Нехай гірше, аби інше?

417 просмотров
Вторник, 13 сентября 2011, 13:21
Александр Каревин
историк, публицист

Не хочу и не буду обвинять авторов, выступающих в защиту мажоритарной системы выборов в стремлении выполнить чей-то политический заказ. Скорее всего, они просто не помнят, не знают, не понимают, о чем пишут. Видимо, не лишним будет напомнить…

В Украине с мажоритаркой все окончательно стало ясно летом 2000 года. Тогда в десяти округах проводились дополнительные выборы в парламент. Итоги их везде получились одинаковыми: с большим отрывом победили провластные и очень денежные кандидаты. Хотя страна повсеместно бурлила оппозиционными настроениями.

Ларчик открывался просто. Даже лояльные к режиму Кучмы СМИ отмечали: теперь, чтобы победить на выборах, надо искать пути к сердцам не избирателей, а членов избирательных комиссий.

Увы, это была правда. Приписываемое Иосифу Сталину высказывание о том, что важно не как проголосуют, а как посчитают голоса, оказалось в нашей стране весьма актуальным.

Именно поэтому тогдашняя оппозиция настойчиво добивалась перехода к чисто пропорциональной избирательной системе. И таки добилась. Но, как видно, ненадолго. Возврат к смешанной, а в перспективе, возможно, к чисто мажоритарной системе проектируется нынешней властью.

К чему это приведет предсказать не трудно. Надеюсь, никто не забыл Лозинского, у которого в Голованевском районе было "все схвачено". Вот и подумайте: кто победил бы на выборах в соответствующем мажоритарном округе, проводись они до разоблачения любителя пострелять по живой мишени?

А таких лозинских, способных обеспечить себе "все схвачено" в отдельно взятом округе, легко наберется 225 при смешанной системе выборов и 450 при мажоритарной.

Между собой они договорятся – если не самостоятельно, то с помощью власти – и спокойно накроют все мажоритарные округа. Подчеркиваю: все, а не "отдельные", как наивно полагают некоторые политологи.

Разве что, с целью придания парламенту определенного колорита, несколько округов в Западной Украине отведут для свободной конкуренции национал-демократам и национал-радикалам. За таковым небольшим исключением мы получим выборы без выбора и полностью подконтрольную президенту Верховную Раду.

Те, кто рассчитывает извлечь из возврата к мажоритарке хоть какую-нибудь выгоду, могут свои надежды оставить. Не будет вам ни отремонтированных лифтов, ни покрашенных дверей в подъездах, ни продуктовых пайков. Потому что, повторюсь, денежные кандидаты станут искать пути к сердцам членов избиркомов, а не к сердцам простых людей.

Станет ли результатом успешного поиска вбрасывание в избирательные урны пачек бюллетеней с "правильными" отметками, подложат ли такие бюллетени вместо настоящих в процессе подсчета голосов или просто нарисуют нужные цифры в протоколе – это вопрос всего лишь технический.

На наблюдателей и членов избиркомов от оппозиции надеяться не стоит. В лучшем случае они смогут (если смогут!) обнаружить нарушения и подать жалобу. Но и в вышестоящих избиркомах, и в судах, и в прокуратуре, и в милиции у "победивших" кандидатов будет "все схвачено".

Не приведет мажоритарка и к "приходу в парламент новых политиков с качественно новыми идеями". Их туда не пустят. А даже если и произойдет чудо и в Верховную Раду прорвется один или два, три, пусть даже десять честных кандидатов, что они смогут сделать, окруженные плотной массой "правильных" "народных" избранников?

И уж, конечно же, не будут мажоритарные депутаты "более независимыми" от власти, ибо "победой" на выборах они окажутся обязаны этой самой власти, без молчаливого одобрения которой никакие масштабные фальсификации невозможны.

Разумеется, подтасовки голосов могут быть (уверен, что есть!) и при нынешней избирательной системе. Но сегодня совершать их сложнее. К тому же фальсификаторы на местах, "корректируя" итоги голосования в отдельных регионах, рискуют потратиться зря и все равно "пролететь" по стране в целом.

Думаю, по этой причине некоторые политики и жаждут возвращения к мажоритарке. Ведь гораздо проще, дешевле, надежнее обеспечить себе победу в конкретном округе, чем поддерживать дорогостоящий партийный проект в масштабах Украины.

Как бы ни была несовершенна пропорциональная система выборов, но при ней многие депутаты являются действительно выбранными. При смешанной системе, учитывая наши реалии, таких депутатов станет значительно меньше. При мажоритарке их почти (или совсем) не будет.

Мажоритарная система пригодна для общества, где торжествует Закон. Где с коррупцией борются не только на словах.

Где политик, попытавшийся пробраться в парламент прибегнув к фальсификациям, тем самым поставит жирный крест на своей карьере, ибо нарвется на всеобщее презрение.

Где...

Список этих "где" можно продолжать долго.

Может быть, когда-то будет такое общество в Украине. Но, как там сказано у классика "чужой" литературы? – "Вот только жить в эту пору прекрасную...".

Александр Каревин, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)