Сохранять партнерство и диалог. Заметки из Гданьска
Буквально на днях поляк, господин Мирослав Штибер, передал на фронт очередной автомобиль. Он продолжает делать это снова и снова после гибели своего сына Даниэля, который добровольно встал на защиту Украины в 2022 году.
После этого господин Мирослав сказал простые слова, которые, на мой взгляд, очень точно объясняют суть отношений между Украиной и Польшей: "Я считаю, что нужно беречь украинско-польские отношения. Только вместе мы можем быть сильными. Если действовать по отдельности — мы слабеем, а сотрудничество даёт шанс на развитие и безопасность для обоих народов".
Подобной логике всегда следовал выдающийся поляк, духовный наставник миллионов людей в Украине и в Польше, Папа Римский Иоанн Павел II.
Именно по его инициативе была введена формула "прощаем и просим прощения" для сложных страниц нашей общей истории.
Эту формулу наши страны выстраивали годами. Призыв Иоанна Павла II до сих пор поддерживали и воплощали в жизнь все польские и украинские президенты.
В 2005 году президент Квасьневский и президент Ющенко открыли во Львове кладбище Орлят, и слова о взаимном прощении звучали и там.
Сейчас кладбище "Орлят" граничит с Марсовым полем — местом, где хоронят наших военных, погибших на фронте в войне России против Украины и всей Европы.
Где мы свернули не туда?
Когда мы отошли от формулы "прощаем и просим прощения"?
Почему мы сейчас оказались в тяжелом кризисе?
Что изменилось с тех пор?
Зачем эта эскалация?
Эти вопросы в последние недели задают себе многие украинцы и поляки. В том числе и я.
Парламентскую Ассамблею в Гданьске мы назначили задолго до того, как отношения между нашими странами обострились после беспрецедентного решения польского президента Кароля Навроцкого.
Мы не впервые собираемся в исключительные моменты.
Два года назад — на пике кризиса с эксгумациями — мы встретились в Варшаве. Нужно было разобраться с возобновлением поисковых работ, начать сложный процесс перезахоронения. Именно Парламентская Ассамблея тогда дала толчок работе наших министерств культуры и специальной комиссии. Мы не побоялись взять это на себя, и процесс пошел.
Поэтому, принимая решение, ехать ли в Гданьск, я исходила именно из этого успешного опыта. Я убеждена, что нам и дальше нужно использовать парламентскую платформу для диалога между Украиной и Польшей.
Историческая память наших народов формировалась по-разному. Именно поэтому отдельные личности и события до сих пор вызывают разные оценки в Украине и Польше. Но каждая нация имеет право на установление исторической справедливости, изучение архивов и свидетельств, проведение поисковых работ. Кстати, об этом не раз говорили все польские политики, в том числе и президент Навроцкий — в 2023 году, когда он возглавлял Институт национальной памяти.
Историческая память требует достоинства. С обеих сторон. Но когда вопросы исторической памяти начинают определять будущее наших отношений, становятся предметом политтехнологий в преддверии следующих выборов в Польше, сеют язык вражды – мы рискуем потерять всё, чего вместе добились.
А нам есть за что беречь наши отношения. За 4,5 года полномасштабного вторжения через польские границы прошли миллионы тонн военной, финансовой, гуманитарной и логистической помощи на миллиарды евро. Мы благодарны за такую солидарность. Мы помним её и будем помнить всегда.
Более того, украинцы и поляки за время великой войны сделали друг для друга гораздо больше, чем могут передать любые политические декларации.
Украина и Польша — стратегические партнеры. Исторически, географически, логистически, в плане безопасности, ценностно.
У нас есть общий враг. Это Россия. Россия, которая убила элиту польской нации под Смоленском… и не понесла никакого наказания. Россия, которая сейчас аплодирует обострению наших отношений… Россия воюет не только ракетами, но и расколами. Она воюет, сея вражду и пропаганду.
Ответственные политики это понимают. Я была рада видеть на Парламентской Ассамблее в Гданьске именно таких политиков. Ведь нас должны объединять не интерпретации прошлого, а видение будущего!
Поэтому сегодня задача Украины и Польши — не искать новых поводов для споров, а вернуться к тому, что когда-то уже помогло нам пройти через самые сложные моменты.
К диалогу, к взаимному уважению. Как равные партнеры, без доминирования и угроз!
Елена Кондратюк, вице-спикер Верховной Рады, сопредседатель Парламентской ассамблеи Украины и Польши