Мы должны прийти на помощь Украину

100 просмотров
Среда, 28 января 2015, 10:54
Бернар-Анри Леви и Джордж Сорос

Год назад на Майдане родилась новая Украина.

И сегодня дух, вдохновлявший сотни тысяч украинцев, собравшихся на Майдане, сильнее, чем когда-либо прежде.

Новая Украина стремится стать полной противоположностью старой Украине, деморализованной и погрязшей в коррупции.

Это преобразование стало редким опытом для представительной демократии; восхитительным и благородным порывом людей, сплотившихся с целью открыть свою нацию для современности, демократии и Европы. И это только начало.

Опыт украинцев уникален тем, что он выражается не только в борьбе, но и в конструктивном труде, не только в противостоянии, но и в формировании нации.

В украинском правительстве и парламенте сегодня немало волонтеров, оставивших свою высокооплачиваемую работу ради службы своей стране. Наталья Яресько, бывший инвестиционный банкир, а ныне министр финансов, работает теперь за несколько сот долларов в месяц. Волонтеры помогают миллиону внутренних переселенцев, работают советниками при министерствах и органах местной власти.

Однако новой Украине серьезно угрожает старая. Старая Украина мощно защищена олигархией и бюрократией, работающими рука об руку. И, конечно же, Украине противостоит целенаправленная враждебность российского президента Владимира Путина, стремящегося дестабилизировать Украину любой ценой.

Ситуацию осложняет то, что новая Украина содержится в строгом секрете не только от остального мира, но и от украинского общества. Радикальные реформы подготовлены, но еще не имплементированы.

Поучительно сравнить сегодняшнюю Украину с Грузией 2004 года. Когда Михаил Саакашвили пришел к власти, он немедленно заменил ненавистную дорожную полицию и упразднил ее стационарные посты, на которых брали взятки с водителей. Публика немедленно признала изменения к лучшему. Увы, Украина пока не нашла аналогичный показательный проект. Полиция в Киеве будет реорганизована, но если вам нужны водительские права, вы до сих пор должны платить такие же взятки, как и раньше.

Саакашвили был революционным лидером, который попытался искоренить коррупцию, но в конце концов превратил ее в государственную монополию. Напротив, Украина – это представительная демократия, основанная не на одном лидере, а на системе сдержек и противовесов. Демократии движутся медленнее, но это может обернуться преимуществом в долгосрочной перспективе.

Главный вопрос в том, будет ли эта долгосрочная перспектива. Прямо сейчас Украина подвергается военной и финансовой атаке со стороны путинской России. Россия ввергнута в финансовый кризис, но Путин, по-видимому, решил, что может уничтожить новую Украину прежде чем она полностью утвердится и прежде чем финансовый кризис уничтожит его собственную популярность. Он лишь увеличивает военное и финансовое давление на Украину. В эти выходные Мариуполь подвергся атаке, опровергнувшей фальшивые утверждения, якобы сепаратисты действуют по собственной инициативе.

Украина будет защищать себя военными средствами, но ей срочно нужна финансовая помощь. Немедленная потребность составляет 15 миллиардов долларов. Однако, чтобы обеспечить выживание Украины и поощрить частные инвестиции, западные страны должны взять на себя политическое обязательство о готовности предоставить Украине дополнительные средства, в зависимости от силы российского давления и успеха украинских реформ.

Реформаторы сами хотят быть прямо подотчетными за сделанные ими расходы, чтобы избежать утечек средств, свойственных старой Украине. Они активно меняют законодательство, но также хотят, чтобы МВФ продолжал их контролировать.

К сожалению, демократии медлительны, а союзы демократий – такие, как Европейский Союз – еще медлительнее. Путин использует это к своей выгоде.

Многое зависит от того, что случится в ближайшем будущем. На кону не только будущее Украины, но и будущее самого Европейского Союза. Потеря Украины будет огромной утратой для Европы; она позволит России разделить Европейский Союз и господствовать над ним.

И наоборот, если Европа достойно ответит на вызов и предоставит Украине нужную ей финансовую помощь, Путин в конце концов будет вынужден прекратить свою агрессию.

Сейчас Путин может утверждать, что все проблемы российской экономики вызваны враждебностью Запада, и это звучит убедительно для российской публики. И наоборот, если Украина получит адекватную финансовую помощь, ответственность за финансовые проблемы России явно ляжет на Путина.

В этом случае российская общественность может заставить его последовать примеру Украины – и Европе придется взаимодействовать с новой Россией, превратившейся из мощной стратегической угрозы в потенциального стратегического партнера. Вот что поставлено на карту.

Перевод Алексея Панича. Этот Op-Ed был напечатан в The New York Times, текст переведен и публикуется в Украинской правде с разрешения газеты и авторов

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)