мерах.

Задержать министра мешали нормы уголовно-процессуального кодекса. Дело в том, в рамках уже начатого дела, Юрию Луценко уже была вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде еще в ноябре. И согласно закону, на стадии ознакомления с материалами дела, следователь не мог вынести постановление о задержании.

Обстоятельства задержания Юрия Луценко невольно наводят на мысль о желании Генпрокуратуры продемонстрировать силу. Задержав Юрия Луценко по новому делу, экс-министра на следующее же утро посадили на скамью подсудимых, чтобы продемонстрировать упорство следствия по старому делу.

Уже сейчас юношеская бравада следователей становится очевидной.

Во-первых, экс-министра могли задержать во время очередного допроса. Оппозиция сейчас охотно является в органы прокуратуры по первому же требованию. Естественно, не бескорыстно: появление любого оппозиционера перед камерами под вывеской Главного следственного управления ГПУ – это плюс балл в рядах оппозиции и пусть маленький, но удар по имиджу новой власти в целом и Виктора Януковича в частности.

Во-вторых, более зловещего ореола задержанию Юрия Луценко придумать было нельзя: в воскресенье, во дворе собственно дома – а не под штабом "Самообороны», например, - и в присутствии сотрудников "Альфы». Условия для медиашума были созданы идеально. Задержание произошло днем, когда на каналах верстались все рейтинговые – итоговые выпуски новостей. При этом сама Генпрокуратура молчала весь день, вечер и молчит до сих пор.

Очевидно, Генеральная прокуратура пытается восстановить имидж и репутацию, которые за минувшие пять лет, были уничтожены действия минувшей власти. Однако именно в этом деле абсурд ситуации более чем очевиден. Юрий Луценко, который очевидно, действительно затягивал ознакомление с материалами уголовного дела – всего лишь мелкий правонарушитель по сравнению с действующим президентом Виктором Януковичем, который трижды отказывался прийти на допрос в Генеральную прокуратуру по делу об отравлении Виктора Ющенко. Соответствующие повестки аккуратно подшиты к делу и до сих пор хранятся в архивах ГПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде