Подполковнику никто не пишет, или О чем "шутит" Путин

179 просмотров
Пятница, 19 декабря 2014, 18:06
Павел КазаринПавел Казарин
для УП

Последние пятнадцать лет Владимир Путин не держал в руках бумажных денег. Он не ходит по магазинам и не пользуется интернетом. Не знает о размере своей зарплаты и не спускается в метро. И его последняя пресс-конференция – это лучшее доказательство того, что сменяемость власти гарантирует вменяемость власти. 

В последнем общении Путина с народом важно не событие, а реакция на него. Особенно со стороны тех, кто в силу должностных обязанностей вынужден работать "кругами по воде". Камень брошен, и эти люди в соцсетях начинают писать о том, как российский президент держался, как выглядел, какое впечатление производил. Разбирают не слова, а интонации, не ответы, а разрешенные к задаванию вопросы. В итоге они сделают вывод о том, что все хорошо, и отправятся покупать валюту на гонорарные рубли.

Так было не всегда.

"Выход в люди" для первого лица в России преследует главную задачу: внушать уверенность и оптимизм. Раньше было хорошо – экономика росла, доходы тоже и скучные цифры убаюкивали своей уютной монотонностью. Поэтому и формат прижился: каждый следующий год правления Владимира Путина был богаче предыдущего. Говорить об этом было приятно и комфортно.

А сегодня все изменилось. Телевизионное описание реальности не совпадает с уличной. Потому что на улице –"девяностые", а в телевизоре – по инерции все еще транслируют тучные "нулевые". И как с этим быть – непонятно. Оттого вместо слов штатные комментаторы анализируют "невербалику": "держался бодро", "не растерял оптимизма", "не боится вопросов", "задорно шутит".

Пусть шутит.

В конце концов, сравнивать слова российского президента с реальностью – бессмысленная затея. Потому что Владимир Путин не живет в рамках общей логики. Он живет в рамках своей собственной.

В этой логике Украины не существует – есть лишь поле боя между "западом" и "Россией". В этой логике "запад" устроил переворот в Киеве, а "крымская весна" стала лишь ответным ударом. В этой логике именно США и Брюссель нарушают неписаные правила игры, выводя из-под контроля России ее соседей, а Москва всего лишь отстаивает свое право на "национальные интересы".

Российский президент никогда не поймет, что Россия – это большая полупустая страна. Что мировые СМИ даже не выделили первых страниц, чтобы написать о падении курса рубля. Что никакого "антиамериканского" союза под эгидой Москвы не будет, потому что как только Кубе предлагают нормализовать отношения с США – она сразу же на это соглашается. И разница между Кубой и Венесуэлой лишь в том, что Гаване такое предложение поступило, а Каракасу – нет.

Владимир Путин так и не сделал никаких выводов из уходящего года. Когда он говорит об импортозамещении – это  означает, что он не знает, какую часть стоимости российских товаров составляют иностранные комплектующие. Когда он говорит о том, что падение рубля увеличивает доходы от продажи нефти – это значит, что он намерен играть в геополитику и дальше. Когда он убеждает, что через два года цены на нефть вырастут и надо просто потерпеть – это значит, что ему невдомек, что случится с Россией за эти два года.

Кремль так и не понял, что его судьба куда больше зависит от Донбасса, чем судьба Украины. Он до сих пор думает, что можно вернуть прежнее статус-кво, сохранив при этом Крым. В этом Владимир Путин очень похож на Виктора Януковича – тот тоже все время отставал на один шаг.

Майдан хотел отставки Азарова, Янукович упорствовал, в итоге Азарова выкинули, но на площади уже стояли сотни тысяч людей. Янукович подписал драконовские законы от 16 января, когда Майдан требовал их ветировать. В итоге законы отменили, но уже вовсю летели коктейли Молотова. Янукович отказался возвращать Конституцию 2004 года, когда этого требовали протестующие - в итоге требованием Майдана стала безоговорочная отставка президента. Что было потом – все помнят.

Так же ведет себя и Владимир Путин.

Он мог говорить о "правительстве национального спасения" для Украины – до аннексии Крыма. Мог рассуждать о несырьевой модели экономики для России – до Донбасса. Имел возможность рассказывать о международной безопасности – до того, как военные самолеты РФ стали ежедневно нарушать чужое воздушное пространство. Но теперь российский президент сам повысил ставки до того уровня, когда проигрыш будет означать окончательный крах. Без каких-либо надежд на вариант с "нулевой суммой".

И главная проблема Владимира Путина именно в том, что еще недавно вся Россия была его союзником. Еще несколько месяцев назад 84% населения страны верили в ту самую логику реальности, которую он исповедовал. Но реальность дана нам в ощущенияхи потому прямо сейчас на наших глазах в России разворачивается эпическая битва между телевизором и холодильником.

И мне кажется, что я уже знаю, кто победит.

Павел Казарин, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)