Набор в армию. Работает ли это на практике через призму собственного опыта?

- 25 июня, 17:25

Время летит, и вот ровно два года назад я поступил на военную службу через рекрутинг.

Хорошо помню тот день. Тогда я написал большой пост о том, почему решил не ждать повестки и не отдавать своё будущее на волю случая. Я хотел сам выбрать своё подразделение, свою должность и ту сферу деятельности, где смогу принести наибольшую пользу.

На тот момент я уже более двух лет жил по принципу "в армии или для армии". Вместе с друзьями из Могилянки мы создали фонд "Потомки Сагайдачного", передали силам обороны более 100 автомобилей, дроны, оборудование и другую помощь. Но каждый раз, когда я привозил очередную машину на фронт, меня не покидала одна мысль: ребятам нужна не только помощь. Ребятам нужна замена.

Поэтому в конце 2023-го и в начале 2024 года я начал активно искать свое подразделение. Общался с различными воинскими частями, которым ранее помогал, рассылал резюме, искал вакансии, где мог бы быть максимально полезен.

Меня всегда привлекал "Азов". Его история, его люди, его ценности. А ещё я уже хорошо знал ребят из "Любарта", которым мы помогали как волонтёры. Знал, кто они, как воюют и ради чего воюют.

Именно поэтому я выбрал "Азов" и 5-й батальон "Любарт".

На тот момент подразделению требовалось создать медиаслужбу. Это было направление, в котором у меня был гражданский опыт и где я мог принести реальную пользу. Вместе с побратимом Зелей мы создали медиаслужбу батальона с нуля. Наладили системную работу, начали регулярно освещать боевой путь подразделения, работу наших воинов, создавать качественный контент и рассказывать историю "Любарта".

В конце 2024 года мы реализовали один из крупнейших медийных проектов — полнометражный документальный фильм "Любарт 2024". А уже в начале 2025 года организовали его показы в восьми областных центрах Украины. Для меня это было важно не только как для автора проекта. Я хотел, чтобы украинцы видели не сухие сводки с фронта, а людей, которые каждый день сражаются за наше государство, людей, которые качественно организуют работу как на передовой, так и в штабах и тылу, чтобы они увидели, что армия — это не совок, а современный механизм, который работает, чтобы принести Украине победу.

Когда батальон начал преобразовываться в бригаду, командир поставил задачу обновить идентику подразделения. Из множества вариантов командир бригады выбрал мое предложение нового шеврона, которое после доработки дизайнерами стало основой нынешней символики бригады. И это одна из тех вещей, которыми я по-настоящему горжусь. Ведь сегодня тысячи бойцов бригады носят на форме символ, к созданию которого я был причастен.

В то же время моя служба не ограничивалась СМИ.

Я не перестал быть волонтером после того, как стал военным. Наоборот — оказавшись внутри подразделения, начал ещё лучше понимать его потребности.

Параллельно со службой продолжал заниматься обеспечением подразделения, организовывал собрания, привлекал мой фонд "Потомки Сагайдачного" и помогал удовлетворять потребности батальона.

За это время "Любарту" удалось передать 16 автомобилей на общую сумму около 5 миллионов гривен, в том числе машину скорой помощи, пикапы и внедорожники для всех боевых подразделений. А общее количество автомобилей, переданных мной и моими друзьями с начала полномасштабной войны, превысило 130 штук.

Впоследствии "Любарт" стал бригадой.

Вместе с ростом подразделения возникла необходимость в создании собственного фандрайзингового направления. Так возник Lubart Foundation — подразделение, которое занимается привлечением пожертвований, ресурсов, партнеров и дополнительного обеспечения для бригады. По сути, это аналог азовского Азов.ONE.

Командир принял решение перевести меня в это подразделение. И сегодня я продолжаю службу именно там.

Фактически мы с соратниками создавали Lubart Foundation с нуля. Запускали процессы, выстраивали коммуникации, создавали мерч, участвовали в мероприятиях, искали партнеров и, что главное, добивались результата.

За это время я был проектным менеджером нескольких крупных сборов средств для бригады. Первый бригадный сбор на 3 млн гривен, сбор для "Зграи НРК" на 10 млн гривен и другие проекты, которые позволили быстро удовлетворить потребности наших воинов. Сейчас мы работаем над крупнейшим сбором в истории бригады — на 20 миллионов гривен.

Отдельно занимаюсь коммуникацией с компаниями и партнерами. Мы давно поняли одну простую вещь: сегодня уже недостаточно просто попросить о помощи и вручать благодарности. Работают только качественные партнерства, в которых выигрывают все стороны. Именно поэтому мы постоянно ищем новые форматы сотрудничества, новые коллаборации и новые способы помочь нашей команде. Горжусь тем, что за этот год нашей команде удалось наладить плодотворные коллаборации с такими брендами, как WOG, Ribas hotels, HUB 4308, misto.cafe, Luchan Brothers, проводить мероприятия в поддержку подразделения, куда привлекали украинских звезд, в частности благотворительные стендап-концерты, участвовать в Atlas Festival, Frontera, Любарт Фест — фестивалях, которые приносили дополнительные средства на покрытие насущных нужд, проводили выставки работ наших военнослужащих в стенах Верховной Рады Украины и в местных советах, а также за рубежом, а еще привлекали к поддержке заведения HoReCa.

За эти два года я перестал смотреть на армию через розовые очки.

Армия — это сложная система.

Здесь бывают нелогичные, порой абсурдные решения.

Здесь бывает усталость.

Бывают моменты, когда всё идёт совсем не так, как ты планировал.

И да, ты уже не принадлежишь себе так, как в гражданской жизни.

Но за эти два года я ни разу не пожалел о своём выборе.

Я не выбрал боевую должность. И не вижу в этом никакой проблемы или повода оправдываться.

Когда я искал подразделение через рекрутинг, я сознательно искал место, где буду максимально полезен.

Современная война — это не только пехота на передовой. Это огромная система, где каждый должен быть на своём месте. Логистика, обеспечение, рекрутинг, связь, СМИ, фандрайзинг, медицина, ремонт, беспилотные системы — всё это работает на одну цель.

Чтобы у воина на позиции было всё необходимое для выполнения своей задачи и он вернулся живым.

Вся моя работа за эти два года была посвящена именно этому.

Мы часто говорим, что армию нужно менять.

И это правда.

Но за это время я понял ещё одну важную вещь: армия меняется не только приказами сверху. Она меняется тогда, когда в неё приходят мотивированные люди и начинают улучшать процессы на своём месте.

Поэтому, если вы сейчас думаете, не стоит ли подождать своего "автобусика" или пройти через рекрутинг, мой ответ однозначен — да.

Найдите свое подразделение.

Ищите свою роль.

Ищите место, где именно ваши навыки принесут наибольшую пользу.

Два года назад я поступил именно так.

И сегодня могу с уверенностью сказать — это было одно из лучших решений в моей жизни.

Ну а если вы хотите присоединиться к "Любарту" — пишите. У нас хватает работы как для боевых, так и для тыловых специальностей.

А если вы представляете бизнес и ищете качественные партнерские отношения с военными — тоже пишите. Мы открыты для сотрудничества и всегда ищем новые возможности сделать нашу бригаду сильнее.

Слава Украине!

Для меня это честь!

Александр Аронец, военнослужащий 20-й бригады "Любарт" 1-го корпуса НГУ "Азов"