Про санкции, Липецкую фабрику и доверие

261 просмотр
Четверг, 24 сентября 2015, 14:19
Павел ШереметПавел Шеремет
журналист, Украинская Правда

Блокада Крыма. Экономические санкции против России. Бизнесмены нервничают, не хотят терять свои доходы ради непонятной им политики. Люди переживают, опять зима всех пугает. А тут еще Всемирный банк ухудшил прогноз экономики Украины.

"Садятся батарейки, у людей садятся батарейки", – каждый день рефреном звучат слова покойного Кузьмы. Простой и точный художественный образ, но что с этим делать?

Разрыв отношений с нынешней Россией неизбежен и во многом необходим. Пока Москва смотрит на Украину как на объект своих территориальных и исторических экспериментов, на глупого младшего брата, с которым можно делать все, что угодно, мира и лада не будет.

Но как объяснить это людям, как убедить их терпеть еще и еще лишения, вызванные этим разрывом?

Стрелять и бомбить вроде бы перестали, и украинская правящая элита расслабилась. Она и раньше не отличалась эффективностью и старательностью, списывая все на войну, а теперь даже страх потеряла. Боев нет, но тиски экономического кризиса сжимаются и просвета не видно.

Сколько осталось еще доверия у людей к президенту – на месяц, на полгода, на год? Уже и дату внеочередных парламентских выборов называют – 27 марта 2016 года. Уже готовы к реваншу регионалы и вурдалаки.

В это сложное время главное, что помогает людям выжить и не сойти с ума от безнадеги, это солидарность. "Солидарность" – основной лозунг Петра Порошенко. Он так и партию свою назвал.

Вкладывает ли президент в это слово истинный смысл, а не политтехнологический?

Солидарность – это сострадание и сопереживание. Тебе половина и мне половина – и победы, и поражения. Или Ахматовское:

"Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был".

Петр Порошенко – последний президент уходящей Украины. Прежней Украины уже нет и не будет. После него будет другая страна и от него зависит, останется ли он в новой Украине или войдет в историю как случайный человек, который не смог воспользоваться историческим шансом и профукал страну и свою судьбу.

Арсений Яценюк историю обманет, а Порошенко нет. В этом есть, конечно, некоторая несправедливость, потому что украинская конституция наделила премьер-министра не меньшей силой, чем президента, в экономике так точно.

Но у победы множество отцов, и только поражение ляжет на Порошенко.

Не уверен, что Порошенко это понимает. Я не вижу, что он меняется и соответствует времени. Он все еще не солидарен со своим народом. Он – избранный глава государства, но не лидер нации. И самый простой пример – его завод в России.

Он обещал всем, что продаст "Рошен" и обязательно продаст завод в Липецке. Я сам об этом его спрашивал в 12 часов ночи в день голосования на президентских выборах 25 мая 2014 года. В лицо ему сказал, что мы боимся, что он нас обманет, как обманывали людей все предыдущие президенты Украины. Он обижался и уверял, что у меня нет повода подозревать его в обмане, мол он такого повода не давал. Прошло полтора года и этот повод появился.

Невозможно требовать от людей затянуть пояса и потерпеть, если сам ты не терпишь. Невозможно вести людей в бой против агрессора, если сам ты ведешь бизнес с агрессором.

Даже если это только кажется и завод этот толком не работает и его никто не покупает, он остается символом необязательности человека, на которого должны надеяться украинцы.

На этом постоянно будут спекулировать политические враги и зрадафилы. На любое важное, но непопулярное решение они будут тыкать липецкими вафлями фабрики "Рошен". И будут правы.

Не покупают завод в России? Хотят российские воротилы или власть забрать завод даром? Так брось им это в их имперское рыло, пусть подавятся этими вафлями! Великий президент великой страны не будет размениваться на вафли.

Не хватает денег на жизнь? Посмотри в глаза миллионам нищих украинцев! Не последняя у него рубашка, – сказала мне девушка из Днепропетровска. Не последний у него и завод,.

Конечно, Петр Порошенко не обязан продавать свои активы,. В конце концов, этого украинский закон не требует. Но есть буква, а есть дух.

Многие люди сжигают мосты, выбирая сторону Украины, теряют все или очень многое, они должны быть уверены в лидере, в том, что и он готов положить на алтарь украинской победы все без остатка.

Красиво говорить уже научились все, только "буйных мало, вот и нету вожаков". 

Павел Шеремет, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)