Хотел бы радоваться победе, но трудности только начинаются

72 просмотра
Среда, 29 января 2014, 11:43
Борис Егиазарян
художник

Что же произошло 28 января в парламенте? Это победа? Или это временное отступление властей, чтобы потом начать все заново и более зверски?

Если считать, что была война – а война была начата и была в фазе кровопролития – в этом смысле то, что произошло, действительно победа. Не стратегическая, но тактическая победа оппозиции. Под оппозицией я подразумеваю и политическую оппозицию, и тот Майдан, который в Киеве и по всей стране мерзнет, дерется, защищает и защищается.

Выигрыш и победа, достигнутая ценой жизни и здоровья мужественных ребят и женственных, но смелых девчат и женщин.

Но есть и часть Майдана, которая легко поддается провокациям, сплетням, и служит инструментом для раскола единства, для деструкции и эскалации антиморали на самом же Майдане.

Я бы сказал, мы достигли большой победы, если б я думал, что правительство Азарова было автором и исполнителем всех преступлений против народа.

Но кабмин это всего лишь шестерка Кремля. И с отставкой Азарова вся эта темная сила не уберется из Украины и не прекратит свою антинародную, антиукраинскую деятельность. Наоборот, она может усилиться.

К сожалению, та часть Майдана, которая является фоном и проводником провокаций и технологий, навязанных Майдану, тоже не исчезает. Это масса людей, которые – одни понимая, другие не понимая – вольно или невольно предают Майдан. И часто заставляют, вынуждают Майдан отказываться от своих же ценностей.

Серьезность и опасность времени, ответственность за будущее каждого человека и страны в целом, философия исторической ответственности говорит о том, что настало время использовать слово "предательство".

Мы стали закрывать глаза на то, что происходит предательство.

Мы очень часто явное предательство воспринимаем как свободу мнений и право на разногласие.

Это тогда, когда идет война, когда перед тобой враг, за спиной враг и внутри тебя множество вражьего. И в такой ситуации создается псевдомораль псевдосвободности.

Казалось бы, мы все разумные и понимаем, в чем состоит цель и задача Майдана. А когда и цель понятна, и задача понятна – разве это не тот случай, когда можно заявить: "Все остальное от лукавого"?!

Все всё знают. Тогда почему позволяем то, что "от лукавого"? То есть – предательство.

Да, есть первая победа. Но люди в тюрьмах, их держат как заложников для переговоров. Но заложников держит всегда враг. А это означает, что правительство Азарова ушло в отставку – а враг остается.

По всей Украине легализуются черносотенцы и всякие подобные организации. И ими управляет, и будет управлять не Азаров и не Янукович. Янукович сам себе не хозяин.

Поэтому, достигнув победы, её надо укрепить моралью Майдана, всенародной готовностью – и всеми легитимными способами продолжать борьбу за изменение Системы.

Конечно, очень хочется расслабиться, праздновать и распустить Майдан. Но, к сожалению, все самое трудное только начинается. Потому что есть вещи, которые труднее выдержать, чем бой на улице...

И что не придется в будущем опять принимать бои, тоже нет гарантии. Я говорю не как пессимист, а как большой оптимист.

Иногда приходится затрачивать огромные усилия, чтобы добиться небольших, но важных изменений. Но чтобы произошли коренные и бесповоротные перемены, нужны будут усилия, размер которых и вес которых соизмеряется только силою духа и ценностью жизни.

И они, усилия эти, не спрашивают, "как долго еще?" Потому что вся работа, борьба направлены не на сокращение или продление времени, а на достижение цели.

Мы перешли в фазу, когда все только начинается: и настоящие трудности, и череда побед.

Хочу напомнить всем: самое дорогое в этом мире, самое дорогое в этой жизни – сама Жизнь. А ребята отдали свои жизни. Те сотни, если не тысячи искалеченных и раненных хлопчиков и девчат, которые остались живы – они тоже отдали свои жизни – они поставили свои жизни.

Поэтому так мелко, так недостойно роптать, предавать и становится фоном для технологий.

Все вышесказанное – мое виденье и мое переживание, которые я, будучи внутри, вижу как бы со стороны. Я буду продолжать говорить то, что чувствую.

Я сейчас вижу опасность не в Януковиче, с ним все ясно. Вопрос в нас, в Майдане, в единстве и морали Майдана – опасность внутри нас.

Я готов радоваться и со-радоваться сегодняшней и будущим победам, но я переживаю проигрыши внутри нас.

Но вместе с этим, в смелости, стойкости и силы украинцев – дефицита нет. Это наглядно и убедительно продемонстрировали события последних дней и люди, которые стали олицетворением этих событий.

Я верю, что Майдан, народ Украины победит в первую очередь моралью – разумом – духом!

Борис Егиазарян, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)