На главный тест на правдивость выборов не хватает денег

Вторник, 15 декабря 2009, 11:58

Фонд "Демократические инициативы", КМИС  Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова проведут Национальный экзит-пол-2010 в дни выборов президента 17 января и 7 февраля.

Об этом сообщил директор Фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив на пресс-конференции во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, планируется опросить около 13 тыс. респондентов на 240 избирательных участках, и погрешность выборки не должна превысить 2,5% для лидеров гонки и 0,7-1,5% - для других кандидатов.

Предварительные результаты экзит-пола планируется объявить сразу же после закрытия избирательных участков после 20.00 часов, уточненные - около 23.00 часов 17 января и 7 февраля. Кроме того, эта информация будет обнародована на сайтах http://www.exitpoll.org.ua/, dif.org.ua, newcitizen.org.ua.

"Национальный экзит-пол-2010" финансируется форумом международных доноров, в который входят, в частности, Международный фонд "Возрождение", Посольство Королевства Нидерландов в Украине, Национальный фонд поддержки демократии и Фонда Чарльза Стюарта Мотта (США).

По словам Кучерива, всего на проведение экзит-пола необходимо $220 тыс., и сейчас до этой суммы не хватает $70 тыс.

"Мы собрали деньги, но только на один тур выборов. Поэтому планируем расширять кампанию по сбору средств. Сейчас будем обращаться к украинскому народу, откроем счет, куда можно будет перевести средства", - рассказал Кучерив ранее Лигабизнесинформ.

Владимир Фесенко считает, что зарубежные партнеры рано вписали Украину в число демократических стран, которые не нуждаются в поддержке

Руководитель КИУ Александр Черненко, в свою очередь, признается, что национальный экзит-пол "консорциума трех" - это единственное социологическое исследование, результатам которого он поверит в день голосования.  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования