Секретное оружие России – православный терроризм

134 просмотра
Вторник, 27 мая 2014, 10:38
Павел Жаров
активист, Луганск, для УП

Анализ событий, происходящих на протяжении последних месяцев в Украине, показывает, что против нашей страны ведется война нового, самого современного типа, объектом которой являются, прежде всего, умы украинцев.

Досконально изучив тактику и стратегию чеченских сепаратистов, Аль-Каиды, Талибана и боевого крыла ХАМАС, руководство Российской Федерации приняло решение использовать ее для достижения собственных геополитических интересов.

В центре этой военной доктрины лежит понятие "Русского мира" – единства всех земель, которые когда-либо входили в состав, были под протекторатом или пользовались покровительством Российской Империи/СССР/Российской Федерации.

Идеологом обоснования геополитической доктрины Путина выступает Александр Дугин и другие члены Изборского клуба, а вот исполнителями – всевозможный маргинес, сознание которого прокачано идеями "православия, самодержавия, народности".

Насколько правдоподобен рассказ неизвестного автора из России о своем земляке, собравшемся по зову Жириновского ехать воевать в Украину, судить трудно. Однако он дает очень верное представление о характере людей, превратившихся в "православных муджахеддинов":

"Вечером говорил с человеком, который сегодня уезжает в Донбасс. Виталя прошел Чечню, шесть лет там воевал, убивал, выживал. Последнее время в Питере зарабатывал частным извозом, жена, двое детей, Ваня и Саня.

Так вот, получил подъемные, 100 тысяч рублей, оставил семье.И сегодня уезжает на войну, очень доволен, давно ждал, что позовут, готовился...

Взять Киев – легко, только пока в планах Харьков и Запорожье.Хотите, верьте, хотите, нет

Как известно, терроризм хорош там, где открытое военное противостояние может нанести вред интересам государства или сепаратистской политической партии.

Например, чеченцы применяли террористов для взрывов в Москве и Волгограде, захвата заложников в Буденовске и Беслане. Аль-Каида, ставящая целью построение "всемирного исламского государства", использовала смертников для уничтожения башен Всемирного торгового центра, ИРА устраивала бои в Ольстере и взрывы в Гайд-Парке, ХАМАС постоянно обстреливает еврейские поселения.

Одним из правил хорошо подготовленной террористической войны является превращение объекта террористической атаки – во врага, и не просто по статусу, но и по природе.

Например, радикальные исламисты прямо заявляют, что США и американцы – это "орудие сатаны и должны быть уничтожены". Президент Ирана Ахмад Нежад открыто призывал к тому, что Израиль как государство должен быть стерт с лица земли, желательно – вместе с проживающими в нем евреями.

Вторым правилом является поляризация и нагнетание любых, даже малейших этнических, культурных, ментальных противоречий.

Например, объявить украинцев пособниками фашистов, бандеровцами, пьющими кровь евреев и отрезающими головы православным мучениками. Заявить, что Украина – недоразумение на карте, проект немцев/американцев/австрийцев/поляков, "антирусский по сути". Короче, "кто не с нами – тот Правый Сектор!"

Третье – массированное информационное давление на сознание населения, направленное на формирование у людей позитивного образа террористов.

С этим российские СМИ и сотни блоггеров в социальных сетях справляются очень удачно.

Четвертое – работа по легетимизации своей деятельности, как на местах боевых действии, так и на международной арене.

Написать письмо в ООН с требованием признания, обратиться к Путину о введении "миротворческого контингента", заявить, что переговоры с президентом Украины и властями в Киеве возможны только через международных посредников, подготовить воззвание к населению других областей о "вступлении в Новороссию".

Все это мы видим сейчас.

И создание "Русской православной армии"; и заявления о том, что "к осени Киев будет наш!"; и захваты заложников среди жителей Донецкой и Луганской областей, с последующими планами их обмена на своих боевиков; и выступления православных батюшек, почему-то предварительно отлученных от служения, на фоне сепаратистских флагов, с крестами и автоматами, призывающие идти в бой "за Русь православную"; и видеоролики о "луганских партизанах", так поразительно напоминающие каких-нибудь бойцов Аль-Каиды.

Сможет ли новое руководство нашей страны, которое придет к власти уже в ближайшие дни, противопоставить эффективные антитеррористические меры самым современным боевым технологиям Москвы?

Это вопрос, от которого зависит выживание Украины как государства, а украинцев – как народа.

Павел Жаров, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)