Рождение дракона

26 просмотров
Вторник, 21 июня 2011, 16:36
Андрей Самброс
руководитель лаборатории PR-технологий "Luman Group"

Общественно-политическая канитель вокруг дела Юрия Луценко становится перманентным элементом в украинской политической реальности. Ситуация имеет все шансы попасть на страницы учебников по истории Украины – в том случае, если произойдет "рождение дракона".

Но если даже дракон окажется мертворожденным, то этот случай будет служить символом отечественной оппозиции, которая, честно говоря, на актуальные символы в последнее время не богата.

"Рождение дракона" – не более чем оригинальная метафора того, что происходит одновременно и с человеком, который находится в центре важнейших общественно-резонансных событий, и с обществом – в отношении рефлексии к делу этого человека, и с властью – в отношении и к первому, и ко второму.

Быть может, потенциал, который СМИ, оппозиция и власть вкладывают в этот кейс, преувеличен – и это не более чем вопрос политической расправы. Мол, "мы в своё время нагибались, так чем же господин Луценко нас лучше?"

Однако ясно, что масштаб процесса, возбужденного против Луценко, – не эквивалентен тому нормативному урону, который причинил бывший министр МВД по отношению к государству. Но зато вполне соответствует моральному урону, который ощутили политические оппоненты бывших "оранжевых".

Процесс "рождения дракона" может закончиться следующими свершениями:

1. "Власть-дракон". Такая власть, которую может породить этот процесс, станет намного сильнее, исходя из того, что она эффективно опробовала на себе "прививку" политических расправ. В таком случае заигрывание с властью – невозможно. А это, в свою очередь, означает, что подавляющее большинство оставшихся "спонсоров" политических сил перейдут на сторону тех, кто приватизировал власть.

Таким образом, номинально-оппозиционные силы либо лишаться своих инвесторов, либо буду вынуждены работать не тех, кто будет видеть в оппозиции лишь предлог, фиктивный протестный "минимум", необходимый для утверждения бренда демократии.

2. "Общество-дракон". Реально – самый маловероятный вариант возникновения подобного общества. Хотя, исходя из исторических фактов, имеет право на существование. Главный прикол здесь заключается в создании "иконы", определенного образа лидера, мученика или харизматика, на которого будут держать равнение оппозиционные политических течения или, даже, охлократические движения.

Проблема этого варианта заключается в двух вещах:

Во-первых, украинское общество довольно слабо реагирует на преследования и наказания оппозиционеров со стороны сегодняшних властей. А когда реагирует – им становится легко манипулировать.

Например, акции "Украина без Кучмы" держали равнение на Георгия Гонгадзе, однако позже, оппозиционный лагерь возглавил Виктор Ющенко, который в 2001 году выступал наравне с Иваном Плющем против этого мероприятия.

Во-вторых, для создания образа необходима смерть человека, который заслуживает того, чтобы на него "держали равнение". Чего, я очень надеюсь, не произойдет. Как бы жутко это не звучало, какие бы плохие ассоциации это не вызывало, но все мы находимся в рамках мыслительной догматики, которая понимает значение слова "жертва". Та же христианская доктрина строится на основе идей жертвенности и искупления...

3. В финале появляется "человек-дракон". В данном случае – закаленный и прошедший испытания пенитенциарной системы Юрий Луценко, который в будущем может стать одним из предводителей радикальной оппозиции. Возможно, это произойдет на основе реформированной "Народной самообороны", возможно, в рамках других политических проектов.

Однако здесь тоже существует ряд проблем.

Во-первых, Юрия Витальевича могут просто засудить, что автоматически блокирует возможность его участия в будущих парламентских выборах, во-вторых, сам Луценко, в недавнем импровизированном интервью Мустафы Найема заявил, что не собирается идти на выборы в парламент.

Так или иначе, в ближайшем будущем, если Юрий Луценко окажется на свободе, единственный способ активного участия в политике для него будет проходить через улицы и площади. Но никак не через борьбу в рамках формально-нормативных практик.

Более вероятным из трех вышеперечисленных вариантов представляется первый вариант.

Это, собственно, совершенно не означает "консервирование власти". Скорее – ещё большее усиление принудительных функций государства, легитимации тех, кто владеет аппаратом принуждения.

Вторым, по вероятности, выступает третий вариант – исходя из вакантного места главного оппозиционера.

Такой "оппозиционер №1", в силу своей личной харизмы, не сможет представлять значительной угрозы необходимому для регионалов парламентскому большинству и реально претендовать на пост президента.

Самым маловероятным выглядит второй вариант, по вышеописанным причинам.

* * *

Исходя из этого, следует сказать несколько слов по поводу потенциальных союзников политических проектов, где на лидирующих позициях может в перспективе находиться Юрий Луценко.

С одной стороны, он имеет достаточно теплые отношения с Юлией Тимошенко, которая, однако, никогда не согласится на то, чтобы быть "2-м человеком в команде" – что, собственно, и является необходимым условием для развития "новой"-старой оппозиции.

С другой стороны, рассчитывать на помощь "Фронта перемен" или ВО "Свобода" тоже не приходится. Эти политсилы имеют свой бизнес-план, в который не входит поддержка "всяких" бывших социалистов, прессуемых орлами с Резницкой.

Поэтому интеграция "Народной самообороны" и "Батькивщины" выглядит не очень перспективно. Кроме того, на этом же электоральном поле работает и "Фронт перемен", и даже "Сильная Украина".

Магия политики в данном случае заключается в поиске "золотой середины" – устойчивой конституции политического проекта, которая позволит учитывать интересы разных представителей "старой оранжевой" оппозиции.

Идеализированный проект выглядит следующим образом.

Украинская оппозиция собирает "лигу звезд", в которой не будет "1-го места", а будет "сплоченная команда оппозиционеров". Если Юрий Луценко не сможет принимать участие в выборах, то, во всяком случае, он сможет быть предводителем этого политического движения. Ну а позже, после "списывания грехов", занять должность, скажем, главы СБУ. Его опыт в организации протестных акций и диссидентский образ в 2012 году будет как нельзя кстати.

Но эта идея в большей степени утопична, чем реальна...

Возвращаясь к заявленной теме о "рождении дракона", стоит сделать несколько пометок по поводу аппарата принуждения государства. В принципе, именно он и выступает основополагающим компонентом в "драконостроении".

Удивительный и своеобразный момент – пенитенциарная система государства выполняет у нас не более чем "расчетные" функции. Она сочетает в себе такие черты, как: дух карьеризма, постоянное желание выслужится перед начальством, непомерную наглость и зашкаливающий уровень цинизма. Закономерное следствие контролирования силовых ресурсов. "Власть" и "собственность" в этой системе не различаются.

Иначе говоря, украинская пенитенциарная система – это определенный вид собственности, который действует, исходя из конкретных целей его собственников. И любые действия порождает в ней не тайный замысел заговорщиков, которые пытаются максимально ухудшить качество жизни наших сограждан. Всё гораздо проще, банальней и страшней.

В этой системе действуют свои неформальные правила, которые создают из силовиков – бюрократию. Последняя плоха тем, что пропитана духом прислужничества.

Кончено, это касается не только правоохранительных органов. Например, в отечественной журналистике очень распространенной остается практика (само)цензуры, которая заключается в том же – страхе задеть чувства правителей, попытки выслужится даже в критических статьях.

Интересно, что духом бюрократизма в Украине пропитана военная сфера. У многих возникал внутренний вопрос – почему в Украине не произошел военный переворот? Хотя за прошедшие 20 лет политическая система Украины многократно находилась на грани дефолта. Наверное, потому что у нас нет волевых генералов. Все они кабинетные офицеры, большинство из которых никогда не участвовало даже в локальных войнах. Они военные на бумаге – кроме учений, как говорится "пороха не нюхали", хотя и получили высшие офицерские чины.

Наши военные – это те же самые чиновники-карьеристы, которые получают звания за личную преданность и выслугу лет, в лучших традициях "совка" – но не за достижения.

Военные перевороты актуальны только там, где есть относительно молодые военные, которые прошли войны и знают на деле, что означает слово "риск".

Все надежды наши и взоры устремлены в будущее. А оно весьма туманно.

Иррациональность и импульсивность, с которой действует украинская власть, не дают возможности адекватно оценивать будущие перспективы. В этой ситуации главное, с чем следует работать – это с недопущением превращения демоса в охлос.

Сможет ли третий сектор стать во главу "просветительства" и создания политической нации – покажет будущие и инициатива каждого из нас.

Здравый смысл должен восторжествовать!

Андрей Самброс, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)