Украина в зазеркалье

9470 просмотров
Среда, 28 марта 2012, 16:28
Михаил Чаплыга
Центр прикладной политики "Стратагема"

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
Тот самый Мюнхгаузен

Что лучше: быть ограбленным и убитым – или ограбленным и покалеченным? Звучит страшновато? Отнюдь, уже вполне обыденно. В нашем зазеркалье не существует иного выбора. Законы его природы физически не в состоянии предложить Альтернативу самому себе.

Единственное, что оно может дать тем, кто не готов променять остатки собственного достоинства на иллюзию выбора – страх. Страх стать не таким как все, и умереть сегодня, а не завтра.

Одних страх гонит в эмиграцию. Иные становятся "как все", перестают верить своим глазам и, глядя на наготу своих "королей", начинают восхищаться их чудесными новыми платьями.

А сегодняшние "короли" уже не стыдятся своей наготы.

Зачем прикрывать срамоту, утруждать себя шитьем, если подданным достаточно лишь рассказать об одежде, и они будут верить в ее наличие? И вчерашние "короли" не сорвут завесу глупости и не воскликнут: "А король то голый!" Не предложат прикрыть наготу, не позовут ткачей и не принесут ткань. Они сами нагие.

Обличительные рассказы репортеров о наготе "королей" давно никого не тревожат – все и так всё видят и знают. Знают, но предпочитают молчать или громко восхищаться очередным "новым платьем". Ведь лучше жить в иллюзии, чем быть оплеванным другими подданными на радость голым "королям".

Вот кто-то взял и написал, что главный "король" мочится в золотой унитаз. И что?!..

Никто и бровью не повел. Да все и так знают, что царский сортир – далеко не деревянный. Подданных мучит иной вопрос: когда их собственные клозеты течь перестанут? Или чье несуществующее платье расхвалить, чтоб и в своем туалете дела наладились.

Не возбудил унитаз? – Ударим в барабаны!

Друг главного "короля" решил умыкнуть железную дорогу с паровозами. Ну и что, – ответили подданные. Рельсы ж остались, паровозики ездиют, а кто там казну держит – нам все равно, она и так нашей никогда не была и не будет.

Кошмар! Свита "короля" телеграф выносит! Тоже нам "трагедия", – пробубнили подданные. Всю систему государственного телеграфа мозг отдельного подданного охватить не в состоянии, а посему – для его разума это лишь виртуальная абстракция, не имеющая для него лично никакой конкретной ценности.

Караул, коррупция! Фаворит "короля", страдающий клаустрофобией, выиграл тендер на реконструкцию лифтов и винных погребов. Не велика трагедия, – ответили подданные. В мире подданных, "коррупция" – это когда в ЖЕКе 50 гривен требуют или когда мелкий чиновник за глупую справку 100 монет вымогает. Вот это – да, трагедия, вызывающая цунами справедливого негодования в переполненных маршрутках.

Именно поэтому, настоящими борцами с "коррупцией" являются не крикливые вчерашние "короли", а – сегодняшние. Ибо преданный им чинуша, сдирающий себе в карман 100 золотых с подданных, тем самым подданных озлобляет и, таким образом, нагло вредит процессу творческой организации серьезных тендеров, выноса телеграфов и железных дорог.

А поскольку все вокруг королевское, то и ворует такой чиновник не у подданных, а у сегодняшнего "короля".

И, пытаясь столоваться втихаря самостоятельно, проявляет верх неуважения к монополии "руки кормящей", чем наносит непоправимый ущерб королевскому устрою.

Сегодняшние "короли" весьма прогрессивны, смело внедряют зарубежный опыт организации производственных процессов в нашем зазеркалье. Узнали, что японцы ставят у себя на заводах чучела начальников – и тут же реализовали это у нас.

Теперь ни одно "покращення" не обходится без соответствующего чучела. То билборды с фотошопом сытого "короля" развесят, то заборы понатыкают.

