400 дней тишины

4418 просмотров
Четверг, 22 июня 2017, 14:00
Виталий Дейнега
основатель фонда "Вернись живым"

...Лора Палмер говорила агенту Куперу, что они снова увидятся через 25 лет. Я говорил, что раньше чем через год не стану писать для "Украинской правды". Мы с Лорой сдержали обещания.

В отношениях иногда наступает момент, когда людям надо пожить раздельно, чтобы создать новые и более качественные отношения. Год назад такой момент настал в отношениях между мной и УП.

Сегодня он закончился.

При всей своей жесткости, мои колонки прошлых лет стали самыми сложными для меня материалами. Часто они были до интимного личными. И давались достаточно тяжело. Колонка – это промежуточный этап между чистым творчеством и сухой журналистикой. Она неразрывно связана с автором и особенностями его личности.

Поэтому перед первой публикацией я бы хотел рассказать о том, что изменилось за это время в моей жизни. Просто немного личного.

Об армии и войне я напишу очень скоро.

*   *   *

За этот год я стал жить не только фондом. Причин несколько, и основная из них – это затраты на здоровье близких. Они стали требовать уже серьезных и не волонтерских финансов. Выбор – уходить из фонда или нет – стоял передо мной в прошлом октябре.

Я не распространялся об этом, но пара человек в фонде знала, что, возможно, дальше им придется идти без меня. Нужно было срочно найти достаточно серьезные деньги. И возврат в IT выглядел самым реальным способом. Но все, что он бы мне позволил делать для армии – это давать свои средства и по выходным проведывать фонд.

Мне удалось наполнить "Повернись Живим" новой и очень заряженной кровью, ни сейчас, ни тогда мы не испытывали дефицита поступлений или намека на возможный кризис. И это вселяло оптимизм. Но бросать дело всей жизни, не попробовав найти выход, было бы глупо.

И выход нашелся.

Сначала я взял грант у Internews-Украина на написание трех статей о ветеранах, реализовавшихся после войны. Гонорар был немаленьким, но проблемы даже частично не решал. Нужно было действовать дальше.

Моя финансовая подушка сильно потрепалась за первые полгода войны (когда в фонде я не получал зарплаты). Ее остатки я вложил в совместный с товарищем проект по оптовой торговле наушниками, ЦАПами и прочим портативным аудио. И до прибылей, которые можно вынимать из оборота, там еще и близко не дошло. Нужно было идти на рынок труда.

И я пошел… на первое собеседование в своей жизни.

*   *   *

В тот момент Transparency International решили заняться вопросом коррупции в секторе обороны, и им нужны были люди. В частности, нужен был консультант, который понимает реальное положение вещей на фронте и имеет много друзей во всех силовых ведомствах.

Чтобы вы чуть лучше понимали суть моей работы, мне нужно объяснить вам механику работы "НАКО" – подразделения TI, в которое я попал.

НАКО, Независимый антикоррупционный комитет, состоит из: 1) правления, которое принимает решения, и 2) секретариата, который их выполняет. Я работаю во втором.

Правление состоит из 6 человек: 3 украинцев (в том числе Севгиль Мусаевой, главреда УП) и трех иностранцев (британского генерала и двух ребят, вскрывавших крупные коррупционные схемы в Афганистане, ООН и многих других местах). Если вам интересно – состав правления можно увидеть здесь.

Как и большинство антикоррупционных организмов, НАКО работает по принципу: сначала аналитика – потом открываем огонь.

Отчеты о сути и корнях разных коррупционных схем могут писаться месяцами, и только потом о них можно говорить. Причем говорят о них, в первую очередь, в Брюсселе и Вашингтоне. Там усиливают давление и требуют выполнения рекомендаций, указанных в отчете.

И постепенно реформы начинают происходить.

Но чтобы Европа и Штаты знали что требовать, кто-то должен провести аналитику и им это сказать. Одними из этих "кто-то" являемся мы.

Механизмы борьбы с коррупцией в Украине должен кто-то продумывать и прописывать. И будь это е-декларации, создание НАБУ или внедрение Prozorro – кто-то должен вникнуть в суть и прописать способы борьбы. Ну и, в случае с коррупцией в силовых ведомствах – это пишет секретариат НАКО. А, значит, в определенной мере, и я.

На следующей неделе выйдет моя колонка про первый наш отчет. Он посвящен международной военной помощи, которую получала Украина. При его написании я ставил целью соблюсти интересы нашей страны и прописать рекомендации, которые бы позволили сохранить или увеличить количество помощи, которую нам дадут в будущем.

Отчет уже читают в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе. Его последствия и адвокация рекомендаций займут много времени.

Но время это уже начало отсчитываться. Об этом я расскажу уже на следующей неделе.

До конца года я точно буду работать в этом проекте. Так что можете ожидать тематических колонок и постов. Они не будут такими увлекательными как личные, но если вы будете их распространять – шансов на перемены к лучшему станет больше.

*   *   *

Если вернуться к личному, то спасибо всем – но переживать за меня и фонд не стоит. Недавно я начал вести видеоблоги на одном из телеканалов. Новые заработки позволили не только решить свои проблемы, но и начать снова помогать армии из своего кошелька.

Из шести рабочих дней в моей неделе видеоблоги и НАКО забирают два. Остальные я по-прежнему провожу в своем фонде.

Мы не собираемся никуда уходить, идти в политику или заниматься другими глупостями. Мы будем помогать армии до конца войны. А добиваться реформ и громких отставок мы с вами и раньше умели.

Для этого не нужно иметь должность или корочку – это можно делать через гражданский сектор, которым мы и останемся. И важность которого еще далеко не все понимают.

Поэтому могу резюмировать эту колонку простой фразой: "Всё хорошо". Или лучше так: "Все хорошо, пока вы с нами".

До скорой встречи и спасибо, что вы есть.

Виталий Дейнега, основатель фонда "Повернись Живим", специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)