Альфа-самцы оппозиции

176 просмотров
Среда, 19 июня 2013, 15:04
Сергей Влащенко
политический аналитик, президент ГО "Центр политического прогнозирования"

Уже много лет политикам нечего сказать народу по сути. Вместо этого власть и оппозиция активно манипулируют базовыми инстинктами сограждан.

Противоборствующие элиты соревнуются за благосклонность электората, как самцы в период спаривания. При этом власть демонстрирует силу посредством имеющей в ее распоряжении всей властной вертикали.

Оппозиция же, в условиях непричастности к рулю управления госмашиной, демонстрирует своих лидеров.

Арсений Яценюк. Сделать из Арсения Петровича мужественного революционера пыталась не одна команда отечественных и зарубежных политтехнологов. Их потуги оказались тщетными, и даже существенно подмочили имидж перспективного политика.

Чего только стоят полосатые борды с зеленоватым Арсением, над которыми недоумевала вся страна.

В 2012 году Яценюк не стал изображать народного мстителя, но блестяще исполнил роль сына лейтенанта Шмидта. Роль самого Шмидта выполнила Юлия Тимошенко, на маскулинности которой Арсений Петрович сумел успешно въехать в парламент.

Однако уже под куполом Арсений Петрович с досадой обнаружил, что кроме него на пост главных оппозиционеров претендуют еще два кандидата. И как назло, оба бесспорно мужественнее. Именно конкуренция вынудила Яценюка снова перевоплотиться в Халка.

Для начала Арсений Петрович решил укрепить статус вожака. Взвинтив темп оппозиционной борьбы, он убедил соратников в своей способности вывести на улицу миллион украинцев.

Вышло не очень убедительно.

Спихнув всех собак на Кличко, Яценюк тут же победоносно объявил об объединении "Батькивщины" и Фронта в парламенте. Хотя фактически эти фракции и так были единым целым.

Далее он решился на физиологические преобразования – и отпустил трехдневную щетину.

Но не стал более походить на спартанского царя Леонида. Потому что если отличник перестает бриться, все думают, что у него просто уехала мама или жена, и теперь за ним некому присмотреть.

Виталий Кличко. За долгие годы на ринге Кличко приучил зрителей к эффектным нокаутам противников. Естественно, электорат ожидает от Виталия увидеть нечто подобное и под куполом ВР.

Однако оправдать завышенные ожидания поклонников пока не удается.

Физически отбивать бошки оппонентов он не хочет. А политически – пока не может. В политике у Виталия отсутствуют и решительность и техника.

Усугубляет положение и то, что теперь на ринге против Кличко выступают не только провластный лидер, но и соратники по оппозиции, которые неустанно пытаются "слить" или хотя бы "припустить" Виталия: то меморандум заставит подписать, то в мэры сослать.

Именно в борьбе со своими соратниками Кличко оказался в очередном нокдауне, когда эмоционально отказался от акции "Повстань, Україно!".

Олег Тягнибок. Чего хоть отбавляй у Олега Тягнибока, как и у всей его партии, – это решительности. По крайней мере, именно они сделали то, чего так долго ждали от Кличко – начали бить морду Партии регионов.

Говорить свободовцы также стали решительно и ярко. Однако очень часто эти разговоры оборачиваются настоящим бедствием.

Ведь генерируют новости в партии все, кому не лень. А вот раскрывать рот в присутствии журналистов многим из них опасно.

Разговорчивостью "Свободы" постоянно пользуются технологи власти. От чего свободовцы "награждены" всеми возможными и невозможными ярлыками и "титулами", вызывающим ужас у благовоспитанной публики.

При этом оправдания "Свободы" выглядят довольно неубедительно, а часто и вовсе отсутствуют.

Очевидно, пока партия не найдет золотую середину между действием и мыслью, а также не обуздает некоторых своих членов, Тягныбоку, будет тяжело соревноваться со своими коллегами за первенство перед 2015 годом.

Ведь это пока оппозиционеров трое: хитрый, осторожный и упрямый. Потом к ним присоединятся красивый, а может еще и богатый. Тогда бороться будет еще сложнее.

Сергей Влащенко, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)