Враги государства

38 просмотров
Пятница, 26 ноября 2010, 10:29
Андрей Самброс
руководитель лаборатории PR-технологий "Luman Group"

Если долго ждать смерти врага, то можно увидеть свой труп.
Вадим Мозговой

Украина, как государство, представляет собой весьма интересный политический организм. Под словом "государство", я подразумеваю не страну, как ресурсно-территориальную характеристику, - а в первую очередь как аппарат легитимного насилия, а также совокупность форм и способов, регулирующих процесс распределения власти внутри страны.

Так вот, этот политический организм является воистину проекцией гобсовского Левиафана. В нем перемешаны советские "модерные" подходы управления (пирамида), традиционализм, заключающийся во всеобъемлющем характере клиентарно-патронажных отношений и высокий уровень контроля со стороны государства за каждым человеком в отдельности.

Каждый гражданин нашего государства одарен правами. Но больше он связан обязанностями: чтобы в любом случае не мог противостоять своему государству. Если говорить о будничной жизни, то имеется в виду отношения между институтами власти и индивидом.

Государство пытается максимально ограничить способности человека, не находящиеся под его контролем. Не потому ли у нас не разрешено носить оружие или создавать собственные формы расчета, заниматься общественной деятельностью, не отчитываясь перед государственными органами?

Уровень интеграции аппарата принуждения и общества в Украине зашкаливает. И это позволяет властям играться с собственным народом, как с марионеткой - события с принятием нового Налогового кодекса тому прямое подтверждение.

Чего смогли добиться митингующие, уступок со стороны власти? Сомневаюсь...

Всё, что зависит от государства, в первую очередь в экономическом плане, и не претендует на его функции - можно причислить к разряду "друзей". Это означает, что весь украинский "низший класс", а по-настоящему просто беднота, автоматически является другом государства.

В составе низшего класса находятся низкооплачиваемые работники и бюджетники - учителя, врачи, военные, низший слой чиновничьего аппарата, пенсионеры и студенты. С этим общественным слоем можно сделать что угодно: можно заставить голосовать за кого угодно, можно прижимать их зарплаты, пользоваться их уязвимым положением в своих корыстных целях.

Это не люди, это просто электоральный ресурс...

Друзьями государства также является большой аппарат насилия, который у нас представлен органами МВД, СБУ и остатками постсоветской армии. Ведь силовой ресурс - это контроль, контроль - основа власти, а власть - цель государства.

Но кто же тогда враг государства? Кто представляет для него угрозу?

Как это ни парадоксально, но угрозу для государства представляют те, кто пытается выйти за рамки его контроля, или стать над системой. Уменьшить его суверенитет. Попросту говоря, врагами государства являются политические и экономические элиты.

Чего только стоит "статус", а по сути "титул" депутатской неприкосновенности... Это как "сверхчеловеки", для которых не существует законов, а значит, не существует и контроля. Мало того, что они не ответственны за свою деятельность, так они ещё и не находятся под контролем аппарата принуждения. Удивительно, но именно наши избранники являются врагами государства.

Врагами государства являются судьи, ибо также обладают неприкосновенностью.

С другой стороны, наднациональные объединения, членство в которых уменьшает суверенитет государства, также являются его врагами. Внутренние структуры ООН, тот же МВФ или МБРР - прямое тому подтверждение.

И врагами государства являются большие экономические монополии, транснациональный бизнес и просто большой капитал, который государство не в состоянии контролировать.

Почему мы так плохо живем? Рассмотрим на примере.

Враги государства, депутаты в парламенте плюс президент - он тоже враг государства, ведь именно он находиться над всеми ветвями власти, это украинские реалии - устанавливают правительство. Оно договаривается с другими врагами государства, например, МВФ, о международном кредите - нам сбрасывают инфляционные, перегретые деньги, покрывая за наш счёт дырки в собственных национальных бюджетах. После чего происходит косметическая смена "элит" - врагов государства в национальном масштабе, без смены больших экономических игроков.

И новые враги государства продолжают ту же игру, в виду своих корыстных личных целей - как можно дольше остаться у власти, как можно больше выжать из страны.

Где выход из этого порочного круга?

Там же где и вход...

Однажды установленные правила игры сложно изменить путём постепенных реформ. А на радикализм согласятся лишь самые отчаянные.

Какой уровень осознанности необходим украинским политикам для того, чтобы они, в ущерб личным интересам, действовали в стремлении общего блага? И что нужно народу Украины, чтобы он смог, наконец-то, в большинстве своем понять суть происходящего?! Ведь без этого невозможен отбор элит в демократической системе.

Для этого нужна скорее счастливая констелляция, чем холодный расчёт, угаданный лотерейный билет, а не удачный бизнес-план.

То общество, которое мы имеем на сегодняшний день - это "дихотомизированное" общество. Его главные события - это события вокруг бинарных оппозиций, это отсутствие толерантности, это духовная лень, это глупость, которая маховиком раскручивается современными государственными институтами и СМИ.

Это виртуализация политики, иллюзорность телесценариев, которые под видом настоящей публичной политики адресуются потенциальным избирателям. А те, "кушая" красивые слова о демократии, развитии, реформах, государственном строительстве, выбирают из 3,5 партий и полутора кандидатов - того, кто потом будет вершить судьбы всех и каждого. Причем вершить будет даже не сам избранник, а в нашем случае бизнес, который за ним стоит.

Постулат власти для рядовых граждан таков: бороться против этой системы "бессмысленно".

Не этим ли целям служит современная сфера виртуальных развлечений: от телешоу, и до "Веселого фермера" в одноименной социальной сети? Публика хорошо защищена "хлебом и зрелищами", которые с завидной периодичностью отдаются ей на съедение.

Единственный способ что-то изменить - это оказаться на вершине пирамиды, внутри "кроличьей норы". И при этом решать жестокую дилемму: выбирать между своей мечтой - улучшением положения украинского общества - и ещё большей властью.

Единственное и главное условие - непременно выбирать первую, жертвуя всем, что есть за шанс изменить привычный ход вещей.

Только в таком случае, и только так мы сможем изменить систему правления "врагов государства".

Автор выражает свою признательность Алексею Крысенко за интерпретацию термина "враг государства", которая и легла в основу статьи.

Андрей Самброс, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)