Ненужные вещи: граждане и мухи

67 просмотров
Четверг, 10 октября 2013, 10:42
Юрий Радченко
член Союза журналистов Украины

Опомнясь днем, нежданно получив два часа времени, которое неизвестно куда деть, зашел я в Большой Универсальный Торговый Центр. Не важно, какой – потому что все Большие Универсальный Торговые Центры одинаковы. Я и раньше в него заскакивал ради кофе, банкомата или какой-нибудь технической мелочёвки – но всё больше на бегу, по дороге. А вот так чтобы без дела, да с пристрастием – как-то впервые вышло.

Я шёл по проходу огромного многоэтажного "пассажа" с прозрачной крышей, а вокруг, на нескольких нависающих друг над другом этажах, сверкающими рядами теснились, подпирая друг друга то плоскими, то гранёными боками, прозрачные "бутики" и хрустальные прилавки: Клары-и-Карла Кораллини, Пиноккио Клевретти, Дуче Кардаччи... Их ряды были бесконечны.

А там, где они, наконец, заканчивались – в нездешнем сиянии возникал прозрачный подъёмник, который возносил вас на следующий этаж: всё дальше, всё выше, до полного растворения в разноцветных сверкающих триплексах.

И все эти блестящие грани, плоскости и скругления – были завалены, завешены и заставлены вещами.

Грудами валялось усыпанное стразами нечто...

Жизнеутверждающих расцветок тряпки рядами топорщились на вешалках... На пиратских сундуках морёного дуба, чьи протёртые при переноске бока обнажали стыдную основу из китайского папье-маше, сияли чистой пробы самоварным золотом подсвечники...

Бело-золотые гарнитуры на 13 стульев в стиле Людовика XIV-го сменялись "стенками" под плазменные телевизоры на полсотни дюймов: в составе ни тех, ни других не было ни единой книжной полки, а на гигантских панелях телевизоров циклически сменялись: реклама попкорна, футбол и "За стеклом – III"...

Кроссовки глобальной спортивной фирмы, зализанные и раскрашенные так, что одеть их мог бы разве что поклонник нетрадиционной сексуальной ориентации, разноцветными рядами возвышались на подставках от пола до потолка...

"Пы-пад-шесть: наконец на девять дюймов! Вдвое легче и вдвое мощнее Пы-пыда-пять, плюс бонус в сто игр-онлайн! "Однокашники" на работе! Всего по 240 гривен ежемесячно на протяжении ста лет, под ноль процентов, через банк "Бакс, Фунт и Сын" – гласила реклама: рекламу совали прямо в руки...

Гипсовые садовые амуры, приблизительно размалёванные под мрамор, притворно отворачиваясь, гламурно мочились в укромно устроенный подле сияющего подъёмника фонтан: розовые тропические рыбины недоуменно пялились на них снизу вверх линзообразными, на выкате, глазами, на потеху мелкой детворе...

Я шёл всё дальше, забирался выше, погружаясь в сияющие дебри модельного хлама, – и не мог понять, что из всего этого могло бы кому-нибудь, в здравом уме и твёрдой памяти, пригодиться.

"Что бы, например, я мог взять? – думал я. – Что из мириадов вариантов всего этого добра могло бы реально быть нужным, полезным, не бутафорским? Как нужным бывает, например... пистолет?.. Или томик Набокова, свиток Сенеки?.. Или вот что угодно – хоть крепкая садовая скамья?.."

И не находил ответа.

Но вокруг этих сверкающих витрин, хрустальных гробов и стеклянных ванн – вились люди.

С верхних этажей пассажа было хорошо видно, как они слетаются, стайками, и разлетаются, сверкая блестящими спинками, садясь на переливающиеся кипы вещей и слетая с них. И слышно было, как они жужжат. Не так деловито и медлительно, как гружёные пчёлы, когда заходят к летку – а громко, порывисто, назойливо, как блестящие иссиня-зелёные мухи, которые спешат присесть на гнильё...

Я дошёл до верха и начал спуск по таким же стеклярусным рядам. Я был разочарован самим собой.

Ничего. Совсем ничего – в гигантском, раскинувшемся на гектары торговом центре.

Это ли не признак неадекватности?.. На выходе померещился мне ларёк с прессой – но более внимательный взгляд обнаружил стройные ряды глянца с рекламой сверкающих стразами часов, сияющих лаком лимузинов и выпирающих бочкáми лосьонов для удаления волос из разных мест...

*   *   *

В прострации вышел я из торгового мегацентра на улицу – и обнаружил по обеим сторонам разноцветные палатки. Палатки партий, которые клянчили очередной референдум или протестовали против него. "О! – подумал я. – О! Раз я не понимаю, зачем нужны все эти вещи – быть может, я пойму, зачем эти партии".

