Секретное вооружение крейсера "Аврора"

203 просмотра
Четверг, 21 мая 2015, 16:05
Геннадий Киржнер
кандидат медицинских наук, для УП

О некоторых злоключениях военно-медицинской доктрины

20 мая 2015 года в Верховной Раде прошли парламентские слушания на тему: "О военно-медицинской доктрине Украины". Озвученные с высокой трибуны тезисы, предложения и идеи реализации доктрины – вызвали сложную гамму чувств, которые и побудили написать эту колонку.

Как правило, в каждой фантастической книге или истории автором заложена гениальная идея. Уже никого не изумляет реализация идей Леонардо да Винчи, Жюля Верна. Вот и недавно армия США испытала лазерное оружие – вспомним "Гиперболоид инженера Гарина"?..

Все эти фантазии объединяет одна деталь: в них не заложена изначально заведомая ложь.

В отличие от вышеприведенных фантастических произведений, коммунистическая идеология в своей основе несет ряд мифов, слившихся в одну большую непрерывную ложь, но в дальнейшем использованных как постулаты для построения не только дерева идеологии, но и нормативных документов, определяющих функционирование государства.

Думаю, что если в основу прогнозирования землетрясений заложить позиционирование Земли на трех слонах, то мы будем хронически получать ситуацию, подобную землетрясению в Спитаке.

Соответственно, если при создании военно-медицинской доктрины нищего государства заложить в её основание принцип реального наличия бесплатного государственного здравоохранения – то полученный продукт будет таким же мыльным пузырем, как и миф, на основании которого он создан.

Теперь возникает вполне резонный вопрос: пойдет ли в бой солдат, если государство вместо реальной качественной медицинской помощи может предложить ему лишь мираж?..

Нужно, наконец, понять, что процесс мобилизации гражданина – это такой же договор купли-продажи души, как тот, который в своё время заключили Мефистофель и доктор Фауст.

Солдат берет на себя обязательство выполнить боевую задачу и, возможно, даже отдать жизнь. Но взамен он требует гарантий в том, что если будет хоть малейшая возможность сохранить ему жизнь, работоспособность, то эта возможность будет, безусловно, использована. В случае же, если он погибнет, государство возьмет на себя обеспечение его семьи.

Согласитесь, абсолютно законные требования.

И выглядит несколько странно, когда господа (и дамы) с широкими лампасами (и без лампасов) пытаются втюхать человеку, идущему на смерть, очередной мыльный пузырь в виде документа, не дающего механизма реального и безусловного финансирования спасения его жизни, восстановления его работоспособности и поддержки его семьи.

Неужели кто-то сомневается, что никакого доверия к обанкротившемуся государству, которое, к тому же, ведет себя как мелкий шулер – уже нет?

Именно поэтому нужен новый персонаж, который от имени государства возьмет на себя функции гарантированного финансирования.

Лично я не вижу другого способа гарантировать финансирование, кроме как отдать эту функцию страховому бизнесу, определив для него "правила игры".

Разумеется, финансирование медицины "переднего края" может быть исключительно бюджетным, но финансирование стационарного этапа лечения и реабилитации всех видов, включая сложное протезирование – это прерогатива исключительно страховой медицины. Точно так же, как ещё одна функция страховой компании – страхование жизни.

Я считаю, что именно с таких позиций должна строиться военная медицина. Именно единая система страхового финансирования может стать основой формирования единого медицинского пространства страны.

Если, всё же, кто-то считает иначе – желаю ему и его семье до конца дней лечиться в бесплатных общедоступных советских больницах, находящихся на стоящей на слонах планете, и залечивать раны от выстрела "Авроры".

Геннадий Киржнер, кандидат медицинских наук, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)