Работать в правительстве нельзя отказаться

24 просмотра
Четверг, 30 января 2014, 17:40
Антон Олейник
Professor, Memorial University of Newfoundland

Отставка правительства Азарова поставила оппозицию перед дилеммой: принимать ли участие в работе нового правительства или нет.

Проблема в том, что как согласие, так и отказ оппозиции отправить своих представителей в правительство имеют безусловные минусы.

В частности, отказ от участия в правительстве позволит "семье" в случае необходимости осуществить операции по спасению своих наиболее ценных экономических активов.

Приглашение участвовать в работе нового правительства, а, возможно, и возглавить его, спутало карты лидеров оппозиции. Это было видно по их первой реакции на озвученный Януковичем 25 января план. Яценюк заколебался, Кличко не сразу заявил об однозначном отказе.

Однако уже через пару дней трое лидеров определились и сказали твердое "нет". Яценюк отказался от предложенного ему поста премьера. Кличко заявил, что не видит места в новом правительстве не только для себя, но и для представителей своей партии.

Хотя конкретных постов Тягнибоку не предлагали, его мнение об участии оппозиции в правительстве было также отрицательным.

В объяснении причин отказа оппозиции войти в правительство именно Тягнибок оказался самым откровенным: "Ви зрозумієте, що значить зараз йти працювати в уряд, притому що держава фактично в дефолті, казна порожня?".

Динамика макроэкономических показателей не внушает оптимизма никому. Как внешний, так и внутренний долг растет ежемесячно на несколько процентов.

Население активно скупает валюту, ожидая дальнейшего роста курса доллара. Предприниматели выводят или монетизируют те активы, которые еще можно спасти.

Какова реакция действующего президента на неопределенность и нестабильность? Как здравомыслящий человек, он должен понимать, что время его правления сочтено. Причем не понятно, что наступит раньше – коллапс его политической власти и досрочные выборы или коллапс экономики.

Учитывая обширные экономические интересы "семьи", продвигаемые и защищаемые старшим сыном Януковича, терять в случае коллапса ей есть что.

Стоит согласиться с призывом Ирины Бекешкиной оставить Межигорье Яноковичу в качестве "золотого парашюта". Однако стоит ли позволять "семье" сохранить за собой другие, значительно более ценные активы?

Назначение исполняющим обязанности премьера Арбузова хорошо согласуется с предположением о стремлении "семьи" спасти в оставшиеся недели или месяцы те элементы ее экономической империи, которые еще можно спасти.

Арбузов известен своей дружбой с сыном Януковича и возможным покровительством его экономических интересов на посту главы Национального Банка в 2010-2012 годах.

Если представителей оппозиции в новом правительстве, особенно в его экономическом блоке, не будет, то никаких ограничений на прикрытие Арбузовым операции по спасению активов "семьи" тоже не будет.

Не слишком ли дорогим для разваливающейся украинской экономики будет такой "золотой парашют"?

Именно цена этого "парашюта" – стоит подчеркнуть еще раз: она намного превышает цену Межигорья – и будет действительной ценой отказа оппозиции от отправки хотя бы нескольких своих представителей в новое правительство.

Антон Олейник, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)