Между пожарами и Андруховичем

25 просмотров
Среда, 11 августа 2010, 14:48
Александр Фельдман
избирался народным депутатом Украины от БЮТ, сейчас - член Партии регионов

Лишь пожары и Андрухович способны привлечь к себе настоящее внимание во время нынешней летней жары. Пожарами займется СНБОУ во главе с президентом, а вот неортодоксальные мнения классика современной украинской литературы требуют внимания всего общества.

Сказанное поэтом не следует воспринимать как какой-то эпатажный выпад, средство заставить обратить на себя внимание, что можно было бы просто проигнорировать. Те, кто так думает, пусть просмотрит биографию Ибрагима Руговы.

Сравнивать Андруховича с отцом независимости Косово рановато, однако игнорировать сказанное - безответственно.

Сначала же всегда идет слово...

По существу, вопрос действительно фундаментален. Можем ли мы построить проект "государство Украина" в его нынешних географически-международно-политико-економических параметрах?

Есть ли основа, которая объединяет граждан сегодняшней Украины, невзирая на то, где они проживают и в какую церковь ходят? Есть ли действительно в нашем обществе ценность, которая была бы одинаково близка людям из Донецка и из Львова?

Или, не дай Бог, политический вакуум в результате общественного разочарования в той или иной части государства начинает заполняться экстремистскими мыслями? Сможет ли Андрухович провести черту, где заканчивается "украинская" и начинается "русская" Украина? Днепр?

Но русскоязычная Одесса - на западе, а украиноязычная Полтава - к востоку от Днепра? Электоральная карта? Тогда что, устроим новую операцию Висла по переселению симпатиков одного политика из Западной Украины в Восточную, а другого - наоборот?

Будем ли вспоминать другие исторические прецеденты радикального решения вопросов инакомыслия? Варфоломеевскую ночь, например. Или Сребренницу.

Неужели мы вместо европейской нормальной страны с высокими политическими, экономическими, социальными стандартами и уникальной культурой позволим создать на территории нашего государства новую Югославию?

Мы все должны дать ответ на этот вопрос.

Государство - это созданная обществом, нацией совокупность институций для обслуживания потребностей этого же общества. Если проблема в том, что эта совокупность институций плохо работает, тогда мы все должны приложить усилия для исправления плохо функционирующих институций и механизмов. Или все-таки проблема в самом нашем обществе?

Являемся ли мы все же нацией - объединением граждан разного этнического или религиозного происхождения, которые все же объединены общим проектом построения своего будущего и которые настолько верят в этот проект, что готовы ради него положить свои жизни?

Или мы территория, где живут "союзы племен" и разные группы людей с различными представлениями о своем будущем.

Ответ недвусмыслен.

Мы все - мужчины, женщины, украинцы, россияне, евреи, поляки, православные, католики, мусульмане, консерваторы, либералы, любители национальной музыки или шансона - мы все вместе хотим спокойно и мирно жить.

Мы хотим, чтобы наши права и свободы уважали и не нарушали.

Мы хотим, чтобы нам никто не указывал, в какую церковь идти и какому Богу молиться.

Мы не хотим, чтобы на нашей территории взрывали самолеты и сжигали автомобили. Мы хотим иметь хорошую работу и достойную зарплату.

Мы хотим путешествовать без виз по Европе и России, но всегда возвращаться в родную Украину, где бы нас ожидали хорошие дороги, а не гаишник за кустом.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Он единый и для меня, и для Андруховича, и для каждого, кто сейчас читает эту статью.

Наш общий проект нации - это свобода, безопасность и благосостояние. Это уважение наших прав, толерантность и уважение к каждому. Или этого мало? Является ли это проектом нашего будущего или к нему надо дорисовывать еще другие черты?

Виктор Янукович продолжил главный внешнеполитический курс, который был ключевым у президента Ющенко, - европейскую интеграцию. А Ющенко продолжил курс на евроинтеграцию, который провозгласил президент Кучма. Не потому, что Януковичу очень нравился Ющенко, а Ющенко - Кучма.

Мне кажется, что мы все - от президента до жителя Луганска и Ужгорода, сознательно или подсознательно понимаем - построение государства по европейскому образцу, внедрение европейских стандартов в политику, экономику, социальную сферу - является тем проектом, который мы все разделяем и который всем нам нужен. Жизненно нужен. Чтобы не начинать дискуссию на тему, кто же мы такие - моголы или не моголы, не изобретать велосипед, а чтобы реформировать страну по четкому, понятному и приемлемому для всех образцу.

Поставили бы жители Косово вопрос об отделении, если бы Сербия была в ЕС? Очевидно, что нет. И не потому, что в ЕС текут "молочные реки", а потому что ЕС предлагает проект общего будущего, который приемлем для всех.

Провести тяжелые, но такие нужные реформы, обеспечить права каждого гражданина, привести страну к высоким европейским стандартам, стать, в конечном итоге, частью единой Европы - разве это не лучшая цель, чем открывать "ящик Пандоры" и запускать идеи, которые лишь разделяют и радикализуют?

Вы говорите о Европе, господин Андрухович. Давайте возьмем какой-то один аспект европейских стандартов - качество питьевой воды или уважение к правам этнических меньшинств, вместе проанализируем ситуацию и начнем общественную компанию по их внедрению в Украине.

Пользы для страны и для нас с Вами будет больше, чем от разжигания интеллектуальных пожаров.

Александр Фельдман, народный депутат Украины, президент ассоциации национально-культурних объединений Украины

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)