Двадцать двенадцать

Вторник, 10 мая 2011, 17:00

Заметка о золоте, курах без головы, бычьей сперме, шиньонах из человеческих волос и коррупции правительства

***

Однажды моя семилетняя дочь услышала из уст бравого чиновника по телевизору слова "двадцать двенадцать". Это что, двенадцать минут девятого? Да нет, речь идёт о две тысячи двенадцатом году, у нас там футбол случится, я терпеливо ответил. Им просто склонять тяжело, поэтому учись хорошо в школе, моё солнышко.

***

Люди моего возраста и старше вспоминают Олимпиаду 80 с трепетом. Не оттого, что они были заядлыми болельщиками. Попросту им выпало ощутить толику иллюзорной свободы – покричать на стадионе, перекинуться словами с гуляющими по Крещатику иностранцами, свободно выйти со знамёнами любимого футбольного клуба, чей цвет отличался от красного.

Тогда же под прилавками магазинов появилась пепси-кола, красный Мальборо и жёлтый Кемел, а для женщин – зелёный ментоловый "Мore". Апофеозом стал финский клюквенный ликёр. В бессарабском переходе стояли толпы румынов – они продавали сигареты и жвачки за рубли. После этого румыны немедленно отоваривались в ближайшем валютном магазине "Каштан", справа от памятника Ленину.

ЦК КПСС поступил мудро и за три года до Олимпиады устроил мгновенную лотерею "СПРИНТ". Так случилось, что за 50 копеек я внезапно выиграл 25 рублей. До сих пор помню - на улице Фёдорова на Печерске. За эти деньги я купил билеты для себя и отца на все футбольные матчи на Центральном стадионе, а сдачу отдал маме.

После Олимпиады на подъездах к Киеву остались бетонные скульптуры раскрашенных мишек, а завсклады дефицитных продуктов были арестованы. Вы можете спросить, а зачем же читать Ваши воспоминания, что, мания величия преследует? Мой ответ прост – для того, чтобы упредить коррупцию нашего правительства при подготовке к ЕВРО 2012.

***

Я горд, что ЕВРО 2012 пройдёт в Украине. Мы должны показать Европе красоту нашей страны и открытость души украинцев. Но чиновники, отвечающие за организацию чемпионата, осознанно или по дурости воруют или создают условия для воровства денег, прикрываясь нормами законов.

А теперь, по сути.

***

Азаров подал для рассмотрения Верховной Рады проект закона о перечне товаров, освобождённых при их импорте от пошлины и налога на добавленную стоимость (№ 8443). Мотивация законопроекта проста – обеспечить проведение ЕВРО-2012.

Закон на полстраницы, но дьявол кроется в подробностях. К закону подаётся дополнение на 3-х страницах. В соответствии с ним, от пошлин и НДС освобождаются две трети от общего числа товаров, которые традиционно импортируются в Украину.

Фактически, экономическая граница исчезает, а иностранные товары становятся дешевле отечественных на сумму НДС.

***

Например, для проведения ЕВРО-12 Азаров предлагает освободить от пошлин и НДС импортные молоко, творожные изделия, кур с головой или без неё, гусиную печёнку и бычью сперму, мясо убитых животных.

Возникает вопрос, а зачем для успешного проведения ЕВРО-12 нужно импортировать молоко, творог, кур без головы или бычью сперму? Что, у нас отечественной бычьей спермы не хватает для ЕВРО-12, или у Азарова по этому поводу возник невроз?

Кстати, по этому закону товары могут ввозиться без обязательного проведения санитарного, эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического, экологического видов контроля, а также без сертификатов качества и происхождения (смотрите пункт 4 статьи 11 Закона Украины "Про організацію та проведення фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу в Україні").

Представили себе импортное молоко, которое Вы даёте младенцу, зараженное африканским вирусом или японской Фукусимой?

Для примера, вот что Азаров хочет ввезти в Украину без налогов и ветеринарного, фитосанитарного и радиологического контроля:

0201

М’ясо великої рогатої худоби, свiже або охолоджене:

0202

М’ясо великої рогатої худоби, морожене:

0203

Свинина, свiжа, охолоджена або морожена:

- свiжа або охолоджена:

0204

Баранина або козлятина, свiжа, охолоджена або морожена:

0205 00

М’ясо коней, вiслюкiв, мулiв або лошакiв, свiже, охолоджене або морожене:

0206

Субпродукти їстівні великої рогатої худоби, свиней, овець, кiз, коней, вiслюкiв, мулiв або лошакiв, свiжi, охолодженi або мороженi:

0207

М’ясо та їстівні субпродукти свiйської птицi, зазначеної в товарній позицiї 0105, свiжi, охолодженi або мороженi:

- курей свійських (Gallus domesticus):

0208

Iнші м’ясо та їстівні субпродукти, свiжi, охолодженi або мороженi:

0209 00

Сало без пiсних частин, свинячий жир і жир свiйської птицi, невитопленi та не видiленi iншим способом, свiжi або охолодженi, мороженi, солонi або в розсолi, сушенi або копченi:

- сало:

0210

М’ясо та їстівні м’ясні субпродукти, солонi або в розсолi, сушенi або копченi; їстівне борошно з м’яса або м’ясних субпродуктiв:

- свинина:

0301

Жива риба:

0302

Риба свiжа або охолоджена, крiм рибного фiле та iншого м’яса риб товарної позицiї 0304:

- лососевi, крiм печiнки, iкри та молочка:

