Крымские тезисы

2429 просмотров
Четверг, 17 марта 2016, 14:36
Константин Малеев
философ, социолог Института философии НАН Украины, для УП

Відтік російськомовної молоді з Криму просто неминучий. У найближчі 10-15 років ми станемо свідками істотної зміни етнічного складу населення півострова.

Если бы России действительно нужен был Крым, она вела бы переговоры и торговалась с Украиной, а не организовывала бы военную интервенцию. И переговоры эти могли бы быть результативными – миллиардов за триста, думаю, его вполне можно было купить и закрыть вопрос навсегда.

Однако очень хотелось унизить Украину. А такое унижение, безусловно, стоит дороже, чем 300 миллиардов. При этом, ни за какие деньги нельзя будет застраховаться от реванша.

Собственно, идея справедливости строится на том, что если тебе что-то надо, то его можно купить или украсть. Так вот украсть – не только намного дороже, но никто не обеспечит гарантий собственности.

Возвращать Крым и наказывать Россию придется, если Украина хочет быть полноправным членом мирового сообщества. С аннексией Крыма нельзя примириться, в частности, потому, что это преступление.

И тот факт, что Украина – главный пострадавший от этого преступления – возлагает на нее особую ответственность за восстановление справедливости.

Если Украина простит аннексию Крыма, она сама станет соучастником этого преступления, и ее слабость будет в этом случае не смягчающим, а, скорее, отягчающим вину обстоятельством.

Кроме ответственности за восстановление справедливости в вопросе об аннексии Крыма, Украина несет полную ответственность за судьбу крымско-татарского народа.

Эта фактическая ответственность была бы меньше, если бы мы могли рассчитывать на вменяемость российских властей и русскоязычного населения полуострова в этом вопросе. Но, к сожалению, рассчитывать на это не приходится.

Русское население Крыма по большей части является потомками тех, кто украл у крымско-татарского народа их землю и их мир. И именно этого русские никогда не простят татарам.

Иначе пришлось бы усомниться в собственной богоизбранности.

Поэтому вне зависимости от деклараций, русские власти и русскоязычное население Крыма сделают все, чтобы окончательно очистить крымскую землю от татар.

Собственно, и антиукраинские настроения в Крыму базировались, в первую очередь, на том, что самим своим существованием в качестве власти и государства Украина ставила под сомнение "абсолютную правоту" России в их отношениях с крымско-татарским народом, и тем самым гарантировала последнему право на существование на своей земле.

Сегодня крымские татары, как никогда, нуждаются в целенаправленной поддержке со стороны Украинского государства.

Обеспечение такой поддержки является еще одним долгом Украины, как перед крымско-татарским народом, так и перед всем человечеством.

Каким образом и когда Крым вернется в Украину, предсказать сегодня практически невозможно. Однако не стоит забывать, что, например, возвращение Судетской области в Чехословакию в 1940 году выглядело несравненно более невероятным событием. Так же как и объединение Германии в 1980 – вообще из жанра фантастики.

Крым имел бы шанс на будущее в составе России лишь в одном случае – если его превратить в российское Монте-Карло или Майями. Место, где бурлит жизнь, место, через которое осуществляется связь с миром, наполненное деньгами, бизнесами, торговыми и культурными связями.

Однако пока Крым будет оставаться в составе Российской Федерации, это не представляется возможным.

Вместо того, чтобы быть окном в мир, Крым превращается в захудалое, даже по российским меркам, захолустье. Не только полностью закрытое от мира, но и с самой Россией связанное лишь тонкой ниткой Керченской переправы.

А тут еще Украина свет отключает.

Заливать Крым деньгами, как Чечню, тоже никто не спешит.

В этих условиях отток русскоязычной молодежи из Крыма просто неизбежен. Он будет тем более болезненным, что в этой среде последние десятилетия явно не наблюдалось демографического бума.

Чего не скажешь о татарах. У них и семьи побольше, и любви к родной земле не занимать. Так что, в ближайшие 10-15 лет мы будем свидетелями существенного изменения этнического состава населения полуострова.

Костянтин Малєєв, філософ, соціолог, Інститут філософії НАН України, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)