О мифах, Луне и войне

70 просмотров
Воскресенье, 31 августа 2014, 17:16
Александр Михельсон
Олександр Михельсон, журналист, для УП

"27 августа Марс прибизится к Земле настолько, что будет будет казаться размером с Луну". Возможно, вы встречали это сообщение в соцсетях последние пару месяцев. Или могли видеть его опровержение в газетах, в том числе серьезных.

Хотя, казалось бы, серьезным людям говорить здесь вообще не о чем. Чтобы понимать, что это – чушь, не надо быть профессиональным астрономом. Достаточно более-менее успешно окончить шесть классов обычной школы. При условии, конечно, что ваши успешные оценки – заслужены.

Между тем, абсолютное большинство людей, поверивших, судя по всему, в эту "новость", школу таки заканчивали. Неужели их там так плохо учили? Есть подозрение, что дело здесь не в особенностях образовательной системы. И даже не во всеобщем "отуплении" жителей современного мира (хотя, как увидим далее, это уже несколько ближе). Корень явления – скорее, в самой человеческой природе.

В самом деле, история с Луной и Марсом – далеко не единственная. Из совсем недавнего можно вспомнить миф о "конце света", который якобы предсказали загадочные майя. Или о том, что Землю разрушит эксперимент по поиску бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере.

Эти мифы еще более-менее невинны. Бывает хуже. Скажем, о страшном вреде добычи сланцевого газа. Или невероятной опасности производства пищевых продуктов из так называемых ГМО – генно-модицифированных организмов. В этих случаях истерия подогревается мощными заинтересованными силами, да так, что публично сомневаться в мифе со временем становится как бы даже и неудобно. Спросите у переселенцев с Донбасса – они вам такого расскажут об ужасах сланцевого газа! Хотя считанные единицы из них хоть что-то знают о собственно технологии его добычи. И как раз они, в большинстве своем, к панике будут не склонны.

Увы, человек падок на сенсации и склонен пощекотать себе нервы. И, сталкиваясь с такой возможностью, иногда несознательно "отключает" и критическое мышление, и собственные знания. Хотя если бы его просто расспросить, он, вероятно, многое вспомнил бы.

Восприятие "сенсации" не требует интеллектуальных усилий. В отличие от ее критического рассмотрения. Более того, во многих случаях, уж простите, чем человек, глупее, тем уверенне он ощущает свою правоту. Человек умный, а следовательно, объективный, признает: конечно, добыча сланцевого газа, как и вообще любое копание в недрах земных, может вредить экологии. И, конечно же, с помощью генных технологий можно вывести какой-нибудь особо устойчивый сорняк, а то и ядовитую картошку.

И что же? "Вот видите!", - ответит оппонент. И никакие аргументы вроде того, что даже от ядовитой генно-модифицированной картошки вы не превратитесь в мутанта, потому что если бы это было возможно, то так же действовала бы и картошка обычная – не помогут.  

Повторимся. Чтобы разобраться в любой ситуации, нужно приложить известные усилия. Сравнительно нетрудно узнать, что сказочка о Марсе и Луне возникла в августе 2003 года. Тогда из сообщения о максимальном приближении к нам Красной планеты выпала строчка о том, что она (планета) будет видеться размером с Луну… даже в сравнительно слабые телескопы.

Случайно ли потерялось упоминание о телескопах, теперь уже не установишь. Но даже эта "новость" каждый август продожает будоражить досужие умы по всему миру. А что говорить о мифах, которые создаются на гораздо более сложном материале? В генной инженерии или, допустим, войне на Донбассе так быстро не разберешься. А ведь человек склонен считать, что способен разобраться во всем – ну или, точнее, обо всем должен иметь свое мнение.

Беда в том, что мнение – это никогда не "объективная информация", но почти каждый склонен считать свое мнение именно таковым. Местом обмена в первую очередь мнениями, а отнюдь не "информацией", были римский Форум, средневековые рынки и советские кухни. Таким местом стали и социальные сети. Мутный вал мнений, постоянно опоясывающий планету, столь могуч, что даже манипулировать им фактически невозможно: только ненадолго и на отдельных участках.

Правда, "обычные люди" как раз склонны верить в некие всемогущие силы, которые формируют в сознании всего человечества необходимую этим силам картину мира. Но это – значительное преувеличение, связанное все с тем же желанием людей верить в нечто тайное, захватывающее дух. За примерами и здесь далеко ходить не надо. Давно ли олигархи того же Донбасса организовывали митинги в поддержку разных "народных республик", надеясь таким образом выторговать у "революционной власти" сохранение своих позиций?

А сейчас по этим позициям бьют минометы, а самих олигархов "ополченцы" ненавидят не меньше, чем полумифических "бандеровцев". Вряд ли такой результат входил в планы того же Ахметова… Вот что имел в виду Макиавелли, говоря, что любой правитель может начать войну по своей воле – но не остановить ее по собственному желанию.

Впрочем, прав был и Геббельс, утверждавший, что чем невероятнее ложь, тем скорее в нее поверят. Это утверждение только на первый взгляд кажется парадоксом. Но в своей основе – это результат интуитивного ощущения той самой черты человеческой психики, склонной верить в невероятное, особенно если о нем "все говорят". От Марса и конца света по майя до "распятого ребенка" в Славянске.

Что с этим делать? Как известно, с человеческой природой в целом ничего особо не поделаешь. Но каждый все-таки может понемногу управлять самим собой. Не хвататься за дутые "сенсации", из соцсетей они или откуда еще. Не посыпать голову пеплом при каждой "катастрофе" на том же фронте. А также – не  запускать фейерверки с балкона при каждом "невероятном прорыве", чтобы потом не попасть под каток разочарования. Вообще, тем критичнее относиться к любой информации, чем сенсационнее она выглядит. Это только и будет подход мыслящего человека.

В конце концов, мутный вал сиюминутной мифологии плох еще и тем, что отвлекает нас от реальных фактов. Вот, например, именно в этом августе имело место реальное астрономическое явление – так называемое "суперлуние", когда полная Луна сближается с Земей и выглядит заметно больше, чем при "обычном" полнолунии.

Конечно, этот факт вовсе не сенсационен. И, в отличие от фактов о жизни и войне, не несет особо важной информации. Но это – правда. А правда обычно банальна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)