Украинская политика – "война всех против всех"

118 просмотров
Понедельник, 18 января 2010, 14:58
Геннадий Королев
Институт истории НАН Украины, для УП

Феномен украинской политики пребывает в фокусе ведущих аналитиков мира. Большинство их исследований ориентировано на познание сущности политики украинского варианта.

Самым популярным методом анализа политической жизни в Украине стало использование концепций известных мыслителей - это Гоббс и "Левиафан", Маркс и "18 брюмера Луи Бонапарта", Макиавелли и "Государь".

Экстраполяция изложенных в этих работах характеристиках политической борьбы в полной мере отображает реалии украинской.

"Война всех против всех", "цель оправдывает средства", "люди и события кажутся Шлемилями навыворот - тенями, потерявшими тело", - именно эти изречения из работ классиков четко описывают природу украинского политикума.

Сценарии и правила игры, описанные великими европейцами, отбрасывают украинскую политику приблизительно на 150 лет назад. Именно поэтому власть, которая есть порождением политики, постоянно продуцирует вызовы своему народу. Тем самым выдавая свою природу - деструктивную, хаотичную и корыстную.

Логично, что тотальные кризисные явления, которыми охвачено общество, есть нарицательной чертой независимой Украины.

"Украинский кризис", который сложно вписывается в мировые аналоги, привел к полной дезориентации общества: люди слабо формулируют свои жизненные перспективы, а тем более ценности, которые должны их наполнять.

Известно, что политическая действительность не имеет условного способа. Анализ украинской политики свидетельствует о существовании власти ради существования персонажей от власти.

Философ Сковорода писал, что осознание смысла жизни, достигается переживанием трудностей. Однако осознание смысла украинской власти - это профанация.

Фактически основным тормозом реальных изменений в Украине есть украинская политика, природа которой сложилась в результате развития "неисторической" нации (понятие Гегеля).

Современная история свидетельствует, что политика в Украине руководствуется не идеологическими программами партий (и не преференциями электората), а интересами примитивной политической борьбы, нацеленной на получение конкретных, но чаще всего краткосрочных преимуществ.

Впрочем, подобная ситуация частично является следствием влияния на партии мощных финансово-промышленных групп, которые готовы поддерживать только успешные политические проекты.

Однако такие процессы имеют свои основания в истории и менталитете народа.

Это раздвоенная лояльность политической элиты, которая очень четко проявилась после инкорпорации Гетманщины в состав Российской империи в 18 веке, и доминирование иррационального сознания в контексте государственнических перспектив, как следствие особенностей дихотомии общества.

Парадоксально, но политическая борьба в Украине ужесточается тем, что между главными политическими силами отсутствуют принципиальные отличия в сфере подходов к политике, касающейся повседневной жизни граждан.

Это измерение украинских реалий говорит о том, что разногласия между этими силами преимущественно касаются политического курса, а именно внешней политики, политики в сфере языка, оценки исторического прошлого.

Естественно, что подобная ситуация резко контрастирует с привычными выборами в странах западной демократии, во время которых полемика вращается вокруг таких вопросов как налоги, охрана окружающей среды, образование, здравоохранение и развитие местной инфраструктуры.

"Яблоком раздора" у украинских политиков стали положения, которые не отражают реального и объективного состояния дел в стране, проблем ее народа. Углубление этой "смеси вопиющих противоречий" угрожает Украине скатом к авторитарным или диктаторским формам правления.

Сегодня представители власти и оппозиции Украины неадекватны по отношению к потребностям общества, одновременно демонстрируя исключительные навыки по удовлетворению своих партийных и личных интересов.

Ирония ситуации заключается в том, что равновесие сил, существующее между основными политическими игроками, снижает вероятность изменения существующей Конституции.

Этот баланс сил является mixed blessing (англ. - неоднозначным благословением) украинской политики - с одной стороны, он делает невозможным авторитарное господство одной группировки, но с другой, - не позволяет сформироваться предпосылкам для эффективного управления страной.

В сегодняшней Украине произошел спад эмоционального подъема, присущего революционным эпохам. Немецкий ученый Макс Вебер назвал подобный феномен рутинизацией харизмы и рассматривал его как естественную характеристику любого постреволюционного периода.

Радикальная трансформация социальных и политических практик не удалась, и лидеры "оранжевых" событий стали исповедовать не столько идеологию эволюционного развития, сколько тактику мимикрии, приспосабливаясь к существующим условиям и правилам политической жизни, в целом отказавшись от попыток их изменения.

Государственная модель Украины разорвана на два полюса притяжения, фактически имея два центра власти и одну оппозицию, которая в силу определенных бизнес и/или партийных интересов становится ситуативным союзником то одного центра власти, то другого.

Это усложняет идентификацию лиц ответственных за политические и экономические провалы страны, что в перспективе может привести к полной деструкции государства и общества. Опыт стран Латинской Америки будет казаться сказкой.

Пока медиа служат тем клапаном, который позволяет выпустить пар недовольства, одновременно отвлекая внимание граждан от насущных проблем и протестных действий.

Манипуляции сознанием людей стали привычной чертой политической борьбы. При этом народ всегда "пасет задних". Абсурдность политики в Украине характеризует обесценивание человеческих идеалов и идеологий, при этом общество стало рабом телевизионных шоу, в которых стирается грань между скандалом, буффонадой и политикой.

Владимир Ленин писал, что "люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов".

Нынешняя Украина стоит на пороге новых и/или очередных трансформаций, которыми могут стать президентские выборы.

Геннадий Королев, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)