А что?.. Бумага и прутья все стерпят. И в самом деле, ну не пойдут же доморощенные гапоны морду живому "королю" бить – так можно и самим по мордам схлопотать. А с каким азартом подданные заборы бодают! Такое впечатление, что именно этот забор у них льготы скушал.

Да и подданные не промах! Учуяв безнадегу вчерашних "королей", особо продвинутые подданные, мечтающие о завтрашней короне, уже сегодня со всей пролетарской решительностью симулируют кошмарные и бескомпромиссные акции устрашения правящих "королей". То им красную карточку покажут, то палаткой помашут. А ведь могли и на крайние меры пойти – язык, прости Господи, показать!

Вот так и живем.

Одни делают вид, что наряды подданным демонстрируют, другие делают вид, что негодуют, а третьи тешат публику острыми спорами о цвете и фасоне нарядов на голых "королях".

А ведь все просто – достаточно всего лишь воскликнуть: "А король то голый!.."

Но не стоит ждать этого от придворных свит нашего зазеркалья. Ведь тогда им самим придется признать, что они тоже голые.

Больше всего и бывшие и сегодняшние "короли" боятся тех, кто смеется над ними. Кто крутит пальцем у виска, глядя на их потешные дебаты о выборе цвета новых обоев для сортира в доме, который вот-вот рухнет.

"Короли" и их свиты искренне возмущены! Они из кожи вон лезут, по голубым экранам как подстреленные зайцы прыгают, глаза друг другу выцарапывают, репортерам казну спускают – а несознательные подданные им у виска крутят! И, что самое возмутительное, требуют сменить и декорации, и прошлых, и сегодняшних "королей".

Уже и графу "покрути у виска" из бюллетеня убрали. А наглые подданные все равно гнилыми помидорами кидаются. Так и до бунта не далеко!

Но "короли" кулака не боятся. Буйных сразу распнут, а недовольных сами подданные затюкают, чтоб всеобщей наготой им в глаза не тыкали.

Зазеркалье разрушит не гнев, не революция и не бунт. Невозможно решить проблему, мысля так же, как те, кто ее создал, – подсказывает Альберт Эйнштейн.

Смех – вот единственное настоящее оружие.

Самое эффективное оружие в руках человека – это смех, говорит Марк Твен. Смех – это сила, которой вынуждены покоряться великие мира сего, соглашается с ним Эмиль Золя.

Больше всего на свете зазеркальные "короли" и их свиты боятся быть смешными. Смех – одно из самых сильных орудий против всего, что отжило, – заметил Александр Герцен. Что сделалось смешным, то уже не может быть опасным, – вторит ему Франсуа-Мари Вольтер.

Основа зазеркалья – мыслевирус, что "обыкновенные люди" не могут стать "королями". Что "короли" – это высшая каста, и наш удел лишь выбирать среди них. Вранье! Альбер Эйнштейн раскрыл секрет разрушения зазеркалья: "Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех. Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное".

Словаки поверили Эйнштейну – и партия "Обыкновенные люди" заняла третье место на выборах в парламент, потеснив занудных нафталиновых "королей".

Исландия поверила Эйнштейну – и партия "Самая лучшая партия" избрала своего мэра Рейкьявика.

Шведы и немцы поверили Эйнштейну – и "Партия пиратов" захватывает парламенты этих стран, разрушая их мир зазеркалья.

Не бойтесь быть детьми! Не бойтесь делать то, что не умеете: Ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник. Лишь те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.

Не верите мне? Поверьте Марку Твену: "Через двадцать лет вы будете сожалеть о том, чего не сделали. Поэтому отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте!"

Отпустите с миром старых и новых "королей". Дайте им спокойно почить в Бозе.

Пусть призывы политических трупов возбуждают лишь их политических зомби.

Не бойтесь первыми воскликнуть: "А король-то – голый!"

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" Тот самый Мюнхаузен.

Михаил Чаплыга, президент Центра прикладной политики "Стратагема", автор идеи сатирическо-политического проекта "Партия "До Корита!", специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)