Eins, zwei – Polizei или Мальчики по вызову

240 просмотров
Пятница, 13 июля 2012, 10:36
Елена Перепадя
журналист, для УП

"Eins, zwei, Polizei…"

Ритмичные нотки диджея Mo-Do до сих пор зажигают визитёров дискотек. Совершенно безобидные немецкие слова из уст итальянца Фабио Фрителли "Раз, два – полиция, три-четыре – гренадёр, пять-шесть – старая ведьма, семь-восемь – спокойной ночи. Что случилось? Что это?" – нынче отражают деятельность отечественной правоохранительной системы.

На счёт "раз-два", который оглашают люди при власти, сразу и со свистом, куда требуется, может явиться милиция. И, как правило, результат её визитов – возбужденные уголовные дела, которые потом могут попасть даже к следователям прокуратуры и СБУ.

Вспомнить хотя бы дела Налогового майдана и пикетирующих за украинский язык.

Впрочем, отечественная милиция может себе позволить "отвлекаться" от разбойников, убийц и воров на "просьбы" людей из власти. На сегодня в Украине насчитывается 357700 работников МВД, то есть 780 на 100 тысяч населения.

В цивилизованном мире похожих показателей просто нет. Например, в Болгарии их – 442, Чехии – 405, Польше – 264, Словакии – 260, в США – 233 на 100 тысяч. Даже в Италии соответствующая цифра равняется 552. А вот в Беларуси и России – соответственно 1442 и 976…

Общемировой же средний показатель – 300 полицейских на 100 тысяч населения, а по рекомендации ООН – 222.

К чему всё это? Вот к этому документу, с которым ранним утром 3 июля сего года ко мне прибыли сотрудники Голосеевского РУГУ МВД Украины в г. Киеве :

 

Копия постановления

Как явствует из сего постановления Голосеевского райсуда Киева, Недилько Е.М. получила на свой телефон от неустановленного следствием лица "смс-сообщения, которые содержат текст обидного характера".

По заявлению дамы день в день было возбуждено уголовное дело, а чуть позднее по представлению следователя Рябчука из милиции Голосеевского района в Киеве по согласованию с прокурором этого же района судом было постановлено провести обыск у Перепади, то есть меня.

Один штрих: Елена Недилько служит заместителем руководителя аппарата Верховного Суда Украины.

Вот это доборолись с преступностью! Теперь в Украине можно возбудить уголовное дело за СМС-сообщения с обижающими текстами (по сугубо субъективному мнению адресата) и провести обыск в квартире у кого угодно.

Судя по стилю расследования упомянутого уголовного дела, следующим шагом могут стать предъявление обвинения и взятие под стражу.

В результате обыска у меня изъяли средства связи, в том числе и мой личный мобильный телефон. И ничего до сих пор не вернули.

Эх, обидно… Ведь на сотовом было более 500 контактов, аудио- и видеозаписей, фото, в том числе и с данными моих личных расследований в некоторых резонансных уголовных делах.

Не успела я подать пару официальных жалоб по поводу несколько странного следственного действия милиции, как 10 июля меня вызвали в Генеральную прокуратуру…

Мамочки, хулиганами теперь занимается ГПУ, – подумала я…

А нет. Оказалось, что ГПУ занимается страшными коррупционерами, так как там мне предъявили обращение начальника аппарата Верховного Суда Украины Ивана Кучерины от 5 июня 2012 года о том, что я – коррупционер, так как совмещала должность научного консультанта ВСУ с преподаванием в университете.

На сегодняшний день остаётся только ждать. На официальные запросы "УП" к руководству Верховного Суда Украины и Голосеевского РУГУ МВД Украины в Киеве по поводу описанной ситуации ответы не поступили.

Эпилог: Зная профессионально специфику работы правоохранительных органов, смею заверить, что опера и сотрудники уголовного розыска – самые бесстрашные люди в этой системе.

На плечи именно этих ребят ложится вычисление и задержание особо опасных преступников, которые нередко бывают вооружены. И очень жаль, когда эти ребята становятся оружием в руках манипуляторов…

P.S. У каждого человека есть свои страхи. Я – натуральная блондинка – очень  боюсь мышей и крыс.

Елена Перепадя для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)