Ющенко рассказал для фильма, в чем самая большая опасность

Вторник, 15 декабря 2009, 15:14

Президент Виктор Ющенко считает, что некоторые кандидаты в президенты обязательно вернут Украину к авторитарному прошлому в случае победы на выборах.

Это - самая большая опасность для украинской нации, заявил он в интервью для документального фильма "Украина. Рождение демократии", который снимает французский продюсерский центр "Les Films Grain De Sable".

На вопрос, почему Украине трубно дается борьба с коррупцией, Ющенко сказал, что ответственность за это лежит на большинстве в Верховной Раде, которое назначает и правительство, и генпрокурора, и министра внутренних дел, к компетенции которых относится коррупция.

"Коррупция с легкостью процветает там, где неограниченная депутатская неприкосновенность объединяется с криминальным мировоззрением и возможностью влиять на финансовые потоки. А в нашем парламенте очень много людей случайных, иногда с несколькими судимостями - и они формируют большинство", - сказал президент.

"Теперь скажите мне, будет ли назначенный большинством генпрокурор или министр внутренних дел открывать и расследовать дела против преступников в рядах этого же большинства? К сожалению, сегодня мы видим, что не будет", - добавил Ющенко.

В целом во время разговора он изложил свое видение развития политической ситуации в Украине со времени провозглашения независимости и оценил основные процессы и события, которые происходили в политикуме нашего государства на протяжении 1991-2009 годов, сообщает пресс-служба президента.

Документальный фильм "Украина. Рождение демократии" продюсерского центра "Les Films Grain De Sable" Жана Мишеля Карре и Джил Эмери выйдет на мировые телеэкраны в марте 2010 года.

Отрывки интервью с ведущими украинскими политиками будут транслироваться в новостях французского телеканала "France 2" накануне и во время президентских выборов в Украине в январе 2010 года.

Фильм является совместным проектом центра "Les Films Grain De Sable" и ряда европейских телеканалов, в частности France 2, Arté, Planète, TSR Switzerland, VRT Belgium и др.

Продюсерский центр "Les Films Grain De Sable" с 1975 года выпустил более 100 фильмов - как документальных, так и художественных. Наиболее известны последние документальные проекты: "Корабль дураков", "Две матери", "Система Путина", "Курск: подводная лодка в мутной воде", "Эпопея черного золота" и прочие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования