Политическое оружие

19 просмотров
Вторник, 14 сентября 2010, 12:39
Андрей Самброс
руководитель лаборатории PR-технологий "Luman Group"

"Слабой власти не бывает - бывают слабые люди при власти"
Дмитрий Выдрин

После анализа изменений, что были внесены парламентом в закон с регистрационным номером 6601, можно сделать вывод: новый закон о выборах стал политическим оружием в руках правящей партии.

Просчитав, что с начала осени Партия регионов начала терять электоральную поддержку, её руководители решили бить и в хвост и в гриву. Как впрочем, и другие участники правящей коалиции. Коммунисты, представляющие "оппозицию в коалиции", а на деле не более чем "буферная станция" правящей когорты, и литвиновцы, которые изо всех сил пытаются сохранить остатки своего рейтинга - каждый думает об исходе ближайших выборов.

Ресурс электорального доверия исчерпан. Поэтому не остается ничего другого, как пытаться затормозить его падение до дня местных выборов.

И тут очень кстати пригодилась новая схема получения субсидий, которые рассчитаны на базовый электорат ПР.

С другой стороны, и до конца не известно почему, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, как оказалось, представляет реальную угрозу монополии ПР. Хотя скорее это выглядит как продолжение ранее запланированной тактики, рассчитанной на "сильную Тимошенко".

Вследствие потери финансовых, административных и электоральных ресурсов, сейчас Юлия Тимошенко не представляет никакой угрозы для ПР. Поэтому эта активная борьба с ней похожа скорее на "закидывание информационными поводами", или даже на вону с мельницами.

Хуже всего то, что одним из способов атаки на БЮТ стал новый закон 6601.

Если ранее можно было трактовать действия правящей коалиции как такие, что пытались монополизировать политический рынок Украины, то теперь в этих действиях усматривается попытка свести политическую силу Тимошенко к нулю.

Как иначе можно трактовать поправку об отмене пункта о том, что только ячейки партий, зарегистрированные более чем за 365 дней до дня выборов, имеют право формировать депутатские списки и подавать кандидатуры на выборы градоначальника? Получается, что юристы из ПР полтора месяца не видели погрешностей в новом законе, который в своей основе противоречил Конституции, а потом резко надоумили президента на ответственный шаг - предложить депутатам внести поправки в закон.

Как же так получилась?

Любая организация имеет идеологическую основу, не путать с идеологией. Проблема ПР в том, что эта идеологическая основа строиться на борьбе с другой политической силой, на поиске внешнего врага. Сейчас таким врагом оказался БЮТ. Хотя свято место пусто не бывает...

Вот эта поправка об отмене временной квоты для партий - и стала пропуском для "Фронта перемен" и половины ячеек "Сильной Украины", которые раньше оставались не у дел.

ПР хочет создать на западе Украины конкурентное поле, которое может ещё более ослабить БЮТ на местах. Ведь в любом случае "Фронт перемен" и "Сильная Украина" заберут часть голосов бывшего электората БЮТ.

При этом на востоке Украины ПР не многое теряет. Тигипко пока выступает как потенциальный партнёр ПР. А Яценюк не сможет провести через выборы градоначальников, так как на востоке у этой политической силы слишком маленький электоральный ресурс. А ещё потому, что до выборов осталось менее двух месяцев.

Отдать на востоке несколько сотен депутатов в местных советах, и зарубить БЮТ на западе - вот реальная мотивация внесения изменений в закон о выборах.

Не забывайте и о том, что партии не смогут идти на выборы блоками. Так что БЮТ на этих выборах существовать не будет. А это значит, что партнёры Тимошенко по блоку не получат своих дивидендов, и к выборам 2012 года станут лишь формальными "политическими силами".

Иногда аж плохо становится, когда видишь готовность народных депутатов работать за деньги - приходить на внеочередные собрания ВРУ, и там, не читая поправок, по отмашке голосовать...

И это касается всех. И это - паршиво...

Сами же апатичные попытки БЮТ и её лидера сыграть на жалости граждан - бессмысленны.

Вместо того чтобы полностью переформатировать свой политический проект, да хотя бы создать новый визуальный образ - сменить всех своих заместителей и набрать штат новых прагматичных профессионалов, - леди Ю предпочитает проходить повторы ситуаций, в которых она уже проиграла однажды. При этом, не меняя свой ход. Невозможно выиграть, не жертвуя пешками...

Удивить гражданина Украины событиями в политической жизни практически невозможно. И современный "фак "Ю" тому подтверждение...

Андрей Самброс, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)