Собачий скелет в шкафу Евро

129 просмотров
Вторник, 22 июня 2010, 14:40
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

Проведение Евро-2012 в Украине снова под угрозой.

На этот раз из-за того, что власть упорно отказывается прекратить приуроченную к Евро кампанию массового истребления бродячих животных. Европейцы в ответ угрожают бойкотировать приезд в Украину.

Вопрос по бродячим животным возник сразу после того, как Украина получила право провести вместе с Польшей Евро-2012. Причём, УЕФА попросила решить проблему именно так, как она решается в Европе.

То есть - проведением стерилизации всех бродячих кошек и собак. С дальнейшим их возвращением на места обитания, или помещением в приюты.

Однако украинская власть вместо того, чтобы решить проблему бродячих животных по-европейски, решила от проблемы избавиться вообще. То есть, избавиться от наличия бродячих собак и кошек на улицах украинских городов.

По принципу: нет зверей - нет проблемы.

Чиновники УЕФА неоднократно обращали внимание на недопустимость таких шагов. Будь эта проблема единственной, мешающей провести Евро-2012 в Украине на высоком уровне, она была бы уже, пожалуй, давно решена. Но так как УЕФА в нагрузку к Евро в Украине получило мешки проблем, то заняться всем сразу - у этой организации, само собой, не получилось.

И с животными до последнего времени ситуация повторялась по замкнутому кругу: запрос к украинской власти - формальный ответ о том, что в Украине принят и действует гуманный закон о защите прав животных - новый запрос - новая констатация наличия прогрессивного законодательства.

И так - снова и снова.

Ситуация изменилась в этом году, после того, как защитники животных в Украине предоставили европейцам документальные подтверждения того, что в нашей стране с бродячими животными обращаются совсем не так гуманно, как предписывает закон.

Чиновников УЕФА, как и европейскую общественность в целом, повергли в шок документы, подтверждающие варварское уничтожение "бродяжек". Особенно их впечатлили кадры городского телеканала Лисичанска со сжиганием живых бродячих животных в передвижных крематориях на Донбассе.

1 июня директор по проведению Евро-2012 от УЕФА Мартин Каллен пишет письмо вице-премьеру Колесникову

"В УЕФА продолжают поступать обращения от организаций по защите животных, в которых они выражают глубокую обеспокоенность ситуацией с бездомными животными и применением грубых методов для их уничтожения под прикрытием Евро-2012.

Мы неоднократно обращали внимание на этот вопрос Вашего предшественника Ивана Васюника.

Мы хотим четко указать, что УЕФА не поддерживает жестоких методов уничтожения бездомных животных, и никогда не поощряла представителей украинской власти к применению таких методов".

"Stop Ukraine!"

 
И это не надуманная проблема. Из-за жестокого истребления бродячих животных в нашей стране существует угроза массового бойкота приезда иностранных болельщиков в Украину на Евро-2012.

В Швейцарии, Франции и других странах Европы уже началось движение с призывами воздержаться от поездки в Украину на Евро-2012. Его активисты намерены обратиться к турагентствам, футболистам, должностным лицам, политикам и УЕФА с тем, чтобы бойкотировать приезд в Украину.

В УЕФА уже ощутили, что кампания по истреблению "бродяжек" бьет и по их репутации, как организации, давшей Украине право принять у себя европейское первенство.

"К нам приходят письма, телефонные обращения и петиции с подписями граждан относительно вышеуказанного вопроса, а это ставит под угрозу репутацию УЕФА.

Обращаем Ваше внимание на то, что эта проблема находится в сфере ответственности Вашей страны, а не УЕФА.

С целью послать правильный сигнал о позиции УЕФА, мы решили предоставить символическую поддержку деятельности Общества защиты животных "SOS", направленную на гуманное решение проблемы бездомных животных в Украине", - подчеркнул Кален в обращении к Колесникову.

Количество сайтов, призывающих бойкотировать Евро в Украине и их географический размах, увеличивается с каждой неделей.

Ежедневно приходят десятки обращений европейских организаций и отдельных граждан ЕС с протестами против бесчеловечного обращения с бродячими животными.

В частности, против планов киевской мэрии уничтожить в столице всех бродячих собак и котов к началу Евро-2012, выступил бывший чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер. Он заявил, что ни одно событие, в том числе и такое масштабное, как чемпионат Европы по футболу, не стоят того, чтобы из-за него массово истреблять бродячих животных. 

