"Оборона" Луценко: Ющенко должен говорить "я - тоже коррупционер"

Четверг, 10 декабря 2009, 16:24

Депутат от "Народной самообороны" Олег Новиков заявляет, что президент Виктор Ющенко сам ведет себя как коррупционер и оказывает давление на правоохранительные органы.

"Политика ручного управления правоохранительной системой, которую в последнее время исповедует президент, дискредитировала себя", - заявил он, сообщает пресс-служба "НС".

По словам депутата, есть многочисленные примеры этого, начиная с назначения руководителем управления СБУ Тиберия Дурдинца, "который прославился своими коррупционными действиями" и был снят с должности судом, и "заканчивая фальшиводипломщиком (Андреем) Кислинским, которого президент протежировал на должность личного секретаря и в СБУ".

Новиков утверждает, что "много действий президента и его окружения подпадают в сферу Закона о борьбе с коррупцией".

"Даже кафрский ворон, которого президент получил в подарок в зоопарке, скоро об этом закаркает; если бы каждому посетителю зоопарка дарили живое животное, в нем остались бы одни пустые клетки. Почему такое исключение для Ющенко? Не говорю уже о получении президентом кота стоимостью около 1000 гривен, что было прокомментировано всеми СМИ Украины", - сказал он.

"Поэтому любые совещания по поводу противодействия коррупции президент может начинать словами: "Я - тоже коррупционер", а дальше по тексту", - заявил Новиков.

"Ибо получение из музеев Украины разного рода культурных ценностей и раритетов должностным государственным лицом тоже иначе, чем коррупционным действием не назовешь. Что - у нас президент ведет "Поле Чудес", чтоб дорогие подарки принимать, или он все-таки должностное лицо?", - спросил "самооборонец".

Кроме того, Новиков отметил: "Сколько было разоблачено руководителей райгосадминистраций - взяточников. Почему ни один из них не сел за решетку? И почему не ответил тот, кто этих людей назначал на должности?

"Это ли не признак круговой поруки, коррупции, наличия в стране "коза ностры"? Ведь несмотря на запросы Верховной Рады, Генпрокуратуры, ни один из них не был снят со своей должности. И это свидетельствует о том, что борьба с коррупцией должна начинаться с секретариата президента", - заявил Новиков.

Он обращает на все это внимание депутата-"нашеукраинца" Андрея Парубия и интересуется, что побудило последнего "защищать президента и давить на систему МВД?".

"Может, это из-за того, что он, в отличие от Кириленко и Кендзёра не получи государственных наград за прошлогодний развал коалиции и за попытки нынешнего внутрифракционного переворота?", - подозревает Новиков.

А о Луценко он сказал, что это - "единственный министр, который защищает своих подчиненных перед Кабмином и президентом", и что именно благодаря позиции Луценко, которую он отстаивал, "Украина сегодня начинает становиться демократическим государством", а система МВД из репрессивной при Леониде Кучмы "стала намного человечнее и больше не выполняет заказов Банковой".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...