Между свободой слова и защитой чести

901 просмотр
Четверг, 14 сентября 2017, 13:00
Лариса Побережнюк
партнер ПГ "Побережнюк и партнеры"

Между свободой слова и правом на защиту чести и достоинства существует тонкий баланс. Мы расскажем о специфике судебной перспективы опровержения недостоверной информации о публичных лицах.

Свобода критики высказываний и действий публичных лиц является одним из основополагающих элементов права на свободу слова в демократическом обществе. Украинские публичные деятели находятся под достаточно пристальным вниманием всего общества и, безусловно, журналистов.

Публичный доступ к реестру недвижимого имущества, а также к декларациям имущественного состояния только подогрел интерес общества к способу их жизни. Представители СМИ активно реагируют на такие запросы общества. Статьи и материалы становятся все скандальней.

Неудивительно, что такие тенденции спровоцировали резкое увеличение судебных споров, связанных с опровержением недостоверной информации касательно этих самых лиц. Разрешение такой категории споров имеет свою особую специфику, которую мы всегда учитываем при подготовке правовой позиции для клиента.

Утверждение или оценочное суждение: как правильно сформулировать тезис

Суд при рассмотрении дел об опровержении недостоверной информации должен обеспечить баланс между правом на свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, с одной стороны, и правом на уважение человеческого достоинства, гарантиями невмешательства в личную и семейную жизнь – с другой стороны.

И уже в зависимости от стороны клиента необходимо доказать, был ли указанный баланс нарушен опубликованным материалом. Такое доказывание – это достаточно объёмная и кропотливая работа, поскольку анализу подлежит каждое суждение автора. Необходимо оценить характер информации и выяснять: является она фактическим утверждением или оценочным суждением.

Так, утверждение по своей сути является неоспоримым фактом. Оценочное суждение, в свою очередь, субъективно, ведь является мнением человека, которое может носить как положительный, так и отрицательный характер, или же вообще быть предположением.

Введение в текст статьи таких слов как "считаю", "кажется" полностью меняет характер статьи и делает её уже оценочным суждением автора.

Правильная оценка характера информации является основополагающим этапом подготовки позиции для клиента, ведь оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

Кроме того, необходимо учитывать, что журналист освобождается от ответственности за распространение информации, не соответствующей действительности, если суд установит, что журналист действовал добросовестно и осуществил её проверку.

Указанная норма очень важна при оценке суждений автора, которые стали результатом анализа общедоступных реестров или иных источников информации, достоверность которых презюмируется.

Критика политических деятелей: грань допустимого

Особой является специфика споров об опровержении недостоверной информации касательно политических деятелей. Примечательно, что национальное внутреннее законодательство не раскрывает понятия такой категории лиц, как политические деятели, оперируя только понятиями о служебных или должностных лицах, а также лицах, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

В понимании международного права к политическим деятелям относится достаточно широкая категория лиц. Это не только непосредственно политические фигуры в обществе на местном, региональном, национальном или международном уровне. Также к ним относятся кандидаты на политическую должность или лица, которые ранее такую должность занимали. Кроме того, к ним относят также иных лиц, которые имеют политическое влияние в государстве.

Таким образом, основным критерием является возможность политического влияния в обществе, что должно доказываться в каждом конкретном случае.

В международных нормах зафиксировано, что, поскольку политические деятели решили апеллировать к доверию общественности и согласились "выставить" себя на публичное политическое обсуждение, то они являются объектом общественной политической дискуссии. Значит, общество может строго их контролировать и энергично, жестко критиковать в СМИ то, как они выполняли или выполняют свои обязанности. В связи с этим, предел допустимой критики в отношении политического деятеля значительно шире, чем касательно других лиц.

Формируем исковые требования правильно

Также стоит обратить внимание на специфику способов защиты в спорах об опровержении недостоверной информации.

Так, принудительное извинение не предусмотрено как надлежащий способ судебной защиты за распространение недостоверной информации. Суды не удовлетворяют иски с такими требованиями, даже если нарушение имело место.

Единственно верным способом защиты является опровержение недостоверной информации в той же форме, как она была распространена. То есть, редакция должна опубликовать письменное опровержение тем же шрифтом и в той же колонке, где была размещена неправдивая информация.

Подытоживая, важно отметить, что степень доверия и уровень удовлетворенности общества полнотой и достоверностью предоставляемой информации являются необходимыми индикаторами для формирования репутации того или иного информационного издания. Для поддержания имиджа издания на информационном рынке необходимо должное внимание уделять конфликтам, связанным с претензиями об опубликованном материале.

Лариса Побережнюк, Роман Кобец, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)