0303

Риба морожена, крiм рибного фiле та іншого м’яса риб товарної позицiї 0304:

- лосось тихоокеанський (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus gorbusсha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou та Oncorhynchus rhodurus), крiм печiнки, iкри та молочка:

0304

Фiле рибне та iнше м’ясо риб (включаючи фарш), свiже, охолоджене або морожене:

- cвiже або охолоджене:

0305

Риба, сушена, солона або в розсолi; риба гарячого або холодного копчення; рибнi борошно, порошок та гранули, придатнi для харчування:

0306

Ракоподiбнi з панцирами або без панцирiв, живi, свiжi, охолодженi, мороженi, сушенi, солонi або в розсолi; ракоподiбнi в панцирах, варенi у водi або на парі, охолодженi або неохолодженi, мороженi, сушенi, солонi або в розсолi; борошно, порошок та гранули з ракоподiбних, придатнi для харчування:

- мороженi:

0307

Молюски, вiддiленi або не вiддiленi вiд черепашок, живi, свiжi, охолодженi, мороженi, сушенi, солонi або в розсолi; водянi безхребетнi, крiм ракоподiбних та молюскiв, живi, свiжi, охолодженi, мороженi, сушенi, солонi або в розсолi; борошно, порошок та гранули з водяних безхребетних, крiм ракоподiбних, придатнi для харчування:

0401

Молоко та вершки, незгущені та без додання цукру чи iнших пiдсолоджувальних речовин:

0402

Молоко та вершки, згущенi або з доданням цукру чи iнших пiдсолоджувальних речовин:

0403

Маслянка, коагульовані молоко та вершки, йогурт, кефiр та iншi ферментовані або сквашені (бактеріальними заквасками) молоко та вершки, згущенi або незгущенi, з доданням або без додання цукру чи iнших пiдсолоджувальних речовин, ароматизовані чи неароматизовані з доданням або без додання фруктiв, горiхiв чи какао:

0404

Молочна сироватка, згущена або незгущена, з доданням чи без додання цукру чи iнших пiдсолоджувальних речовин; продукти, що складаються з натуральних компонентів молока, з доданням чи без додання цукру чи

iнших пiдсолоджувальних речовин, в іншому місці не зазначені:

0405

Масло вершкове та iншi жири, виробленi з молока; молочнi пасти:

0406

Сири всіх видів і кисломолочний сир:

0407 00

Яйця птицi в шкаралупi, свiжi, консервованi або варенi:

- свiйської птицi:

- - для iнкубацiї:

0408

Яйця птицi без шкаралупи та яєчнi жовтки, свiжi, сушенi, варенi у водi або на парі, формованi, мороженi або консервованi iншим способом, з доданням чи без додання цукру чи iнших пiдсолоджувальних речовин:

- яєчнi жовтки:

0409 00 00 00

Мед натуральний

0410 00 00 00

Їстівні продукти тваринного походження, в іншому місці не зазначені

***

Таких развёрнутых таможенных страниц в проекте Азарова 46 штук.

***

Азаров предлагает безналогово ввозить импортную вату. Вопрос, а чем же не угодна украинская вата, которая сотню лет с зелёнкой и йодом лечит коленки наших сорванцов?

***

Азаров предлагает безналогово ввозить персидские ковры. Нет, я погорячился. Азаров предлагает безналогово ввозить любые ковры, не только персидские. Наверняка, ковры нужны для членов УЕФА и футболистов. Ведь им нежиться нужно на чём то.

***

Азаров предлагает безналогово ввозить шляпы. Спросите, зачем Азарову шляпа? Я не знаю, но новая шляпка явно нужна для первой леди.

***

Азаров предлагает безналогово ввозить зонтики и кнуты для скота. А также кнуты для домашнего использования. Представили себе Азарова с кнутом для домашнего использования? Ах, дурашки, посмейтесь, и сплюньте три раза.

***

Азаров предлагает безналогово ввозить пух и перья птиц, и парики из человеческих волос. Грубая аналогия, но мой дед Виктор Терёхин рассказывал, как в Майтхаузене, где он сидел, нацисты сбривали волосы людей перед газовой камерой, а после делали шиньоны для немецких дам.

Ну, взаправду, зачем же футболистам накладные волосы?

***

Азаров предлагает безналогово ввозить драгоценные камни, золото и платину. Жемчуг тоже. Апофеозом желания Азарова поддержать ЕВРО-12 стало предложение безналогового ввоза золотых слитков и платиновых монет. Вам нужны дополнительные комментарии?

***

Слушайте, я мог бы продолжать этот мартиролог бесконечно.

Расшифровка кодов Азарова расположена на 46 страницах убористого текста. В конце истории отмечу, что Азаров предлагает безналогово ввозить комбайны и грейдеры, ведь футболистам они страшно нужны.

Кроме того, футболистам ужасно нужны слябы, чугун, легированная сталь, медь, никель, титан и иные цветные металлы.

Знаете, мне кажется, что прочитав проект Азарова, главный олигарх нашей страны перевернётся в своей новой лондонской квартире. При этом я ёрничать перестаю и надеюсь, что главный олигарх нашей страны пришлёт Азарову короткую телеграмму. И не только с поздравлением 9 мая.

***

Вот для меня загадка. Азаров прожил интересную жизнь. Ему много лет. И что ж ему неймётся? Странно. Мой дружеский совет – идите отдыхать. Пусть Ваш шеф ответит перед людьми. А он таки ответит, как говорят в Одессе.

Сергей Терехин

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде