Радикализация общественных настроений

397 просмотров
Вторник, 31 декабря 2013, 19:58
Владимир ПаниоттоVolodymyr Paniotto
социолог, доктор философских наук, гендиректор Киевского международного института социологии, профессор кафедры социологии Университета "Киево-Могилянская Академия"

После разгона Евромайдана в ночь 30 ноября и Виктор Янукович, и Николай Азаров, и Виталий Захарченко обещали немедленно разобраться и наказать виновных в чрезмерном применении силы.

10 декабря Правление Социологической ассоциации Украины (САУ), организации, которая объединяет профессиональных социологов всех регионов Украины, обратилась к Януковичу с предупреждением: "Считаем крайне необходимым принять немедленные меры по наказанию тех, кто отдал приказ и осуществлял чрезмерное применение силы при разгоне участников Евромайдана, … без решения этого вопроса невозможно урегулировать ситуацию. Прошло 10 дней и не наказан ни один из виновных. Каждый день промедления усугубляет ситуацию, повышает напряженность в обществе и делает все менее предсказуемым дальнейшее развитие событий".

Прошло еще двадцать дней, но виновные не наказаны.

Данные опроса "Рейтинга" и СОЦИСа (7 - 17 декабря) показывают, что 74% опрошенных относятся негативно к разгону Майдана "Беркутом" 30 ноября и только 9% положительно. Только 2% оценивают нынешнюю политическую ситуацию в Украине как "стабильную", 46% оценивают ее как "напряженную", а 49% - как "взрывоопасную".

По данным опроса Деминициатив и центра Разумкова (20-24 декабря) 51% населения считает, что власть прибегает к политическим репрессиям, лишь 28% не согласны с этим.

Естественно, что в этих условиях многие начинают оправдывать самосуд - 33% считают, что вообще-то самосуд недопустим, но в некоторых случаях может быть оправдан, а 8% - что в наших условиях это единственный способ наказать преступников.

Два опроса на Майдане, которые провел КМИС по заказу Деминициатив, показывают, что люди, которые живут на Майдане и каждый день ждут, что власть, наконец, выполнит обещанное и накажет тех, кто избил студентов на Майдане, крайне напряжены. И это относится не только к участникам Майдана.

Если в опросе населения Украины, проведенном нами до Евромайдана, в ноябре, участвовать в борьбе за свои права радикальными методами были готовы менее 1% (захват зданий – 0.5%, создание независимых от властных структур вооруженных формирований – 0.4%), то в опросе наших коллег, проведенном с 7 по 17 декабря – 1.4% и 0.9% соответственно.

Я бы хотел напомнить предупреждение социологов, что игнорирование ожиданий значительной части населения приводит к радикализации общественных настроений и делает ситуацию все менее предсказуемой.

Владимир Паниотто, генеральный директор КМИС, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)