Чего не хватает Партии регионов

23 просмотра
Четверг, 05 августа 2010, 12:08
Александр Швырков
кандидат философских наук, Сумы, для УП

У Партии регионов есть все. Точнее, у ее лидеров, спонсоров и тому подобное. Деньги, контроль над парламентом, правительством, судом, телевизионными каналами и прочее.

Это очевидным образом, как уже не раз отмечалось, роднит ее с партией "Единая Россия". Однако у ПР нет кое-чего очень важного, того, что есть у единоросов и некоторых украинских партий.

Я не имею в виду идеологию. Идеология равно отсутствует (или равно присутствует) практически у всех современных партий (кстати сказать, не следует путать идеологию вообще и традиционные идеологии - социализм, коммунизм, либерализм и прочее, которые сегодня действительно стоят на вооружении лишь у очень ограниченного количества слабых и немногочисленных партий).

Я имею в виду абстрактную, отвлеченную, в принципе нереализуемую идею, мечту, если угодно, которая бы вдохновляла, отрывала от земли, или хотя бы апеллировала к чему-то более возвышенному, нежели просто набитый желудок.

Именно такой идеи у Партии регионов нет.

Вероятно, именно из-за отсутствия подобной идеи спикеры ПР так часто говорят о прагматизме. По сути, прагматизм служит им ее заменой, суррогатом.

Прагматизм - это то слово, которое спикеры ПР употребляют едва ли не чаще всего, когда говорят от тех или иных шагах, предпринятых лидерами ПР. По сути, все их месседжи сводятся к следующему: "давайте будем прагматиками, давайте будем все оценивать с этой точки зрения".

Благодаря тому, что они стоят на чисто прагматических позициях, на любых ток-шоу, круглых столах позиция представителей ПР всегда оказывается более взвешенной, более рациональной, чем позиция их оппонентов. Просто потому, что он (прагматизм) такой - взвешенный, рациональный.

Но именно поэтому он и не зажигает. Не воодушевляют. Не приводит слушателей в состояние душевного трепета.

За людьми, которые говорят о прагматизме, не реют победные штандарты с двуглавыми орлами, над ними не пламенеют литеры Декларации прав человека или Манифеста коммунистической партии.

Все, что могут предложить в своих речах спикеры ПР, - это более или менее сносное существование более или менее значительного количества граждан.

Хорошо, если Партии регионов таки удастся его обеспечить. Причем в ближайшее время. А если нет?

Ведь тогда нельзя будет сказать что-то вроде: "подождите немного, осуществление светлой мечты о всеобщем равенстве и справедливости уже не за горами", или "вот-вот и поднимется Матушка-Россия с колен, одолеет супостата" (который не дает возможности жить по-человечески), ну или еще что-нибудь в этом роде.

Нельзя будет сказать просто потому, что нет у ПР такой идеи, мечты.

А у других, повторяю, есть. Пусть и поношенные, пусть и дырявые, зато работающие...

Таким образом, отсутствие у ПР некой абстрактной, возвышенной идеи оставляет ей очень узкое пространство для маневра в случае политических и экономических неудач.

Такие неудачи просто нечем будет "перекрыть", ибо перекрываются они всегда иррациональным, сверхрациональным, апеллированием к тому, что не укладывается в рамки чисто экономического, прагматического, рационального подхода.

Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я отнюдь не утверждаю, будто бы правящая олигархия в РФ лучше или возвышеннее, чем лидеры и идеологи ПР (или лидеры других украинских партий). Как те, так и другие движимы совершенно бескорыстной жаждой власти и обогащения.

Не стану утверждать, что это хорошо (или плохо). По крайней мере, это нормально.

Проблема в другом: в России понимают, что одного прагматизма недостаточно, что людям нужна мечта, нужна вера в нечто великое (например, в Великую Россию), а в ПР, похоже, не понимают, или не хотят понять.

Поэтому-то при наличии всех административных, финансовых, кадровых и прочих ресурсов, у ПР отрывают куски власти. Причем более слабые партии.

Еще одно. Говоря об идее, я вовсе не имею в виду национальную идею (ту, от которой все время ждут, что она объединит народ, направит его к новым великим свершениям и так далее).

Я говорю исключительно о технологических вещах, о технологической идее, идее, которая бы позволила ПР и ее лидерам не выглядеть так приземлено, так прагматично в глазах избирателя, сломала бы представление о ПР как о партии конкретных парней в дорогих костюмах и на дорогих машинах.

Некоторое время назад я в статье "Украинский национализм как тренд" я писал о том, что ПР могла бы использовать "наработки" предыдущей власти в области национальной идеологии.

В другой статье "Украинская политическая система: ФПГ получают все" я предлагал, раз уж умеренный национализм ПР претит, довести до логического конца прагматическую линию, прямо провозгласив, что главная цель партии - обеспечение реализации тех или иных экономических проектов, выгодных стоящим за нею ФПГ (при четком указании доли народа в доходе от реализации таких проектов).

По крайней мере, такая идея покоряла бы своей откровенностью, чтобы не сказать цинизмом. Хотя и она - это всего лишь временный вариант...

Возможно, октябрьские выборы в местные органы власти принесут ПР высокие результаты. В значительной мере это будет обусловлено тем, что в настоящее время оппозиция (или то, что таковой считают) деморализована, раздроблена, дискредитирована.

Однако уже к парламентским выборам можно ожидать ее консолидации, причем опять под флагом какой-нибудь возвышенной и, естественно, нереализуемой идеи, которая, тем не менее (а, точнее, именно в силу этого), увлечет за собой избирателей.

Именно тогда у ПР, если у нее к тому времени такая идея не появится, могут опять начаться проблемы.

Ибо 99,9% избирателей, при прочих равных условиях, всегда голосуют именно за тех, кто их воодушевляет. Даже если во время социологических опросов и указывают среди главных проблем низкие зарплаты и высокие коммунальные тарифы...

Александр Швырков, кандидат философских наук, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)