Отказаться от беспомощности!

59 просмотров
Воскресенье, 23 марта 2014, 12:48
Дмитрий Пастернак-ТаранушенкоDmitry Pasternak-Taranushenko
независимый аналитик, журналист, психолог

Наблюдать за шоу одного актера на передаче Савика Шустера, за тем, как политологи дружно подыгрывали Юлии Владимировне, дрессированно улыбаясь, было немного грустно.

Видеть умных, вроде бы уважающих себя мужиков, сбившихся согбенной стайкой, вокруг царственно восседающей Тимошенко, было непривычно.

По-человечески и в профессиональном смысле понятно, что покупателей интеллекта в Украине практически не осталось. А интеллектуалам нужно жить. Не просто ради булки с маслом, но и ради того, чтобы хоть изредка бывать услышанными и на что-то влиять.

И тут появляется вся в белом Юлия Владимировна, делает распрекрасные жесты, обращается к "цвету нации". Чертовски заманчиво!

Понимающие, тертые жизнью и рынком люди быстро врубаются, "что почем". БЮТ и госструктуры, что сегодня почти одно и то же, – единственные по-настоящему живые на рынке заказчики интеллекта.

Правда, они выставляют свою цену. И эта цена – лояльность. Лояльность к, как минимум, непонятному.

Автор позволит себе предположить, что в основе псевдогосударственной, бандитски-чиновничьей – что срослось, то срослось – политики в Украине в течение всех лет ее независимости было приучение граждан к полной беспомощности. Даже к большей беспомощности, чем в годы СССР, потому что тогда хотя бы часть законов и механизмов защиты граждан работала.

Приучение все эти годы планомерно велось через отсутствие судов, через требующую морального самоуничтожения коррупцию, через биты гопников и маски-шоу карманных силовиков, через промывание мозгов в информационном поле и отсутствие нормальных процедур или функционирующего рынка.

Там, где западный человек четко понимает, что он должен делать – чтобы защитить свои интересы, развить свой бизнес и тому подобное – украинский человек ставится в положение, когда он не может сделать ни-че-го. В точности, как украинские войска в Крыму.

Есть "люди, которые решают" – и есть люди (народ), которые не решают.

Суть игры на шоу Савика Шустера – его ли это теперь шоу?.. – сводилась все к тому же: в Украине есть один человек (украинская версия Путина?), который единолично решит все проблемы страны. Спасите нас, Юлия Владимировна! Вы ведь уже договаривались с Путиным! Выручайте нас, Юлия Владимировна! Без вас ни у кого в стране ничего не получается!

И звучало все очень продуманно и складно, если бы не нештатная осечка с командиром корабля. Он позвонил и задал конкретные вопросы "по жизни".

И все полетело к чертям.

Потому что конкретных, честных ответов у Юлии Владимировны не оказалось.

К утру, в торжественно обещанном "онлайн режиме", откликнулся и.о. министра обороны г-н Тенюх: "Войска должны оставаться в Крыму".

Позвольте спросить, зачем?

Может быть затем, что кому-то надо, чтобы агрессор начал стрелять, а кто-то отчаянно отбиваться?

А тогда – якобы необходимое "политическое решение", на котором настаивает г-н Тенюх. То есть военное положение, на отсутствие которого уже сетовал исполняющий обязанности. А за ним, как минимум, перенос выборов. Может быть, и срыв выборов вообще.

Зачем нам выборы?

В Украине же есть другой исполняющий обязанности – президента. Его, правда, на всеобщих выборах не избирали. Но момент такой, что не до мелочей вроде всенародных выборов. Народу не обязательно определять свою судьбу – ему не нужно ни Майданов, ни выборов. Он должен быть беспомощным и зависимым. И тогда его судьбу, как и облик нашей страны, долгие годы будут определять очередные загадочные переговоры Тимошенко и Путина.

P.S. А может, нафиг эти переговоры? Может, намного лучше ультиматум на единственно понятном Кремлю языке!

Или вы немедленно выпускаете наших военнослужащих из Крыма со знаменами и полным вооружением, или мы немедленно и полностью перекрываем транзит вашего газа на Запад?

Мы воюем с превосходящим нас по силам, наглости и цинизму агрессором – нам можно. Заодно разбудим Европу, с которой мы теперь начинаем ассоциироваться.

...Путин Владимир Владимирович, у нашей страны с твоей страной огромное отрицательное торговое сальдо. В экономической войне с нами, даже без западных санкций, ты потеряешь больше, чем мы. Денег, голосов твоих медленно запрягающих и туго соображающих избирателей.

Пойдет ко дну наш гордый "Варяг".

Но и твой дырявый великодержавный "Титаник" бесславно накроет волной у берегов Крыма.

Немедленно выпускай украинские войска, спасай Россию!

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, независимый аналитик, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)