Не хочу быть идиоткой

50 просмотров
Среда, 16 июня 2010, 14:50
Екатерина Горчинская
редактор Kyiv Post, для УП

Такое впечатление, что Валерий Хорошковский недооценивает людей, живущих в этой стране. Кажется, что он считает, что любая чушь, сказанная красиво и упакованная умно, должна прокатить.

Во всяком случае, именно такой осадок оставляет недавнее интервью "Украинской Правде", в котором он продемонстрировал, помимо прочего, удивительную способность к подмене понятий, а также недюжинные способности по замысловатой упаковке фактов (то, что по-английски называется spin).

В этом коммуникационном хит-параде, думаю, наивысшую оценку заслуживает все-таки дискуссия вокруг конфликта интересов, который, очевидно, возникает, когда глава Службы Безопасности, имеющий еще массу титулов, регалий и прочих государственных полномочий, владеет главной медиа-группой страны.

Хорошковский признал, что Евгений Киселев неоднократно приходил к нему в кабинет руководителя СБУ. "Прежде всего, когда его нанимали на работу. Это стратегическое решение, и я принимал участие в его выработке". Позвольте, но Киселева принимали на работу не в СБУ! Или мы чего-то не знаем?

Какой смысл проводить собеседование с потенциальным работником канала "Интер" в офисе спецслужбы, которая в том числе занимается контр-разведкой? Это и очевидный абсурд, и полное нежелание или непонимание необходимости Хорошковским разделять две роли - главы особого госоргана и хозяина ТВ-канала.

Далее, говоря о других встречах, проходящих в том же кабинете главы СБУ с Киселевым, Хорошковский утверждает следующее: "Я от Евгения прошу дать мне информацию о том, как другой пласт жизни реагирует на наши действия, спрашиваю у него совета. Это запрещено?!"

Скорее всего, нет такого закона, который это запрещает. Но в каком качестве такая информация запрашивается? В какой ипостаси Хорошковский просит Киселева, которому платит зарплату как владелец канала, в офисе главы СБУ, по-дружески поделиться с ним информацией?

Не смотря на то, что Хорошковский неоднократно и в этом, и в других интервью подчеркивал, что не занимается оперативным управлением каналом и в редакционную политику не вмешивается, есть 2 фактора, которые доказывают обратное.

Во-первых, редакторы говорят другое. Говорят, что высказываются настойчивые пожелания относительно гостей программ, к примеру. К тому же, сам Хорошковский, в том же самом интервью, многократно и подчеркнуто, говоря от имени канала, употреблял местоимение "мы".

К примеру, в следующих цитатах: "Тимошенко у нас присутствует везде и всюду"; "Мы занимаем первое место по рейтингу новостей"; "Мы только освещаем официальные события и информацию", и т.д.

Это говорит об отсутствии какого бы то ни было чувства дистанции в сознании Хорошковского между ним и каналом. Более того, это показывает, что он даже формально эту дистанцию в голове не пытается поддерживать.

Кроме этого, Хорошковский дает обещание от имени холдинга, которым якобы не руководит, что ни одна из компаний группы не будут принимать участия в конкурсе на частоты - это при том, что он постоянно повторяет, что никак не участвует в истории с судебном процессе и выдаче лицензий!

Еще один аспект, который меня лично раздражает - это постоянные попытки подмены понятий.

Несколько раз Хорошковский в разной форме отвечал на вопрос о конфликте интересов, и каждый раз пытался делать акцент на то, что существуют ситуации с ЕЩЕ БОЛЬШИМ конфликтом интересов.

Конечно, бывает. Но ведь речь совсем не об этом. Речь о том, что мы знаем и видим вокруг Хорошковского.

К примеру, когда президент Виктор Янукович на пресс-конференции 4 июня, передал именно Хорошковскому письмо общественного движения "Стоп Цензура!" с просьбой "разобраться" - не смотря на то, что СБУ никакого формального отношения к фактам ущемления свободы слова не имеет, и расследованием по долгу службы должна заниматься прокуратура.

СБУ должно вмешиваться, если есть угроза национальной безопасности страны. Но если верить бравым заявлениям премьера, президента и прочих чиновников, не только опасности нет, а проблемы со свободой слова вообще высосаны из пальца.

Передавая письмо Хорошковскому, Янукович лишний раз подтвердил спекулятивную информацию о том, что именно Хорошковскому "на откуп" дан весь медиа-сектор, что он и есть тот самый неформальный куратор происходящего в СМИ.

Хорошковский не видит почему-то и конфликта интересов в том, что Фирташ имеет опцион до середины 2011 года на то, чтобы стать совладельцем "Интера", в то время, как Хорошковский последние 2 года расследует уголовные дела, связанные с газовым бизнесом того же Фирташа.

Удивительная способность избирательного виденья, чудесно описанная Джорджем Орвеллом понятием "двоемыслие" (doublethink).

Орвеллианство проступает и в других местах этого интервью. Читая фразы вроде "мы все равны перед законом", так и хочется дописать "...но некоторые - равнее".

Ко второй категории, к примеру, точно относится Хорошковский - человек с большими достижениями и еще большими амбициями.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)