Шумахера поддержали Фонд Бриджит Бардо, депутаты швейцарского парламента, мэр швейцарской Лозанны Даниэль Брелаз, и мэры еще нескольких швейцарских городов. Они подписали обращение к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой повлиять на Украину, с целью немедленного прекращения массовых убийств бродячих животных.

Как ожидается, эта тема будет подниматься во время визита Платини в Украину в июле.

Кроме того, 125 общественных организаций поддержали инициативу о прекращении истребления бродячих животных в Украине. Среди них - организации из США, Франции, Великобритании, Германии, Испании, Швейцарии, Италии, Бразилии и других стран.

Практически одновременно с обращением Каллена к Колесникову, швейцарские СМИ 9 июня обратились к президенту Украины Виктору Януковичу.

Медиа Швейарии, среди которых Le Matin, L`Illustre, L`Express, Journal du Jura, Televizion Suisse Romande попросили его предоставить информацию о том, какие меры приняты украинской властью для остановки массовых убийств бродячих животных.

Ответа на свой запрос швейцарские медиа не получили до сих пор.

Также не последовало реакции на запросы СМИ о ситуации с истреблением бродячих животных в Украине, направленных послу Украины в Швейцарии Игорю Диру.

Тем не менее, активисты по защите бродячих животных от истребления в Украине надеются, что украинская власть в самом ближайшем будущем начнет решать вопрос конструктивно.

Равнение - на Польшу

"Уважаемый господин президент!

Многочисленные обращения, которые поступают в мой Фонд, информируют меня о больших трудностях, с которыми сталкиваются защитники животных в Украине. Количество бездомных собак и кошек, которые сотнями бродят по улицам, постоянно увеличивается. В Киеве, как и по всей Украине, этих животных убивают жестоким способом.

Украине достаточно было бы начать мероприятия по стерилизации бродячих животных.

Украина не может оставаться равнодушной к болезненному состоянию животных на своей территории, и должна, смотря на своих ближайших соседей, в частности, Польшу, Словаки и Чехию, следовать такому образцовому отношению".

Это из обращения Бриджит Бардо к украинскому президенту.

Но не к Януковичу, а ... к Леониду Кучме. Датировано оно мартом 1996 года.

Спустя 14 лет Бардо, вместе с Шумахером, Даниэлем Брелазом и другими единомышленниками, по-прежнему ждёт от очередного украинского президента урегулирования так и не решенной ситуации с бродячими животными...   

Однако защитники животных уверены, что именно сейчас, когда Украина готовится принять у себя Евро, у них есть последний реальный шанс повлиять на украинскую власть. Потому что после окончания Евро, как и 19 лет до этого, мир будет получать от украинской власти лишь "завтраки", в ответ на обращения решить ситуацию с бродячими животными.

Поэтому они выступают категорически против идеи Колесникова оборудовать к Евро временные приюты для бродячих животных.

Защитники животных призывают украинскую власть реалистично подходить к проблеме бродячих животных. Как когда-то Бриджит Бардо - Кучму, они призывают президента Януковича обратить внимание на урегулирование этого вопроса в Польше.

Сейчас это особенно актуально - воспользоваться опытом Польши как страны-партнера по проведению Евро-2012. Тем более что неофициально поляки все активнее выражают недовольство претензиями европейцев к украинской власти по поводу уничтожения бродячих животных, поскольку это негативно сказывается на имидже Польши.

Ситуация с бродячими животными в Польше решается просто.

1% от налогов граждан идет на содержание приютов - как для детей-сирот, так и для животных. Кроме того, огромную часть финансирования приютов для бездомных животных обеспечивают добровольные взносы граждан. Причем, за период подготовки Польши к Евро и активного решения проблемы бродячих животных, сумма этих взносов увеличилась в 12 раз.

Также в Польше организовано регулярное дежурство ветеринарных клиник, которые проводят стерилизацию бродячих животных.  

Возможно, использование польского опыта решения проблемы с бродячими животными и имел в виду Виктор Янукович, когда на встрече в минувшую пятницу с экс-президентом Польши Квасневским заявил: "Мы рассматриваем приближение стандартов жизни людей в Украине до европейских как неотъемлемую часть интеграции в Европейский Союз"?

P.S. Во время подготовки к выходу этой статьи Виктор Янукович отреагировал на обращение экс-президента Украины Леонида Кравчука по поводу жестокого обращения с животными. В частности, он пообещал "способствовать тому, чтобы чиновники на местах четко соблюдали законодательство, которое предусматривает гуманное отношение к животным".

Андрей Миселюк, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)