Пилот Саакашвили над нелогичным болотом

37 просмотров
Понедельник, 13 июля 2015, 11:49
Дмитрий Пастернак-ТаранушенкоDmitry Pasternak-Taranushenko
независимый аналитик, журналист, психолог

В момент, когда пишутся эти строки, страна балансирует на грани гибельного внутреннего конфликта. И это лишь подтверждает все, о чем будет сказано далее. Все, в чем украинские элиты боятся себе признаться.

Но по порядку.

Стотысячный пост дежурного таежного тролля о "сбитом летчике" Саакашвили  приморил. Не так чтоб конкретно этот пост, именно этого убогого единомышленника тартюфа-лжеца Табакова. Просто эффект последней капли, в наш не мёд из царства разливанного великодержавного дегтя.

Автор всегда старается, чтобы без оскорблений и вежливо, с уважением к чужим особенностям, глюкам и багам. Ибо все мы сотворены не без глюков и багов. А кто сотворен без оных, пусть первый бросит в меня айпад или айфон. Не обижусь. Но даже на его крышке, заметьте, окажется надкушенное яблоко.

И все же, необоримо, захотелось сказать правительству почти разрушенной сопредельной цивилизации – ну не сокращайте 100 тысяч бюджетных мест в высших учебных заведениях вашей непостижимой страны. Ваши служащие и так по-челябински сурово тупят по всему мировому Интернету!

Не сокращайте даже расходов на драгоценных себя. Сократите ваших интернет-холопов. Поверьте, мнению международного сообщества о России это пойдет только на пользу.

...Думаю, всем понятно, почему и Кремль, и наши местные реакционеры пытаются "сбить" Саакашвили. Его пилот в Одесской области шаг за шагом превращает часть Украины в территорию победивших революции достоинства и здравого смысла.

Лично я не слишком верю в возможность такого успеха в рамках отдельно взятого региона. И потому рад выходу действий грузинской команды и ее союзников за пределы Одесской области. Но этот выход заметно стопорится. И это тревожит.

Есть два хороших вопроса. Первый: "Откуда на самом деле взялся успех команды Саакашвили?". Второй: "Почему на фоне огромного напряжения в обществе, успех команды Саакашвили критически важен?".

Я убежден, что успех Михеила возник не из какого-то навороченного пиара, достижений грузинского бюджета или батумского чуда. Они сыграли свою роль, но в основе все проще.

Помните первый ролик с озабоченным прокурором, полутора миллионами просмотров и напоминалкой от президента?

Там "всего лишь" чиновник с нормальным мышлением разговаривал с чиновником-носителем "паралогического мышления". И это было совершенно новым для Украины.

Уточним, что в патопсихологии под паралогическим мышлением понимают  мышление "характеризующееся утратой логических связей, неспособностью делать правильные выводы, вытекающие из логических предпосылок".

Примеры нам всем знакомы – "он брал взятки в особо крупных размерах, поэтому выпустим его под большой залог", "мы боремся за национальные интересы, поэтому уничтожаем бизнес-климат", "мы хотим улучшить управление госкомпаниями, поэтому назначаем опытных коррупционеров", "нельзя разгонять старую милицию, потому что они очень опасны и умеют стрелять". И так далее.

Украинские элиты ни за что не признаются себе в том, что они давно "пациенты". Они выражаются паралогически и действуют аналогичным образом. Это прекрасно заметно со стороны. Со стороны избирателя, со стороны западных партнеров.

В фильме моего детства "Волшебный голос Джельсомино" по повести-сказке  Родари "Джельсомино в Стране лжецов" звучала такая, практически диссидентская песня:

"Странные люди будто играют вместе в одну игру:

Здесь на чернила можно намазать икру".

Сначала советская номенклатура, а за ней и украинская правящая "элита" десятилетиями прививали нам дискурс Страны лжецов. До того самого дня, пока Саакашвили вдруг не заговорил на языке, в котором слова значат то, что они значат, а логика ведет туда, куда должна вести.

