Украина – страна на чемоданах?

55 просмотров
Понедельник, 26 декабря 2011, 10:09
Александр Швырков
кандидат философских наук, Сумы, для УП

Я не большой знаток истории, поэтому могу ошибаться. Однако мне кажется, что ситуация, которая сложилась сегодня на Украине – уникальна. Не так уж часто в обозримом прошлом столько людей в одной стране были готовы в любой момент ее покинуть. Может быть, навсегда.

И это при том, что в плане имеющихся у страны возможностей все обстоит не так уж и плохо...

Некоторые из наших граждан более откровенны в своих намерениях и прямо заявляют, что "этой стране конец".

Некоторые говорят, что вот, мол, поеду, посмотрю как там, на Западе, а потом вернусь и буду строить Украину по западному образцу.

Последняя "отмазка" особенно распространена среди студентов, едущих за границу на учебу или заработки, и преподавателей, выигравших грант на стажировку или работу в европейских или американских вузах. Понятно, что и те и другие лукавят, причем обманывая таким образом скорее себя, чем других. В большинстве своем они, будь у них такая возможность, никогда бы не возвратились.

Многие и не возвращаются.

Не то чтобы они совсем не были патриотами. Просто это чувство у них слишком слабо, чтобы стать превалирующим, или просто сколько-нибудь существенно влиять на принимаемое решение.

Интересное наблюдение: среди тех, кто говорит, что стране конец – реально уезжают меньше, чем среди тех, кто говорит, что едет, чтобы вернуться...

Хуже всего то, что подобные настроения одинаково присущи как для так называемых элит, так и для самых широких масс населения. Однако элиты, по большому счету, можно понять – они уже давно интернационализированы и что называется, глобализированы, не только наши, а вообще почти все. В то время как распространение таких "чемоданных" настроений среди широких масс населения, на мой взгляд, довольно необычно.

Еще одно.

Общеизвестно, что в относительно стабильных странах политические процессы проходят достаточно независимо от повседневной жизни людей. То есть, политики борются за власть, а простой обыватель спокойно занимается своими делами, часто даже не зная имен этих политиков.

В нестабильных странах обыватель не может спокойно заниматься своими делами. Он вовлечен в политические процессы, он хорошо знает тех, кто сидит "наверху" и портит ему жизнь.

Казалось бы, в Украине мы имеем второй случай.

Отчасти это, конечно, так. Однако тут есть и другой момент, кардинально отличающий нашу страну как от стабильных, так и от нестабильных стран.

А именно: какие бы политические процессы не происходили "в верхах" – сейчас, например, идет активная подготовка к парламентским выборам – народ все равно постепенно разбегается из страны. Ну, либо готовится к тому, чтобы куда-нибудь бежать.

Подготовка к эмиграции, похоже, стала перманентным процессом, на который мало влияют политические или любые другие процессы, происходящие в стране.

Более того, чемоданная установка постепенно стала основной установкой огромного большинства украинцев. Прежде всего, молодых. Свою жизнь в Украине они, так или иначе, – кто более сознательно, кто менее – рассматривают как временную. Как некую предварительную фазу перед другой, настоящей жизнью в настоящей стране.

Причем, опять же, дело даже не в том, что все они уедут – подавляющее их большинство как раз останется, – а в том, что эта ориентация на эмиграцию уже стала их жизненной философией.

Из-за такой философии мало кто в Украине чувствует себя здесь дома. Мало кто чувствует свое укоренение здесь.

Когда все это началось?.. – Думаю, задолго до событий последних лет, задолго до "оранжевой" революции.

Почему это началось? – Трудно сказать наверняка. Пользоваться же расхожими клише, типа того, что у украинцев не развито чувство государственности, не хочу.

Однако факт налицо – за последние 5-10 лет упомянутая жизненная философия прочно засела в мозгах украинцев, и сегодня является одним из главных факторов, определяющих их поведение и отношение к тому, что происходит.

Каково ближайшее следствие дальнейшего распространения и укрепления подобной жизненной философии?

Прежде всего – то, что украинцам в скором времени станет совершенно все равно, кто сидит в парламенте и в президентском кресле, какие партии борются за власть и под какими лозунгами.

Однако вовсе не потому, что все в нашей стране вдруг станет хорошо.

А просто потому, что все они, украинцы, – окончательно махнут на нее рукой...

Александр Швырков, кандидат философских наук, СумГУ, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)