Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович подключил к защите "Межигорья" еще одного игрока?

Четверг, 17 декабря 2009, 08:48
 

Неизвестная фирма "Да Лат" через суд добивается аннулирования продажи бывшей госрезиденции "Межигорье" нынешнему владельцу - компании "Танталит".

Истец аргументирует свою позицию тем, что в ноябре 2007 года к нему обратилась компания "Мединвесттрейд" с предложением купить объекты на территории экс-резиденции.

Компания пропустила формальный срок для дачи согласия на покупку, и объекты были куплены "Таланлитом", сообщает "Дело".

В 2008 году "Да Лат" подала судебный иск, требуя заключить договоры с ней, расторгнув с "Танталитом".

Хозяйственные суды первой и второй инстанций отказали удовлетворять иск несостоявшегося покупателя.

В среду могла быть поставлена точка в рассмотрении этого иска, однако Высший хозсуд перенес заседание из-за неявки сторон, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Прокуратура представляет в этом деле интересы государства, поскольку параллельно в судах рассматривается другой иск к частным компаниям - от Кабмина, которым правительство пытается вернуть резиденцию в госсобственность.

Представитель одной из юридических компаний пояснил, что иск "Да Лата" - заведомо проигрышный, и обращение этой компании в суд может преследовать другую цель.

В частности, собственники "Межигорья" намерены с помощью искусственно спровоцированного судебного процесса доказать, что продажа резиденции, в которой сейчас проживает Виктор Янукович, - законна.

По аналогичной схеме в 2007 году действовала компания "Мединвесттрейд".

Чтобы закрепить за собой юридические права на "Межигорье", фирма сразу после обретения прав собственности обратилась в суд с требованием признать незаконным договор мены с госкомпанией "Надра Украины", которым резиденция была передана "Мединвесттрейду".

Суды первой и второй инстанций отказали коммерсантам, признав сделку законной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования