Противостояние – это гибель для Украины

65 просмотров
Четверг, 29 апреля 2010, 14:58
Виталий Кличко
народный депутат

После событий в Верховной Раде мне весь день звонили представители западной прессы и зарубежные друзья. Все спрашивали только об одном: "Что у вас происходит?"

Отвечал им: "Все просто. В Украине с новой силой разгорается политическое противостояние, поэтому конфликтов не избежать".

Это происходит последние пять лет. Украину, вполне мирную страну, в постоянные передряги втягивают политики. Политическая "масть" не имеет значения, у каждого своя правда, но абсолютно одинаковая логика действий. "Свою правду" хотят доказать любой ценой, даже если эта цена - потеря государственности. Усилиями обоих политических лагерей в стране развернута политическая война.

Еще вчера "оранжевые" пытались навязать свою точку зрения об истории, ее героях и евроатлантических перспективах развития страны. Сегодня пришли "бело-голубые" и все повторяется: теперь их очередь продавливать свою точку зрения на историю, свои ценности и свое видение сотрудничества с Россией и Западом. Ни вчера, ни сегодня никаких уступок не будет.

Я не только политик, но и спортсмен, и мне понятна логика соперничества. Но Украина - не ринг, а общество - не публика, которая пришла поболеть за боксеров. Более того, в спорте, как правило, нет конфликтов и ненависти. Здесь должен присутствовать соревновательный дух, но если ты ненавидишь противника, эти эмоции могут помешать выстроить правильную тактику и стратегию.

И в спорте, и в политике такой настрой несет разрушительную силу для общества. Людей помимо их воли втягивают в опасную игру "Противостояние".

Мы наблюдаем, как противоборствующие силы продолжают свою борьбу: принимают судьбоносные решения, подписывают соглашения, обращаются к людям... Но никто из них не может остановиться и подумать о последствиях, о том что, принесет эта политическая борьба Украине и украинскому обществу.

В этой игре не будет победителей. Проиграют все. Украина, как государство, может исчезнуть с политической карты мира. И это страшно.

Главная проблема Договора о продлении пребывания Черноморского Флота России в Крыму даже не в том, что военные моряки соседнего государства могут остаться у нас навсегда и не в размере экономической выгоды, которую получит Украина.

На самом деле, проблема в том, что ратифицированный Договор - "красная тряпка" раздора в украинском обществе. А значит, это именно тот вопрос, который не должен решаться одним махом и без учета мнения большинства украинцев.

Нам нужен компромисс. Без него не может состояться ни одно государство. Украина - не исключение. Не стоит искать стабильность в концентрации власти и объединении всех политических сил в одну команду.

Настоящая основа стабильности - готовность сесть и договориться по ключевым вопросам развития страны, принять общие исторические и моральные принципы и ценности. Иначе Украина "пойдет на дно" истории и никогда не состоится как государство.

Призываю всех политиков остановиться в своем безумном политическом противостоянии и договориться друг с другом. Резкая смена политического курса - показатель непорядка в нашем доме. Я уже не говорю о том, как смешно мы при этом выглядим на международной арене...

Чтобы не начинать все сначала после каждых выборов президента, надо принять Основы внешней и внутренней политики не на пять, а на пятьдесят лет - в парламенте (конституционным большинством) и на референдуме.

Это станет возможным, если граждане Украины всех национальностей - богатые и не очень, фермеры и госслужащие объединятся вокруг одних ценностей и идей.

Это возможно!

Существуют разные механизмы решения этой задачи, один из них - Национальная Ассамблея согласия, в которую будут избираться представители от каждого региона. Это специальный орган, который может быть уполномочен принимать все ключевые законы и Конституцию Украины, в которых были бы заложены основные принципы, ценности и единый курс развития страны.

Это именно тот путь, по которому Европа пришла к единству и успеху.

Никогда еще навязывание одной точки зрения на историю, на развитие страны не приводило к благополучию и стабильности в обществе. Как бы ни было трудно сложить оружие, надо попытаться договориться. Компромисс нужен не только в среде политиков, он нужен внутри всего украинского общества.

Обращаюсь сегодня ко всем политическим силам. На нас смотрит весь мир. И видит: власть и оппозиция, сочувствующие и протестующие, - вы все играете в чужую игру.

Вас используют, натравливая друг на друга и показывая неспособность Украины быть независимым государством. Остановитесь.

Не давайте никому ни одного шанса говорить о том, что мы неспособны быть государством.

Виталий Кличко, лидер "Украинского демократического альянса за реформы" (УДАР)

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)