В патриотическом порыве двинулся я к палаткам, подбирая прокламации. Но чем больше я в них вникал – тем больше мною овладевало такое же отстранённое удивление, что и в торговом центре...

То мне предлагали список из бывших комсомольцев, которые ныне стали буржуа: а я никогда не понимал, как можно, оставаясь порядочным человеком, быть во власти и при комсомольцах, и при буржуа.

То – награждённых государственными орденами фальсификаторов прошлых и позапрошлых выборов, а также представителей граждан одновременно Украины и агрессивного ближневосточного государства...

То – "тёмных лошадок", которые только вчера были напёрсточниками в подземных переходах, кидалами на рынках, или вообще непонятно откуда взялись – а ныне контролируют целые регионы.

То вдруг список представлял собой семейную лавочку, где "проходная" часть была заполнена детьми, братьями, сватьями да друзьями бывших чиновников и депутатов: а разве сенат независимой страны должен быть похож на частную мясную лавку?..

А главное – не было четкой, структурированной программы. Только посулы.

И всё это было удивительно похоже на торговый центр.

Во-первых, все хотели, чтобы на них купились, чтобы их – купили! И оттого внешне – все программы сверкали стразами лозунгов и цветной полиграфии.

По сути же – были бессмысленны в контексте тех задач, которые они формально брались решать.

Если лозунги были хороши – не было никакой программы. Если программа была хороша – не было никаких механизмов.

А в тех редкостных случаях, когда были указаны хотя бы отдельные механизмы реализации программы – состав лиц, которые предполагались быть избранными для исполнения, не лез ни в какие ворота...

*   *   *

Время заканчивалось. Я вышел за ряды палаток, к соседнему, опять же, "универсальному" магазину, приподнятому на площади на постаменте, как и положено Святилищу – и оглянулся.

В двери торгового центра, жужжа, вскакивали и выскакивали прибывшие в лакированных рыдванах сверкающие мухи. У палаток вяло, на грани сна, жужжали граждане потоньше и потемнее, которым в ТЦ делать нечего.

Сбоку ровными рядами стояли пивные и рюмочные ларьки: там шумно и ненормативно общались граждане в спортивных штанах, с красными, словно отшибленными банным веником, физиономиями.

И ещё на обширной площади я заметил несколько граждан, которые не вписывались ни в одну из трех помянутых выше компаний.

Они явно принадлежали к разным классам. Но все они вели себя так, как будто упали на эту площадь с луны. Они или стояли, как я, осматриваясь на месте, или медленно двигались без определённой цели. Как бы вопрошая: "Зачем это? Что за бред? Куда я попал?.."

И тогда я, как говаривали в армии, "подумал мысль". Важную.

Быть может, не только мне не нужны все эти ненужные вещи? Все эти блестящие мухи – в дверях, в списках, в головах?

Может быть, вопрос даже не в собственно вещах и мухах – а в системе?

Может быть, мы не на том концентрируем внимание? Не то требуем от жизни? Может быть, мы заслоняем для себя вещами намного более важные вопросы – и превращаемся в тоскливых, жужжащих над товарными развалами мух?

Может быть, наша парламентско-президентская система уже ни в каком партийном составе не обеспечивает ни черта – по крайней мере, никакой Конституции – и, таким образом, она, как таковая, вообще не нужна?

И может быть, самих партий не существует, а есть только несколько денежных мешков, которые понапокупали себе партий, и играются ими теперь в куклы, перебрасывая с пальца на палец, и полагая, что этих махинаций никто не замечает?

Может быть, вот эта вся система и есть самая ненужная вещь – по крайней мере, в том исполнении, в каком мы ее наблюдаем вот уже 20 лет?

Может быть, пора подумать о каких-то кардинальных мерах?

О том, например, что вместо представительств игрушечных партий, финансируемых из одних и тех же карманов, нам нужно представительство профессиональных сообществ, гильдий?

О том, что имущественный ценз пора бы заменить образовательным?

Что пытаться руководить страной должны эксперты, у которых имеется профессиональная совесть и профессиональная гордость – а не проституированные политики?

Что пора, в конце концов, провести полную люстрацию – как их бы истерик и воплей это не стоило?

И что без срочной национализации банально спёртого за последние 20 лет просто не выжить местной экономике?

Понимают ли те, блестящие и жужжащие – подумал я наконец, – что, ничего не меняя в себе, они обречены превратиться вот в этих, красномордых, которые у пивных ларьков?

Что кроме личных интересов и тяги к блестящим вещам должны быть интересы общие, общественные – без которых никакие интересы личные в долговременный перспективе соблюсти просто невозможно?..

*   *   *

Я взглянул на часы. Они декларировали раннюю осень 2013 года, а также то, что я нахожусь в часовом поясе GMT+2, в Украине.

И то, что времени на раздумья больше не было.

Время – вышло.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)