То есть национальные интересы – это то, что работает на интерес проживающих в стране людей. А людям хорошо и интересно, когда приходят инвесторы и дают им высокооплачиваемую работу.

Но инвестора надо обхаживать, показывать товар лицом, а не свиным рылом вымогательства. И так далее.

Вот и все. Никаких чудес. Стиль Саакашвили не порождает когнитивного диссонанса – короткого замыкания в мозгу слушающего, чреватого недоумением, переходящим в агрессию.

В то время, как в прочих случаях, общаясь с украинскими чиновниками, человек за любыми словами, прекрасно различает главный мотив – поиметь: с этого самого человека, с должности, с охраняемого закона.

Ни один навороченный пиар не даст того эффекта, который дает разговор с людьми на языке здравого смысла и честных поступков.

Люди в Украине устали от политиков и чиновников-актЁров. Они ждут политических актОров, прозрачно действующих в интересах общества в целом и миллионов обычных людей в частности.

Потому что, повторюсь, человек прекрасно понимает, где его интерес учитывают, а где об него вытирают ноги.

Когда я слышу бодрые рапорты губернаторов о реформах "не хуже одесских", или даже круче, трудно поверить этим "кисельным кручам". Потому что главный вопрос не в том, сколько формально сокращено чиновников ОГА или мэрии.

Вопрос в том, что сделано, чтобы чиновники заработали в интересах людей и не крали больше прежнего. А ответ не вызывает доверия, пока нет прозрачной смены кадров и вообще никто из коррупционеров не наказан.

Именно это ведет к эксцессам, наподобие Мукачевского. Элиты не очищаются. Новые кадры не "заходят" законным, цивилизованным образом, как на открытых конкурсах в Одессе или в киевской патрульной полиции.

Известия из Одессы сегодня навевают старый и тоже паралогический анекдот про француженку, которая "слишком грязная", потому что "каждый день моется".

Судя по новостям, в последние недели можно было предположить, что все вымогательство и взятки в Украине сосредоточены в Одессе. Из других областей о пойманных мздоимцах было почти ничего не слыхать.

Очевидно, они таковых полностью искоренили. То ли дело, Одесса. Каждый день Одесса! Безнадежно "отстающий" регион.

В Мукачево проблема не просто всплыла, она взорвалась, подталкивая общество к простейшему и худшему из решений – насилию и хаосу. И ей, вполне вероятно, помогали обостриться извне. Потому что слишком зримо начала вырисовываться лучшая альтернатива.

Эта единственная реальная альтернатива гордо реющий над "гнездом кукушки" украинской политики и ее циничными кукушкиными детьми, пилотный проект Саакашвили и его команды.

Предложенная грузинской командой модель должна быть немедленно (!) принята не на уровне конкретного региона, а на общегосударственном. С прекращением разрушительных для страны попыток урезонить "слишком" активных, покрывая и прикрывая свои прогнившие тылы и кадры.

Хочу напомнить критерии революционной ситуации от одного известного практика – Ленина. Это когда низы не хотят жить, как прежде, а верхи не могут "хозяйничать и управлять, как прежде".

Оба условия сегодня соблюдены. Мукачево стало лишь очередной, жесткой иллюстрацией очевидного. И предвестником сползания к "всеукраинскому Мукачево".

Только логика реформ по Саакашвили — стремительных, логичных и прозрачных, предполагает реальный бескровный выход. Потому что дает надежду на возрождение справедливости, правопорядка, благополучия, а значит – нормальной человеческой жизни законным, ненасильственным путем.

Не в абстрактном "прекрасном далеко", которое истощенное, израненное, пост- и предреволюционное общество уже не в силах ждать, а прямо здесь и сейчас. При нашей жизни, с нашим участием.

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, независимый журналист, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)