В Луганске все спокойно. На майдані коло хати революція іде

96 просмотров
Вторник, 08 апреля 2014, 17:13
Павел Антижаров
для УП

С утра решил наведаться в центр, посмотреть, как там обстановка, возле захваченного в понедельник здания СБУ. Заодно заглянуть на Центральный рынок – всё равно надо было ехать за покупками.

Благодаря нашим сепаратистам, центральная часть города частично перекрыта для транспорта, и автобусы идут в обход. "В салоні чути стогін та приглушені матюки" – все по Лесю Подеревянському.

Добрался на рынок. Гуляя между рядов, подметил одну особенность – теперь в городе есть новая тема для обсуждений!

Мужики на метизах и велодеталях, под утренний кофе в пластиковых стаканчиках, раскинув между делом нарды, обсуждают: будет ли референдум и что это такое, и как на нем надо голосовать. А еще – долго ли продержатся революционеры, и куда будут отходить наши пограничники, если Россия введет танки? И, конечно, состояние боеготовности российских и украинских войск, и что наши военные – это сопляки, а когда они служили – такого не было. Все это перемежается байками из собственного солдатского опыта.

Закончив с покупками, решил сходить к зданию СБУ.

Проход до самого здания свободный, только посты гаишников и ППСников. Пообщавшись с ними, узнал, что прибывший в город Наливайченко, вроде бы, дал приказ готовиться к осаде. И главное – нанести упреждающий удар в самое больное место: ликвидировать "стратегические запасы алкоголизма" в близлежащих супермаркетах и пресечь шатания революционеров за водкой в находящийся рядом "Абсолют".

Пошел дальше – ГУМ закрыт, боевики из захваченного СБУ натянули вдоль дороги колючую проволоку, разложили шины и полили их бензином. В принципе, решение правильное – учитывая, что ряды захватчиков изрядно растаяли и продолжают редеть.

 

Напротив управления, в парке на детской площадке расположились казачки из Станицы Луганской – еще одно карманное войско председателя облсовета Валерия Голенко. Покуривают, машут нагайками, что-то обсуждают.

Но время уже не раннее, и мамы с малышами пошли отбивать свою законную территорию у захватчиков.

 

Вернулся домой, узнал о создании "парламента Луганской республики". Электричества в захваченном "оплоте" по-прежнему нет.

По городу циркулируют самые разнообразные слухи. Говорят, что в город стягиваются танки, бронетехника. Говорят, что штурм назначен на 17 часов.

Кто-то требует, чтобы луганская гвардия обратилась к президенту РФ путину ввести войска в Луганскую область для защиты населения от киевской хунты.

В городе блокируют весь квартал, прилегающий к СБУ. Забаррикадировавшиеся внутри "парламентарии" тоже ждут штурма и приглашают всех "в ад".

Вопрос даже не в том, будет ли штурм в Луганске с применением бронетехники – тогда уж лучше с применением авиации, и разнести к чертям здание.

Больше всего луганчане беспокоятся о том, как на это отреагирует Россия.

Жители города – одни с опасением, а другие с надеждой – ждут прихода войск РФ. По крымскому сценарию.

Наверное, пора выдвигаться в центр, там обещают "зрелищ".

P.S. А тем временем в церкви напротив здания СБУ, в парке, помолились за героев – всем Царствие небесное, кого убъют бендеровцы и их пособники. Призывают Путина ввести войска в восточную Украину. Верят, надеются и ждут.

Павел Антижаров, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)