Украина: закономерности падения

49 просмотров
Понедельник, 27 февраля 2012, 11:36
Александр Швырков
кандидат философских наук, Сумы, для УП

В некоторый промежуток времени общество может быть как на подъеме, так и в состоянии падения.

Если оно на подъеме, то этот подъем можно проследить во всем – и в политике, и в экономике, и в сфере образования. Если же общество не первый десяток лет находится в фазе падения, деградации, то и это падение, деградация, довольно быстро начинают проявляться во всех – или большинстве – сферах жизни.

Украина, очевидно, уже давно находится в стадии деградации.

Деградирует все – экономика, культура, система образования, наука, силовые структуры и так далее.

Естественно, деградация происходит не равномерно. Одни сферы деградируют быстрее, другие медленнее. Многое зависит, вероятно, от степени предыдущего развития, от сложности институтов, структурирующих данные сферы, от уровня образования и культуры людей, в них работающих, от мировой конъюнктуры, наконец.

Однако все базовые структуры украинского общества несут на себе очевидную печать разложения. Даже IT- и финансовый секторы – коль скоро кадры для них готовят наши вузы. Правда, деградация в этих секторах не так заметна благодаря тому, что они имеют мощную финансовую и технологическую "подпитку", в том числе и из внешних источников.

Деградация происходит не ровно.

Как правило, относительно "плавные" участки прерываются резкими обрушениями, когда ситуация ухудшается буквально на глазах: только что был один уровень – и вот, уже совсем другой, значительно более низкий. В системе высшего образования, например, последнее такое обрушение произошло с введением кредитно-модульной системы...

Теперь о главном, то есть о политике.

Думаю, многие аналитики совершают одну фундаментальную ошибку при оценке политических процессов, происходящих в Украине. Из-за этой ошибки их прогнозы оказываются во многом несостоятельными. Суть ее состоит в том, что они рассматривают украинский политический процесс как существенным образом независимый от стремительно деградирующих экономики, культуры, образования.

Конкретно это выражается в том, что политика рассматривается ими чаще всего как борьба партий за контроль над властными рычагами, как борьба между теми, кто ориентирован на Запад и теми, кто ориентирован на Восток и тому подобное.

Что сама эта борьба подается как определяющая судьбу страны – не только во время выборов, но и между ними.

Такая точка зрения предполагает, что для судьбы Украины чрезвычайно важно, какая партия победит на выборах, кто станет президентом, преодолеют ли националисты проходной барьер, консолидируется ли оппозиция и остальное в том же духе.

Такая точка зрения также предполагает, что политический процесс носит существенным образом колебательный характер: одни силы приходят к власти, другие отступают на второй план, потом, возможно, снова возвращаются на первый; "количество демократии" то увеличивается, то уменьшается.

Приход к власти одной политической силы связывается с возможным принципиальным улучшением состояния экономики и прочих сфер, другой – с ухудшением.

Безусловно, я не отрицаю, что все это имеет место...

Однако куда важнее то, о чем я сказал выше, а именно: все это происходит на фоне – или, точнее, в русле – более глобального процесса общей деградации всех сфер жизни Украины.

Именно этот мега-, суперпроцесс – будем называть его так – определяет ту основную траекторию, по которой мы движемся. А вовсе не конкуренция, часто липовая, между отдельными политиками, партиями или геополитическими парадигмами – типа "Запад-Восток", "Россия-ЕС" и прочее.

Падение продолжается, несмотря на то, какая партия находится у власти, представитель какой силы сидит в президентском кресле. Просто каждый раз в продолжающемся падении обвиняют того, кто в данный момент "рулит".

Однако тот, кто рулит – всего лишь почти случайно оказавшийся на месте пилота "субъект политического процесса".

Образно выражаясь, политики соревнуются за то, чтобы порулить падающим самолетом.

Конечно, все они кричат о том, что знают, как вывести его из "крутого пике", а некоторые, возможно, даже искренне в это верят. Однако на самом деле, по факту, они – такие же жертвы катастрофы, как и весь украинский народ. Ну, разве что у них есть оффшоры... то есть парашюты... парашюты, я хотел сказать.

Другими словами – не важно, кто будет сидеть за штурвалом самолета; если двигатели отказали – самолет все равно упадет. Ну, может быть, более или менее плавно.

Поэтому вопрос на самом деле не столько в том, кто у штурвала, сколько в том, чтобы запустить двигатели. Пока еще есть время.

И последнее. Я сознательно обошел вниманием вопрос о том, почему началось падение – это тема куда более обширного и серьезного экскурса, чем тот, который я могу себе позволить в этой заметке.

Я так же не могу сказать, когда и как начнется подъем украинского общества, и начнется ли он вообще. По той простой причине, что он, подъем – не начинается в один миг, так сказать, благодаря чьему-то волевому решению.

Подъем вызревает в глубочайших недрах народа – или не вызревает вообще.

Но тогда, в этом последнем случае, можно сказать только одно: "Горе побежденным".

Александр Швырков, кандидат философских наук, СумГУ, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)