Теракт – кому трагедия, кому триумф

21 просмотр
Понедельник, 30 апреля 2012, 10:28
Андрей Колесник
политолог

Чьих рук дело Днепропетровские взрывы? В ближайшую неделю-две, этот вопрос будет более всего беспокоить украинскую и мировую общественность. Очевидно, что отвечая на него, правоохранительные органы во многом дают характеристику собственной профессиональной пригодности.

Имела ли эта акция криминальный мотив или мотив политический? Сегодня украинское, да и мировое сообщества строят свои догадки в первую очередь на эмоциях. Между тем выдвигать версии, не имея на руках фактов, в некотором смысле означает играть на руку тем, кто взрывы организовал.

Никаких записок. Никаких требований. Никакой прямой связи с бандитскими разборками. Полная анонимность, очень странная для особ, столь дорогой ценой привлекших к себе внимание. Как верно замечено бывшим омбудсменом Н. Карпачевой – очень похоже на провокацию.

Ожидая результаты официального расследования, в которых безусловную важность будет иметь как содержание, так и оперативность его подачи, позволим себе рассматривать данное происшествие исключительно, и только в политической плоскости. Разумеется, наибольшей ценностью обладал бы комплексный анализ ситуации, однако выбирать не приходится.

Тем более что цепь событий в публичной политике, развивавшаяся в хронологической и смысловой привязке к взрывам, может претендовать на относительную самостоятельность. Есть стимул – есть реакция политической системы. Вот этот сегмент мы и попытаемся оценить.

27 апреля днепропетровская прокуратура квалифицировала происшествие как теракт. И хотя первый зам главы СБУ Рокитский в вечернем эфире "Интера" высказал сомнения в таком определении, с точки зрения уголовного кодекса дефиниция подобрана верно. Характер взрывов, позволяет предположить, что нанесение увечий и как следствие устрашение, было главной их целью.

Терроризм, как инструмент сеяния паники, не возникает на пустом месте. В любом случае имеет место определенная предыстория, позволяющая террористам сформировать свои цели. В Украине нет предпосылок для религиозного или националистического терроризма – приравнивать к таковым заявления отдельных личностей, по меньшей мере, нелепо. И все же один застаревший конфликт существует.

 

С ним знакомо подавляющее большинство граждан.

Это, так называемый социальный терроризм. Российский ученый Д. Ольшанский в свое время определил этим термином всю совокупность повседневных запугиваний с которой приходится сталкиваться населению страны.

Формы такого "терроризма" самые разнообразные – от выходок местных бандитов до "наездов" на коммерсантов со стороны контрольно-ревизионных органов. Или зависимость от руководства, выстраивающего отношения с подчиненными не по закону, а по собственному произволу.

Такие действия никогда не укладываются в "официальную" систему отношений государства и общества, но неизменно возникают по вине государства. Это злоупотребление правом на легитимное насилие, которое порождается неправильным пониманием властью своей роли в социально-политических процессах.

Проявления "социально-бытового терроризма" расходятся в социуме, как концентрические круги на воде, подрывая доверие граждан к государству и парализуя волю к протесту. Украине, чье правовое "сегодня", строится на "вчерашнем" накоплении капиталов, не приходится уточнять, о чем идет речь.

Таким образом, базис для терактов в нашей стране существует. Хотя и весьма специфический. Продиктованный культом силы, лишенной моральных ограничений. О том, кто этот культ представляет, можно судить по пестрящим в СМИ новостям о "свинцовой эпидемии" косящей жизни крупных и мелких бизнесменов на территории Украины.

По неоднократным заявлениям политической элиты, о трансформациях государственной системы и формировании "теневых" институтов власти.

Теракт, как рычаг воздействия на власть и общество, возникает обычно там, где доминирует идея, позволяющая утверждать свое право через головы остальных. Ее приверженцу, будь то шахид-смертник или "правильный пацан" всегда лучше других известно, зачем кому-нибудь умирать.

Его убеждения позволяют нивелировать ценность чужих жизней. Именно поэтому со времен Древней Греции и Египта террор, еще не имея своего имени, считался "царской работой". К терактам прибегали правители, римские консулы и даже отдельные божества. Подчеркнем – это не аллюзия на украинские реалии, а лишь дань истории.

Старая формула "quid prodest?" – в нашем случае не может пролить свет на фигуру автора преступления (и снова-таки – не исполнителей, а инициатора). Но позволяет оценить, кто не преминул им воспользоваться.

Без сомнения Днепропетровские взрывы оказали сильнейшее воздействие на политические процессы в Украине, став заложниками многочисленных заявлений. Здесь и опасения оппозиции угрозы "чрезвычайного положения". И торопливая эстафета пророчеств, страхующихся от обвинений лидеров отдельных политических сил (не поддержанная лишь партией власти, явно по принципу "жена Цезаря выше подозрений).

И мгновенное появление информационного водоворота в СМИ. И, наконец, довольно двусмысленная хронология событий в Верховной Раде.

Очевидно, что отметиться на фоне сложившейся ситуации попытались все популярные политические силы. Но безусловным победителем в этом отношении является партия власти.

Любопытно, понимал ли Николай Азаров, обвиняя во взрывах лиц, "заинтересованных в дестабилизации ситуации в стране", что среди таковых оказались представители парламентской фракции партии Регионов?

Если со временем выяснится, что Днепропетровские взрывы и в самом деле были провокацией против власти, то экспертам останется лишь констатировать, что власть на эту провокацию поддалась в полном соответствии со своими прошлыми лозунгами. Не словом, а делом.

Оставляя за скобками вопрос, морально ли использовать трагедию, для утверждения процедурной победы над оппонентами, взглянем на ситуацию с позиции психологической. Назначение омбудсмена не более чем официальное завершение игры, в которой партия власти уже одержала верх.

Это даже не тактическая победа, а скорее тактическая насмешка. Какую выгоду несет столь одиозный шаг партийному бренду, да и самому назначенцу, чей статус приобретает подобные "кровавые" ассоциации?

Такое решение мог режиссировать либо человек, неверно оценивающий ситуацию в стране и вокруг нее. Либо же тот, чей психологический портрет мало чем отличается от портрета организатора взрывов. Личность, игнорирующая мораль, неписанные правила общества. Политический актор, чье стремление ориентироваться исключительно на собственное "эго" и слушать лишь свой внутренний голос, граничит с социопатией.

Подобного субъекта следовало бы бояться не только оппонентам, но и соратникам. Потому что у него соратников быть не может.

Для политической системы страны, пятничное "экстренное" заседание ВР означает достижение новой "глубины" по отношению к декларируемым общечеловеческим ценностям и демократическим нормам. Коллективную роспись, обесценивающую жизни и здоровье граждан, в пользу своих маленьких, каждодневных игр.

Второй, вслед за макеевскими взрывами, камешек, выбивающий осколки из витража, символизирующего крепость национальной безопасности Украины. Не последует ли за этим камнепада, когда страна войдет в действительно сложный для себя период?

В этом смысле, сегодняшние выступления оппозиции вызывают лишь удивление, граничащее с первыми признаками тревоги. Потому что, глядя в жизнерадостные лица партийных боссов, во время посвященных объединению эфиров, на их отрепетированную жестикуляцию и отточенную риторику, кажется, что все они готовятся к праздничному Майдану.

А должны бы – к войне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)