Европейские министры предупреждают Януковича

Понедельник, 5 марта 2012, 15:03

5 марта 2012 года газета "International Herald Tribune" опубликовала статью об Украине министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии

В этот день пять лет назад начались переговоры между Европейским Союзом и Украиной о подготовке нового, новаторского по сути, Соглашения об ассоциации, целью которого было ускорение политической и экономической интеграции Украины в ЕС. Мы бы уже праздновали подписание и ратификацию этого соглашения, а Украина продвигалась бы вперед к еще более тесной интеграции с ЕС. Вместо этого, перед нами открывается новый этап – более долгий и трудный.

В марте 2007 года большие надежды возлагались на стабильное демократическое развитие Украины. Тогда страна рассматривалась светочем демократии на фоне других стран бывшего Советского Союза и могла гордиться проведением честных и свободных выборов в отличие от других стран региона. Благодаря этому Европейский Союз смог предложить Украине более тесное сотрудничество и открыть дорогу «Восточному партнерству» - масштабной инициативе, призванной усилить политическое сближение и экономическую интеграцию в ЕС его шести Восточноевропейских странам-партнерам.

Однако сейчас мы оказались в тупиковом положении касательно продвижения процесса ассоциации. В то время как переговоры по заключению Соглашения об ассоциации были успешно завершены в декабре 2011 года, дальнейший прогресс, а именно, подписание и ратификация, в действительности блокируется действиями украинской стороны. Причина проста - развитие событий в Украине на протяжении последних двух лет заставляют нас усомниться в намерениях Киева о соблюдении фундаментальных ценностей, которые являются основой соглашения и наших отношений в широком контексте.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году, выборах, которые были признаны отвечающими международным стандартам, Украина утвердила масштабную программу реформ, нацеленную, прежде всего, на усиление экономического развития, смягчение последствий финансового кризиса и подготовку страны к более глубокому и тесному сближению с ЕС. С нашей стороны мы могли только поддержать такую приверженность реформам. Мы горячо приветствовали европейский выбор Украины.

Несмотря на это, мы не можем скрыть растущее беспокойство по поводу состояния демократии в Украине. Независимые средства массовой информации и организации гражданского общества сообщают о давлении со стороны власти. В конце 2010 года уголовные дела были возбуждены против ряда ведущих представителей оппозиции. Год спустя бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы и оштрафована на сумму, равную примерно 140 миллионам евро, за якобы злоупотребление служебным положением, в результате судебного разбирательства, которое, как в Украине, так и за ее пределами, подверглось критике за несоблюдение международных стандартов. Кроме того, подобные обвинения были выдвинуты против десятка других оппозиционных политиков. 27 февраля бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы по окончании еще одного вызвавшего разочарование судебного процесса.

Вышеупомянутые судебные процессы носят отпечаток политической заангажированности и избирательного правосудия. По мнению независимых экспертов, процессы не отвечали принципам верховенства права и нарушали права подсудимых.

Такие процессы несовместимы с европейским выбором Украины. Демократия, права человека и верховенство права – это базовые ценности Соглашения об ассоциации, и Украина взяла на себя обязательства соблюдать их в рамках сотрудничества с ОБСЕ, Советом Европы и ЕС. Таким образом, будет справедливо сказать, что Соглашение об ассоциации «лишили свободы», а ключ находится в руках руководства страны.

 В октябре 2012 года украинцы будут выбирать новый парламент. Эти выборы станут лакмусовым тестом для демократии. В этот день внимание международного сообщества будет приковано к Украине с надеждой и ожиданиями, что страна не изменит своей традиции проводить прозрачные и честные выборы. Понятие прозрачных и честных выборов несомненно подразумевает полноправное участие в них оппозиции. Прежде всего, хотим подчеркнуть, что обязанностью власти является обеспечение участия всех политических партий, включая оппозицию и ее лидеров, в выборах на равных условиях. Мы призываем Украину заранее пригласить наблюдателей от БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ), для подготовки почвы для представительной делегации международных наблюдателей.

Мы считаем себя союзниками Украины. Мы верим в украинских граждан и в демократический и экономический потенциал Украины. Мы знаем, что путь реформ, выбранный Украиной, будет долгим и потребует больших усилий. Но мы убеждены, что более тесные политические и экономические связи между ЕС и Украиной, а также личные контакты граждан, будут чрезвычайно полезны для обоих партнеров. Двадцать лет независимости и суверенитета окончательно изменили менталитет украинского народа. Украинцы являются европейцами, и они разделяют европейские ценности. Наша цель – еще больше вовлечь Украину в европейскую семью, что и предполагает подписание и ратификация Соглашения об ассоциации. Сегодня мы обращаемся к украинской власти с призывом проявить политическое мужество и мудрость для достижения этой цели.

Авторы: Карл Бильдт, Уильям Хейг, Карел Шварценберг, Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле – министры иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии.

Неофициальный перевод на русский язык предоставлен "Украинской правде" посольством Швеции в Киеве

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде