Политический спектакль. А зритель кто?

261 просмотр
Суббота, 14 августа 2010, 19:11
Максим Андрущенко
политолог

В проблемном поле украинской политики ключевым утверждением является позиция, согласно которой её, украинскую политику, можно рассматривать в качестве хорошо поставленного спектакля. За кулисами этого спектакля, собственно, и происходят главные ивенты, будоражащие сердца политического истеблишмента - интриги, измены, кулуарные договоренности.

Политический спектакль настолько изящно поставлен, что отличить блеф от реальности не получается ни у граждан, ни даже у самих политиков.

Да и зачем это нужно?

Думаю, в этом и состоит главная проблема украинской политики - её бутафорско-игровой характер.

И ладно, если бы эта игра не выходила за пределы институтов власти. Так ведь нет, игра ведется в первую очередь с избирателями. Как модно их сейчас называть - электоратом. В неравной игре, к сожалению, побеждают марионетки-политики, обслуживающие интересы больших финансово-экономических групп. Последние, в свою очередь, бутафорят не только этот электорат, но и обслуживающих их политиков-марионеток.

Электоральная игра в нашей стране ведется по принципу игры с нулевой суммой. То есть, общество, голосуя, не получает абсолютно ничего. Кроме продолжения прекрасного политического перформанса, который мы можем наблюдать как в украинских "независимых и незаангажированных" СМИ, так и в стенах официальных органов государственной власти.

Вместо того чтобы адекватно формировать политическую культуру и сознание украинского общества, показывать ему действенные механизмы построения politike kojnonia, представители СМИ манипулируют сознанием избирателей, навязывают разнообразные вражеские мифологемы, конструируя при этом декорации хорошо поставленного политического спектакля.

В конечном итоге, жертвами таких политических перформансов становятся трудолюбивые украинские граждане, которые еще больше отчуждаются от действительности. А значит, согласно идее великого немецкого классика философии Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, они отчуждаются и от разумности, становясь заложниками сумасбродного шоу.

Собственно зрители, со временем и развитием новых информационных технологий, превращаются в "общество спектакля". Как сказал французский неомарксист Ги Эрнест Дебор, такое общество "одновременно представляет собой и само общество, и часть общества, и инструмент унификации. Как часть общества он явно выступает как сектор, сосредотачивающий на себе все взгляды и сознания. Однако, уже в силу того, что этот сектор является разделённым, он оказывается сосредоточением ложных взглядов и ложного сознания, а достигаемая им унификация - ничем иным, как официальным языком всеобщего разделения".

Таким образом, украинская политика, на мой взгляд, не может больше восприниматься непосредственно. Потому что политический спектакль, собственно как и реальный мир, расщеплен на простые образы. Эти образы обретают плоть и становятся эффективными мотивациями гипнотического поведения, красочным сном для украинского народа. А если более цинично - для электората.

Существует ли панацея от такого недуга, как "политический спектакль", и созданного им же рафинированного лживо-кичливого общества? Думаю, что да!

И этим лекарством является, по моему мнению, критическое мышление.

Ведь кто мыслит критично, тот, собственно, и мыслит по определению.

Максим Андрущенко, политолог, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)