Власть выбрала репрессии. От страха

87 просмотров
Четверг, 16 января 2014, 16:31
Артем Скоропадский
независимый журналист

Из двух вариантов - диалога с обществом, большая часть которого уже открыто ненавидит правящий режим, и новыми репрессиями, власть выбрала второй.

Сегодня Верховная Рада приняла закон под названием "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", который явно станет новым инструментом в руках власти для открытого преследования недовольных. 

В тексте документа, собственно, про защиту судей говорится немного - основная его часть посвящена ужесточению правил проведения уличных акций.

Например, запрещено использование масок во время митингов и пикетов. Вопрос масок и "провокаторов" на майдане обсуждался уже не раз - в правовом государстве маски на акциях действительно не нужны, но что делать активистам в Украине, если они прекрасно знают, что за участие в протестных действиях их могут арестовать? 

Запрещены по новому закону и шлемы. То есть, если я или любой другой журналист, опасаясь удара дубинкой по голове от бойца "Беркута", выйдем на митинг даже в велосипедном шлеме (такое часто практикуют столичные фотографы, не раз пострадавшие в уличных потасовках), то мы уже нарушители? 

За палатку, установленную в ходе акции - 15 суток. По сути, запрещено участие в акциях в камуфляже (в законе сказано - в одежде, похожей на форму сотрудников милиции или военных, а камуфляж - ни что иное, как "похожая форма").

Таким образом, можно будет сходу арестовывать правых радикалов, использующих камуфляж - активистов "Тризуба" имени Степана Бандеры, УНА-УНСО, "Патриота Украины" и других. 

Власть боится. Власть понимает, что она держится только на силе, на озверевшем "Беркуте", на трусливых и продажных судьях, поэтому она делает все, чтобы защитить их, дать понять, что на них обращено ее усиленное внимание.

По новому закону распространение "оскорбительных" изображений милиционеров и судей – преступление.

Итак, наклейки с министром Захарченко и надписью "Виновен!", которые раздают в Киеве от имени организации "Черный комитет" - уже наказуемое дело. Он же не признает свою вину в кровавом разгоне студентов на Майдане, а значит обвинения в его адрес - оскорбление. 

В принятом законе в одну кучу свалены все репрессивные инициативы последних лет.

Например, о вручении повестки теперь могут свидетельствовать "какие угодно данные, которые подтверждают факт вручения повестки", например, слова участкового милиционера о том, что он ее вручил. Стоит ли говорить, что этого милиционера я могу не видеть ни разу в жизни? Но вопрос о том, кому поверит суд - оппозиционеру, вызванному в суд или сотруднику МВД, не является загадкой. 

Загадкой лично для меня остается, что такое "предметы, заранее приготовленные для совершения противоправных действий", которые теперь нельзя брать с собой на митинг.

Во время акций протеста под "Украинским домом" сотрудников "Беркута" активно закидывали пустыми пластиковыми бутылками из-под минеральной воды. Таким образом, взятая с собой на митинг бутылка воды уже попадает под статью закона, а ее владелец становится преступником. 

Весь этот репрессивный абсурд говорит об одном - власть боится.

Согнанные в центр столицы пьяные гопники-титушки и несчастные преподаватели из Луганска и Николаева, безумные заявления и.о. главного милиционера Киева о том, что сотрудники имели право стрелять в митингующих, аресты и избиения активистов, поджоги машин оппозиционеров и, наконец, принятие сегодняшнего закона - это следствие панического  страха, вызванного Евромайданом.

Власть готова пойти на что угодно ради защиты себя и своих наворованных богатств. И люди, стоящие на евромайдане понимают, что режим не остановится ни перед чем.

Оценка происходящего звучит предельно честно - "Сегодняшнее голосование в Раде  - это свержение конституционного строя и захват страны", - сказал после принятия сегодняшних законов лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. 

Именно так все происходило в России - ужесточение законов, беспредел милиции, чиновников и судей, а после - установление авторитарного режима. 

Но так происходило и в Румынии Чаушеску, и в Ливии Каддафи, и раньше - например в Венгрии, управляемой Ференцом Салаши.

Там тоже были различные методы борьбы с оппозицией, авторитарные законы, преследования недовольных и репрессии. Отличались методы и способы подавления недовольных. Не отличалось только одно - бесславный конец диктаторов. 

Артем Скоропадский, независимый журналист

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)