Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Европе говорят, что Украиной никто не должен "овладевать"

Четверг, 17 декабря 2009, 11:49

Европейский Союз должен увидеть, что Украина зрелая страна, и понять важность ее интеграции в европейское сообщество.

Об этом сказала Радио "Свобода" датский политик Ханна Северинсен, которая 13 лет была содокладчиком Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине.

"Украина - это самодостаточное государство, и ею не должны "овладевать" ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон. Изменить общество - в интересах самих украинцев. Это касается прозрачности, борьбы с коррупцией и верховенства права", - сказала она.

По ее словам, европейская интеграция Украины вне треугольника "Киев - Брюссель - Москва" возможна, "и это то, что Украина должна сделать своими силами - должна начать приближаться к европейским стандартам".

"Ей (Украине) не следует рассчитывать на недальновидных политиков в Брюсселе, которые - пока что - не понимают важности этого вопроса. В долгосрочной перспективе мы (европейские политики) это осознаем", - сказала Северинсен.

По ее словам, "Европейский парламент уже более-менее убежден, и надо продолжать работу с этими политиками".

"А вообще - надо показать, что Украина более зрелая страна и воспользоваться "Восточным партнерством", чтоб увеличить товарообмен и торговлю. Также следует начать политику энергосбережения и восстановить транспортировку газа через Украину. Обе стороны будут иметь от этого пользу", - подчеркнула европейский политик.

По мнению Северинсен, страны, которые скептически относятся к перспективе вхождения Украины в ЕС, "смогут увидеть долгосрочную перспективу".

"Например, если Украина начнет значительные энергосбережения, от которых выиграете в первую очередь вы, тогда намного больше газа будет оставаться Европе. И представьте, если вы действительно введете новые технологии, у вас исчезнет проблема импорта газа", - отметила она.

Кроме того, по ее словам, "если Украина поможет ЕС в борьбе с преступностью (в регионе), это бы подняло уровень ожиданий и мнение об украинской власти, что она может действовать".

Северинсен также повторила, что "к сожалению, в 2005 году Европейский Союз очень расплывчато ответил (на европейские стремления Украины) - он "переваривал" предыдущее расширение (вступление новых членов в ЕС)".

"Тогда ЕС попросил подождать вместо того, чтобы заявить, что в долгосрочной перспективе Евросоюз может объединять всю Европу. Значит, это вина ЕС. Но и Украина не должна сидеть и ждать, как та заколдованная красавица, что ее пригласят к танцу", - подчеркнула она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования