Цветы и российские учреждения. Сирийская катастрофа

163 просмотра
Четверг, 12 ноября 2015, 10:00
Дмитрий Пастернак-ТаранушенкоDmitry Pasternak-Taranushenko
независимый аналитик, журналист, психолог

В предыдущем материале мы говорили о том, что многим украинцам сложно провести черту между "заметной" для россиян катастрофой A321 и "незаметной" для них же катастрофой российско-украинской войны – с ее жертвами, разрушениями и болью.

Точно так же, анализируя ситуацию объективно, насколько это возможно, – трудно провести черту между катастрофой A321 и российской военной авантюрой в Сирии. Между катастрофической деградацией российских СМИ, общественного мнения, стиля управления и гибнущими россиянами.

Начнем с того, что российским чиновникам практически невозможно будет сказать правду о катастрофе над Синаем.

Потому что если это был теракт – тогда он более чем вероятное следствие безответственного вступления в войну в Сирии, с бездумным одобрением принятого обывателем.

И поэтому жертвы катастрофы, вероятно, станут очередными непризнанными жертвами очередной военной авантюры Кремля.

Можно, конечно, возразить: наоборот, теракт – удобный повод для российских "ястребов" еще подзакрутить гайки. Casus belli, позволяющий "окончательно решить" вопрос власти.

Но момент неподходящий – "ястребы" ведь обещали "громить врага на его территории"! Убеждали, что потому и пошли в Сирию, чтобы не полез враг матерый. Стало быть, рядовому россиянину, нельзя им верить?

Конечно, российский обыватель не совсем уж бездумен. Просто, как и в случае с агрессией против Украины, он любит думать не о том.

Присмотримся к алеппским соснам, за которыми "рядовой" россиянин прелестей русского леса не видит.

9 октября 2015 года не слишком независимый от власти Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), тот самый, что доложил о "рейтинге Путина на новой рекордной высоте", опубликовал любопытный опрос.

Озаглавлен документ – "Наши в Сирии". Звучит как явная отсылка к другому, претендующему на маленькую победоносность милитаристскому эпизоду "Крым наш".

Согласно данным ВЦИОМ, на вопрос "Какую поддержку следует оказывать?" (сирийскому режиму) – 40% россиян ответили "помощь военной авиацией, ударами с воздуха". За отправку советников высказались 17%, "помощь сухопутными войсками (наземную операцию)" предпочли 5%.

При этом допускались 3 ответа. То есть, каждый, кто был за сухопутную операцию или отправку советников, вполне мог дополнительно выбрать вариант ударов с воздуха. Судя по сумме ответов 182%, при том, что 11% затруднились ответить, – так и происходило.

Но на вопрос "Как вы оцениваете решение президента Путина направить в Сирию российскую военную авиацию для борьбы с террористической организацией Исламское государство?" 38% россиян ответили "целиком одобряю", а 28 "скорее одобряю". В сумме 66%.

Очевидно, добавление к сценарию имени "Путин" произвело на респондентов магическое воздействие. В духе "я, конечно, был другого мнения, но уважаемому Владимиру Владимировичу виднее".

ВЦИОМ рапортует с хорошо заметным уклоном в "весомость" и компетентность поддержки: "Решение президента Путина об отправке военной авиации для нанесения ударов по ИГИЛ нашло поддержку большинства россиян (66%). Сторонниками авиаударов являются в первую очередь те, кто регулярно следят за ситуацией в Сирии (84%), мужчины (77%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%)".

Думаю, читатель уловил логику социологов – военное решение Путина массово поддержали хорошо осведомленные мужчины из крупных, образованных городов – кто лучше них может разбираться в таких вопросах!

Проблема в том, что сейчас в Сирии 4 тысячи российских штыков, с танками и артиллерией, в том числе за пределами баз. И это уже далеко не "отправка советников", а таки помощь сухопутными войсками. Которую 95% граждан НЕ поддержали!

Также "компетентные" граждане вроде бы поддерживали удары по ИГИЛ. При том, что ВКС России атаковали преимущественно не ИГИЛ.

Не значит ли это, что решались какие-то другие задачи – не связанные напрямую с террористической угрозой и задекларированным обеспечением безопасности россиян?

Здесь речь не о частном случае манипуляции – мы видим, как работает весь механизм в целом.

Он включает и цинизм пропаганды, и безответственность прикрываемой фиговым листком пула "журналистов, политологов, социологов" власти. И циничную хищность всего мира российских "учреждений". И готовность "им преданного народа" ложь принимать, передоверяя ответственность.

Такие вещи непопулярно констатировать. Но это так. Пока рядовой россиянин будет потворствовать манипуляциям, эта цепь не будет разомкнута. А значит, она будет порождать все новые авантюры и жертвы.

Посмотрите: согласно данным ВЦИОМ, в январе 2014-го "работу Путина" одобряли 60,6% россиян. А вот с тех пор как он "плотно поработал" на Юго-Востоке Украины и в Сирии, стали одобрять 89,9%. Резкий рост рейтинга зафиксировал не только ВЦИОМ, но и более независимые структуры.

В полтора раза больше всенародной любви и лобызания портретов!

Так как житься в России лучше не стало, остается констатировать связку "Крымнаш" – "Сириянаш" – "Путиннаш".

Нынешнее российское общество будоражат и влекут военные авантюры как пьяного дурака драка. И Путин, и российские "элиты" постепенно становится заложником порожденного ими же нетрезвого и нездорового азарта. Игра захватывает их самих.

Надо сказать, что Сирия, по данным социологов, добавила в рейтинг всего несколько процентов. Да, такова очевидно цена жизней сотен людей, погибших в российском лайнере – 3%-ный скачок рейтинга ввиду вовлечения в сирийскую войну.

Основной прирост рейтинга связан с досирийской политикой – то есть, с агрессией против Украины, вылившейся также в конфронтацию с Европой и США. И он оплачен жизнями тысяч украинцев и россиян.

Возможно, этого не хотят замечать российский обыватель и астронавты из Останкино, но для граждан Украины эти взаимосвязи очевидны. А потому, с некоторых пор, многим украинцам трудно провести черту между политикой Путина и позицией его тыла – "рядового россиянина".

Отсюда и сложные чувства. И в корне изменившиеся взаимоотношения на уровне "простых людей". И пересмотр множества исторических и ценностных позиций. То есть, абсолютно поменявшийся фундамент, на котором придется отстраивать украинско-российские отношения, когда и если агрессия прекратится.

По данным социологов последней мирной осенью 2013-го Россию положительно воспринимали 88% украинцев! С тех пор все переменилось. Война травмировала, но также научила защищаться Украину. А российское общество окончательно пристрастилось к единственной модели самоутверждения – с дубиной войны в руках.

Когда науке, производству, культуре, образованию, медицине стало совсем уж нечем похвастаться, российский миф о национальном величии воззвал к кровожадному последнему доводу королей.

Вернемся к сирийскому опросу ВЦИОМ.

Авторы опроса "предусмотрительно" не опрашивали россиян по поводу последствий военного вмешательства в сирийский конфликт.

Но предложили набор из 2-х сценариев: "России не надо участвовать в сирийском конфликте, а то исламские террористы будут атаковать и Россию", и "России надо участвовать в сирийском конфликте, чтобы остановить исламских террористов на дальних подступах, а не на собственной территории".

Это покруче "выбора" в духе "Крестного отца": "Лука Брацци приставил пистолет к его виску, и мой отец сказал, что либо его мозги, либо его подпись лягут на контракт".

Там был вариант, при котором человека без ружья не атакуют. У ВЦИОМ такого варианта нет.

Если выбрать невмешательство, то террористы будут атаковать не Россию. Тогда как обойтись без чувства вины по поводу будущих, пусть и не российских жертв террора? Террористов же, кроме России, по утверждению ВЦИОМ, и власти, и СМИ – остановить некому!

29% подопытных вероятно рассудили, что еще чем-то усугублять их нелегкую жизнь в России было бы слишком.

А вот 64% анкет зрело им возразили – мочить однозначно лучше в чужих сортирах.

Заметим, что речь о возможных атаках на россиян по всему миру не шла. Только на Россию в целом.

Не шла речь и о прочих возможных последствиях вмешательства "на дальних подступах". Не надо вмешиваться, потому что усилится поток беженцев в Европу, возможны случайные столкновения с военными других стран, ухудшатся отношения со США, странами ЕС и Ближнего Востока etc.

Ничего такого не было.

Россиян, как обычно, погрузили в реальность с единственным измерением. И в нем нет никого, кроме России и исламских террористов. Россия вмешалась – остановила террористов. Не вмешалась – домыслите сами.

В любом случае, заметно, что не менее 29% россиян опасались жертв (в варианте некой "атаки на Россию") в этой войне.

Но в Кремле искали рецепт вечнозеленого рейтингового пиршества для неувядающего лидера – в 90%, 101%, 100500%. И конечно оваций, чувства могущества, триумфального возвращения за столы переговоров, неловкого ерзания поверженных перед телекамерами оппонентов – в сладостный момент снятия санкций.

Да, при вторжении в Сирию большинство "рядовых" и "нерядовых" россиян ожидало жертв с одной стороны. Включая, конечно, неизбежных многочисленных сирийских гражданских. Но их под российскими бомбами, как известно, никогда не бывает. Как никогда не было погибших в Украине псковских десантников и не существует задержанных грушников.

Россияне умеют отрицать.

А потому перспективы расследования катастрофы A321 туманны. Уже сейчас неудобные показания экспертов по поводу нее директивным образом "правятся".

Не всех экспертов можно "поправить". Зато можно заведомо обвинить в предвзятости, как несостоявшийся трибунал по малайзийскому лайнеру.

Глава международного комитета Совета Федерации РФ Косачев уже изверг уникальный по своей российскости вывод о том, что Великобритания приостановила полеты в Египет не потому, что беспокоится о своих гражданах – но исключительно потому, что хочет насолить России.

То, что получив информацию из разведисточников и данные экспертов, страна обязана (!) оценить всю серьезность ситуации и позаботиться о гражданах, в понимание высокопоставленного российского чиновника не укладывается.

Россия "заботится" о безопасности россиян, исключительно воюя в Сирии. Даже после того, как в Египте погибли 224 человека!

Российская власть привыкла диктовать общественному мнению, что ему думать и чувствовать. А российское общество, в массе своей, не привыкло задавать власти лишних вопросов. Лишь посочувствует "слегка погибшим, но издалека", – как писал и пел Владимир Семенович Высоцкий. Так спокойнее. Так стабильнее.

Чем возражать "власти от Бога", лучше уж послушать на ночь дурман-сказки от Дмитрия Киселева – вторящего тягучим как шлейф от горящего торфяника интонациям северокорейских телевоспевальщиц. Словно "эхо друг друга"!

"Эхо друг друга"... Именно так – словами красивой советской песни "Эхо любви" – Киселев внезапно метафорировал встречу Путина с Асадом. Упомянув и про изоляцию (Асада?), и про проверку готовности (опять же, Асада?) идти до конца.

Уж не знаю, рад ли Путин таким посланиям из ящика. В песне дальше по тексту про "край наползающей тьмы, за гранью смертельного круга". В котором Путин и Асад, надо полагать, встретятся и не расстанутся. Если не пойдут до конца?

А пока Асад – "здоров, спортивен, эмоционален, собран, серьезен, мужественен, уважителен, открыт, деликатен, уверен, надежен, решителен, держит себя с достоинством" – цитата из российских "Вестей" образца октября 2015-го.

И это главное.

Не то, что в следующем 2016 году российские расходы на здравоохранение сокращаются на 8%, а на образование – на 8,5%. На чем тоже лежит "асадочек" внеплановых и растущих вместе с российской группировкой и ее гиперактивностью расходов на Сирию.

И не то, что пенсии в реальном выражении снижаются и пенсионные накопления замораживаются третий год подряд.

Да, в общем, и не то, что на самом деле произошло с российскими гражданами в небе над Синаем.

Подпирая Асада, Россия встала двумя ногами и уже четырьмя базами на Ближнем Востоке, действий России все на свете боятся, а рейтинг вождя достиг спутников ВКС!

Вот такие душевные арабские сказки для внутрироссийского употребления. Ну, это помимо всегдашних разговоров про аморальных хохлов.

Что ж... "Аморальным хохлам" остается соболезновать слепому доверию россиян к тем, кому нельзя доверять, всепоглощающему отрицанию очевидного, выбору без выбора и сказкам без хорошего для них же, россиян, конца.

Остается "анализировать это". Чтобы понимать, с чем придется сосуществовать и как придется жить – в новом, навсегда изменившемся мире.

В мире, в котором плата за циничную вседозволенность "учреждений" и отрицание реальности рядовыми гражданами неизмеримо высока.

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, независимый журналист, политолог, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)